Еркрамас

Четверг, 30 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашазаде – наркобарон №1 Азербайджана?

04.02.2011   
  
просмотры: 1509


Еще несколько документов, находящихся в распоряжении WikiLeaks, содержат сенсационные материалы, касающиеся Азербайджана. Это - телеграммы с грифом «секретно» бывшего посла США в Азербайджане Энн Дерси, адресованные Госдепу. Об этом стало известно оппозиционной азербайджанской газете «Ени Мусават». Посол сообщала, что героин поставляется в Европу в основном по направлению Афганистан-Иран-Азербайджан.

Дипломат пишет, что Иран перерабатывает афганский «предварительный» героин в своих лабораториях и через Азербайджан транспортирует в Европу. Посол подчеркнула, что «в последние годы объемы героина, попадающего контрабандным путем из Афганистана в Азербайджан, возросли в несколько раз».

Американский дипломат сказанное обосновывает тем, что если в 2006 году на границе с Ираном было конфисковано всего 20 кг героина, то в 2008 году эта цифра составила 15 тонн, а в 2009 году - 59 тонн. Однако самым интересным является докладная посла о ее встрече с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Халафом Халафовым. Согласно документу, Халафов, который в МИД Азербайджана, так сказать, «контролирует иранское направление» и является главным представителем Ильхама Алиева в переговорах по статусу Каспийского моря, высказал явно злонамеренное мнение об официальных структурах соседней страны. По его мнению, (которое передала Госдепу посол США), пути контрабандной транспортировки наркотиков «контролируются спецслужбами Ирана и корпусом защитников Исламской революции».

Халафов рассказал послу США о том, что в иранском городе Тавриз действует секретная лаборатория по переработке героина. Он сказал также, что очень часто азербайджанская сторона на границе арестовывает иранских граждан, занимающихся контрабандой наркотических средств и «выдает соседней стране, однако через некоторое время они вновь оказываются в Азербайджане». И потому, основываясь на собственных исследованиях, посол поставила в известность Вашингтон о том, что борьбу против контрабанды наркотиков эффективней всего осуществляет «Министерство безопасности Азербайджана, чего нельзя сказать о Государственной пограничной службе и Государственном таможенном комитете».

Американский дипломат очень четко отметила, что эти государственные структуры в основном не заинтересованы в борьбе против контрабанды наркотиков, добавив, что «азербайджанские таможенники не могут эффективно поверять транспорт». Дипломат передала в Вашингтон мнение заместителя министра иностранных дел Халафова, что «Иран, наводняя Азербайджан наркотиками, стремится добиться дестабилизации ситуации».

Обобщив эту информацию, «Ени Мусават» пишет: «Отметим, что в последние годы о превращении Азербайджана в основной путь транспортировки наркотических средств неоднократно говорилось в отчетах Госдепа США, ООН, других международных структур. В то же время раскрыли случаи транспортировки многих тонн афганского героина из Азербайджана спецслужбы России».

В этой панораме более чем неудачной игрой слов кажется мысль ответственного за пропаганду аппарата президента Азербайджана Эльнура Асланова, которую он высказал в интервью 1news.az по поводу позиции, высказанной американской организацией Freedom House об «обоснованности признания несвободным» Нагорного Карабаха: «О чем можно говорить, если эта зона все больше становится зоной распространения наркотиков в Европе через Армению. Freedom House просто констатирует то, о чем долгие годы Азербайджан громко говорил на всех уровнях».

Как выясняется из направленного в Вашингтон доклада бывшего посла США в Баку, наркотики в Европу направляются не через «неконтролируемую территорию» Нагорного Карабаха, а исключительно через азербайджано-иранскую границу, которая находится под контролем азербайджанских властей, обходя контрольно-пропускные пункты государственной пограничной и государственной таможенной служб. И если от этой сделки на миллионы евро власти Баку не имеют выгоды, то почему не предпринимают соответствующие шаги?

На днях иранское телевидение «Сагар», которое, кстати, транслируется на азербайджанском языке, отметило, что духовный лидер мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде контролирует все таможенные пункты участка Астара границы Иран-Азербайджан.

А, может быть, шейх-уль-ислам является наркобароном №1 Азербайджана?

Ваграм Атанесян, "Азг"

Теги: Новости, Религия, Криминал, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку
18:25 Граждане Армении готовы платить за ошибки провального премьера?
17:57 АРФ Дашнакцутюн о словах Марии Захаровой и реакции на них МИД Азербайджана
16:02 Суд над Патриархом и раскольник в резерве: как Пашинян уничтожает Армянскую Церковь
15:29 Холодная зима армянской экономики: Всемирный банк и эксперты бьют тревогу
14:06 В рабстве собственной лжи: Телефонный звонок в Кремль обнулил иллюзии Пашиняна
13:56 У Армении прямо из-под носа уводят рынки, а власти заняты инсинуациями
13:46 Как устроена детская оперативная отоларингология
13:26 Юридическая помощь в Армении: ключевые вопросы и практические решения
12:47 Москву и Баку больше не устраивают обещания Пашиняна
12:38 Чудовищные последствия "модной" русофобии
10:56 Пашинян позвонил Путину после того, как прочитал "Евгения Онегина"
10:48 В Армении зафиксирована смерть политической жизни
09:01 Десять лет на службе российско-армянских интересов
08:41 Горькие уроки Арцаха: Европейский политик призывает власти Армении к политической трезвости
08:18 Операция "Заткнуть прессу": Команда Пашиняна зачищает парламент от неудобных журналистов
07:24 Беспрецедентное судилище: Пашинян продолжает попытки обезглавить Армянскую Апостольскую Церковь
06:16 Отказ от России разоряет села Армении или Европейская сказка с гнилым концом
00:53 Не находя справедливости в Армении, армянам следует обращаться в Европейский суд
00:22 Армянский спорт (28 июля): Успех "Арарат-Армении" в Лиге чемпионов, медали в Баку и турнир Hype Armenia