Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании

22.12.2014   
  
просмотры: 8277


Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД). Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор компании Виктор Ребец.

Компания «Южно-Кавказская железная дорога» принадлежит российской государственной компании «Российские железные дороги» (РЖД). В феврале 2008 года в Ереване между правительством Армении и РЖД был заключен договор, согласно которому железнодорожная сеть Армении со всем ее движимым и недвижимым имуществом передается российской компании в концессионное управление сроком на 30 лет.

«У проекта железной дороги Иран-Армения есть свой концессионер, компания «Россия ФЗЭ», которая, согласно договору, заключенному между нею и правительством Армении, имеет обязательства. Мы можем участвовать в этом проекте после строительства железной дороги. Соглашение, которое ЮКЖД подписала с компанией «Россия ФЗЭ» и Министерством транспорта и связи Армении, дает нам преимущественное право выступать в качестве оператора новой железной дороги, эксплуатирующей организации», - сказал Ребец.

В то же время, он добавил, что у них нет правовых оснований для того, чтобы «взять у компании «Россия ФЗЭ» ее работу».

«Пусть строят, а мы поможем», - заключил гендиректор ЮКЖД.

Министр транспорта и связи Армении недавно сообщил Радио Азатутюн, что несколько инвесторов заинтересовались проектом армяно-иранской железной дороги, стоимость строительства которой сегодня оценивается в 3 млрд долларов, и что инвестиционная компания «Россия ФЗЭ» обязалась до марта 2016 года представить «окончательный проект строительства железной дороги».

Кроме того, в ноябре Ереван и Тегеран договорились, что после старта строительства железной дороги в Армении Иран выделит 400 млн долларов на строительство участка железной дороги до границы с Арменией.

Примечательно, что еще один крупный проект с Ираном - армяно-иранский газопровод, также, в конце концов, оказался под контролем российской компании «Газпром».

Виктор Ребец коснулся также возможности возобновления работы абхазской железной дороги: «Да, конечно, мы надеемся, что усилия, направленные на возобновление прямого железнодорожного сообщения между Арменией и Россией и которые в последнее время очень активно прилагаются со всех сторон, приведут к открытию абхазской железной дороги. Сколько потребуется времени?.. [трудно сказать], потому что здесь, помимо организационных и политических проблем, прежде всего необходимо, чтобы руководители проявили политическую волю».

Ребец проинформировал, что в январе-ноябре 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 6,3% сократился объем грузоперевозок, и главной причиной этого является сокращение экспорта и внутренних грузоперевозок.

Вопросы на армянском – в конце пресс-конференции

Кстати, в ходе пресс-конференции выступление Ребца с русского на армянский не переводилось, а когда мы задали ему вопросы на армянском, то после ответа на первый вопрос посредством перевода, сделанного его пресс-секретарем, Ребец потребовал задавать вопросы по-русски, чтобы «не тратить время на перевод». На наш отказ задавать вопрос по-русски, глава ЮКЖД потребовал, чтобы вопросы на армянском были заданы в конце пресс-конференции.

Саргис Арутюнян, http://rus.azatutyun.am/

Теги: Экономика, железная дорога, Россия, Армения, Иран, Виктор Ребец, «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД), Новости

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Тайны Армянского нагорья: 12 тысяч лет назад (видео)
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
На процесс карабахского урегулирования будут влиять отношения между Западом и Россией — эксперт
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Армения в 2015 году будет чествовать миссионеров, спасавших армян во время Геноцида 1915 года – Миндиаспоры

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни