Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Матенадаран получил в дар уникальную интерпретацию Евангелия семи апостолов и другие рукописи

17.05.2018   
  
просмотры: 1779


Общенациональный армянский Союз образования и культуры передал в четверг в дар хранилищу древних рукописей "Матенадаран" 27 уникальных рукописей и изданий 14-20 веков. Среди переданных в дар Матенадарану экземпляров сборники, ежедневники, ритуальные книги, псалмы, евангелия, музыкальный сборник.

Как отметил директор Матенадарана Ваан Тер-Гевондян агентству "Новости Армения", это первый значимый дар институту за последние 15 лет. "Инициатива передачи в дар этих уникальных книг принадлежит ливанскому филиалу Общенационального армянского Союза образования и культуры. Переговоры о передаче проходили несколько месяцев. Мы смогли перевезти книги из Бейрута в Ереван благодаря поддержке Министерства иностранных дел Армении и посольства в Ливане", - сказал он, отметив, что официальная церемония передачи книг состоялась в дни, когда Общенациональный армянский Союз образования и культуры празднует свое 90-летие.

По словам Тер-Гевондяна, процесс выявления и приобретения Матенадараном подобных сокровищ культурного наследия армянского народа не прекращается уже несколько десятилетий.

"Этот процесс начался еще в 1920-30-ые годы, достиг больших темпов с 1960-ых годов, когда было открыто нынешнее здание Матенадарана. В основном, фонд хранилища в эти годы пополнялся дарами от частных лиц, организаций, частных коллекций под патронажем церкви или какой-либо международной армянской структуры. В большинстве случаев все приобретенные книги удалось спасти от уничтожения во время Геноцида армян. Фактически, мы продолжаем процесс по спасению нашего культурного наследия", - сказал он.

Тер-Гевондян подчеркнул, что все приобретенные Матенадараном экспонаты уникальны, и последняя коллекция - не исключение.

"Эта коллекция очень ценная. В ближайшее время она будет изучена, что, сам по себе достаточно долгой процесс. При необходимости некоторые из этих книг будут отреставрированы, упорядочены, отданы в переплет. Все книги будут оцифрованы и выставлены для посетителей Матенадарана. Думаю, что книги станут достойным материалом для историков, филологов, искусствоведов и других ученых", - сказал он.

По словам доктора исторических наук Геворг Тер-Варданяна, все подаренные книги являются ценными для историков, так как отражают реалии своего времени.

"Особенной является работа Саркиса Шнорали, написанная в 12-ом веке на острове Ахтамар. Это уникальная интерпретация неканонических священных писаний - Евангелия семи апостолов, в частности Петра, Иуды, Иакова, которые не нашли места в Библии", - отметил он.

Новости-Армения

Теги: Ваан Тер-Гевондян, Институт древних рукописей НАН РА Матенадаран, Новости, Культура, Наука, История

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС