Пульс
Политика

Прародители азербайджанцев обращались к армянским строителям для возведения мечетей

Прародители азербайджанцев в конце 19-го века обращались к армянским строителям для возведения мечетей, заявил сегодня на пресс-конференции председатель НПО по исследованию армянской архитектуры Самвел Карапетян, представив журналистам изданную НПО книжку «Мусульманские памятники армянской архитектуры Арцаха».

Он сообщил, что в книжке представлены мусульманские памятники, которые находятся сейчас на освобожденной территории Арцаха.

«Заказчиками этих памятников были мусульмане, но строителями были камнетесы-армяне. В книжке представлены мечети, караван-сараи, усыпальницы», — сказал он.

По словам С. Карапетяна, мусульманские памятники на территории Арцаха начали появляться с 14-го века, и они созданы руками строителей-армян.

«Мусульманские памятники Арцаха в период с 14-го по начало16-го веков принадлежали туркменским племенам кара-коюнлу, в небольшом количестве есть персидские памятники 18-го века, а также сельские мечети кавказских татар – азербайджанцев, построенные в конце 19-го века. В деле строительства туркменских и персидских памятников большую роль сыграли армянские строители. Прародители азербайджанцев в конце 19-го века обращались к армянским строителям для возведения мечетей», — сообщил эксперт.

По словам С. Карапетяна, эта книжка – предварительный образец увесистого труда, который будет завершен позже. Она вышла в свет на армянском и английском языках, поскольку преследует цель стимулировать развитие туризма.

«Книжка издана по заказу и при содействии управления туризма при правительстве Арцаха. Сейчас готовится к публикации более объемный труд, в который войдут также аналитические исследования», — сообщил знаток архитектуры.

Panorama.am