Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Исключительность» Геноцида

25.05.2018   
  
просмотры: 3088

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Крупнейший израильский геноцидовед Яир Орон – один из тех, кто последовательно продвигал идею признания армянского геноцида израильским обществом. Он очень трудно принимал двойные стандарты, когда видел, что Израиль спекулирует на теме Холокоста, но отрицает другие геноциды. Ученый видел в этом то, что Холокост стал неким ресурсом, при этом говорил, что евреи не чувствительны к армянской боли в силу того, что считают свой геноцид исключительным. В этой теме будет высшим цинизмом считать человеческие потери в ходе двух величайших трагедий XX века. Тут нельзя говорить о том, что евреи могли бы быть более расположенными к состраданию, потому что их больше (к тому же ненамного). В начале 5777 года по Еврейскому календарю (2016), в мире проживает около 14.4 млн евреев, из которых 6.33 млн живет в Израиле. Одна из причин кроется не столько в геополитике, связях с Турцией или в продаже оружия Азербайджану, она чисто психологического свойства: сказывается доминирование своей кровной боли. Трудно упрекать потомков жертв в том, что они не сострадают армянам. Гуманитарная утрата в несколько миллионов как будто «позволяет» евреям думать только об интересах только своего государства или этноса.

Хотя в чем-то обстоятельства геноцидов были похожи.

Евреи гибли вместе со славянами, цыганами, а армяне – с понтийскими греками, ассирийцами, русскими староверами, народом заза в Дерсиме.

В этом контексте армяне переворачивают устоявшуюся еврейскую модель. И если в искусстве армяне часто натягивают на свои ценности так называемое «армянское одеяло», то в теме геноцидов армяне склонны к сотрудничеству с другими странами.

И тем не менее армяне не пытаются консервировать свой геноцид как исключительный, хотя для них события 1915-23 ставили под угрозу само существование нации. «Армяне – универсальны, - считает Раймон Кеворкян, автор труда «Геноцид армян. Полная версия». - Это единственная нация, которая не может смириться с огромными человеческими потерями. Это – наша гуманитарная миссия, человечество должно предотвращать массовые истребления, а в истории прошлого века их произошло несколько – в Оттоманской империи, Холокост и в Руанде 1994 года».

Сегодня одним из лоббистов признания Геноцида армян в Кнессете Израиля является лидер партии «Мерец» Тамар Зандберг. Она определяет себя как феминистку, социал-демократку и энвайроменталистку. Тамар возглавляет оппозиционную фракцию «Социальный дом» в «Наамате» — ведущем израильском союзе трудящихся женщин. Активно участвует в борьбе за защиту природных ресурсов и животных. Она была против перенесения посольства США в Иерусалим, и бойкотировала церемонию, так как считает, что эта акция вновь отодвигает призрачный еврейско-палестинский мир.

«Нельзя спекулировать темой Геноцида армян и связывать ее с очередным ухудшением отношений Турции и Израиля», – считает бывший депутат израильского Кнессета 15-ого созыва, доктор Александр Цинкер.

Но почему же раньше можно было спекулировать этой темой, а сейчас нет? Что изменилось? Неужели еврейское общество смогло внести в эту тему переоценку?

Думается, что все не так однозначно. Все-таки репутационные издержки Израиля после апреля 2016 года возросли, как писала «Независимая газета», во время 4-дневной войны в апреле прошлого года, именно ударом дрона, произведенного в Израиле, был уничтожен автобус с группой армянских добровольцев, направлявшихся в зону боев.

Ряд коррупционных скандалов клана Алиевых, освещенных западными СМИ, также добавил в тот вопрос своей критической массы. Самым сильным аргументом работает то, что Армения вновь становится одним из центров геополитики региона. При этом армяне были долготерпеливы. Не смотря на то, что ряд экспертов говорил о недопустимости радоваться принятию евреями армянского Геноцида, так как тема эта была очень политизирована.

И все же обоюдостороннее здравомыслие должно победить. И даже в том случае, если еврейское общество сдастся под напором своих лоббистов, и Кнессетом Израиля будет одобрено принятие и уголовное преследование за отрицание армянского Геноцида, армянам не стоит быть пристрастными к любому чужому формальному сострадания. Возможно, это только начало нового духовного и культурного сближения двух народов с похожей исторической судьбой. Мы живем в прагматичном мире, с точки зрения морали геноциды должны рассматриваться только во взаимосвязи с темой покаяния, а с точки зрения международного права - и как политический ресурс.

Валерия Олюнина

Теги: Геноцид армян, Холокост, Яир Аурон, Яир Орон, Тамар Зандберг, Новости, Политика, Израиль, Турция, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину