Еркрамас

Воскресенье, 07 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Генерал Кассем Сулеймани – самая влиятельная фигура в Иране и за его пределами

17.05.2018   
  
просмотры: 1889


Самая популярная фигура в Иране, командующий КСИР Кассем Сулеймани также является одним из самых могущественных политиков в регионе. США и их союзники считают генерала Сулеймани смертельным противником.

Генерал Сулеймани, командующий спецподразделением КСИР «эль-Кудс», вновь продемонстрировал свое региональное влияние на этой неделе. Источники AFP сообщили о его непосредственном участии в переговорах на высшем уровне о формировании нового иракского правительства.

Это неудивительно для человека, который в течение двух десятилетий находился в центре власти в регионе.

Раньше он держался в тени, однако в последнее время Сулеймани стал знаменитостью в Иране, имея огромное число фолловеров на Instagram.

Его аккаунт обрел популярность, после участие Ирана в военных операциях в Сирии в 2013 году. Появились его фото на поле боя, он появился в документальных лентах, и даже музыкальных видеоклипах и одном анимационном фильме.

Для поклонников и врагов 61-летний Сулеймани является ключевым архитектором регионального влияния Ирана, возглавляя борьбу с джихадистскими силами и расширяя дипломатическую оборону Ирана в Ираке, Сирии и за пределами региона.

Во время протестов в Иране, связанных с экономическими проблемами, и усилением давления США, некоторые иранцы призвали Сулеймани заняться внутренней политикой. Однако сам генерал опроверг слухи о том, что может баллотироваться на пост президента, но при этом сыграл

решающую роль в политике иранского соседа Ираке. В частности, именно он оказал давления на иракских курдов, отказавшихся от своих планов независимости после референдума в сентябре прошлого года.

Его влияние имеет глубокие корни, поскольку Сулеймани уже возглавлял «эль-Кудс», когда США вторглись в Афганистан в 2001 году.

«Мои иранские собеседники по Афганистану ясно дали понять, что, пока они информировали министерство иностранных дел, в конечном итоге именно генерал Сулеймани принимал решения», - сказал бывший посол США в Ираке Райан Крокер.

Его твердое, но спокойное присутствие, немного пристыженное выражение лица, прекрасно отвечают склонности иранцев к достойному смирению.

«Он сидит там, по другую сторону комнаты, сам по себе, очень тихо. Не говорит, не комментирует, просто сидит и слушает. И, разумеется, все думают только о нем», - заявил иракский чиновник в интервью New Yorker, описывая генералу.

Согласно опросу IranPoll и университета штата Мэриленд, рейтинг популярности Сулеймани составляет 83%, оставляя позади президента Хасана Роухани и главу МИД Мохаммада Джавада Зарифа.

Это беспокоит некоторых западных лидеров, которые считают его центральной фигурой в отношениях Ирана с группами ополченцев, включая ливанскую «Хизбаллу» и палестинскую «Хамас».

Для многих в Иране Сулеймани может стать достойной заменой неуклюжему правлению последних лет, в особенности с учетом того, что он, похоже, уже оказывает воздействие на социальные разногласия в Иране. «Если военный президент станет избранным, то он, безусловно, сможет решить проблемы людей», - сказал в марте один из иранских депутатов.

Есть предположение, что Сулеймани сможет преодолеть ожесточенные социальные разногласия Ирана по таким вопросам, как строгий дресс-код и «хиджаб». «Если мы постоянно используем такие термины, как «плохой хиджаб» и «хороший хиджаб », реформистский или консервативный ... Кто тогда остается?» - заявил Сулеймани в августе прошлого года. «Все они люди. Все ли ваши дети религиозны? Все ли они одинаковы? Нет, но отец привлекает их всех».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Кассем Сулеймани, Новости, Политика, Армия, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит