Еркрамас

Пятница, 13 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Страну нельзя делить на "наших" и "ваших"

29.05.2018   
  
просмотры: 1772


Республиканцы были представлены на праздновании Дня Первой Республики только руководителем фракции Ваграмом Багдасаряном. Страну нельзя делить на "наших" и "ваших", считают в Республиканской партии Армении. Ситуацию объяснили и в правительстве.

На парад в День первой республики, 28 мая, правительство Армении не направило официального приглашения спикеру парламента. Об этом Sputnik Армения сообщил замглавы аппарата парламента Арсен Бабаян.

Спикер Ара Баблоян был приглашен не по должности, а как депутат от фракции Республиканской партии Армении, чего прежде не было. В итоге на парад он не приехал.

В прошлые годы парламент приглашался в полном составе, как одна из ветвей власти. В этом году не пригласили ни спикера, ни вице-спикеров, ни председателей парламентских комиссий, заметил Бабаян.

Кроме Баблояна, от Республиканской партии Армении пригласили только двоих: Ваграма Багдасаряна (главу фракции) и Феликса Цолакяна (беспартийного).

"Таким образом, спикер парламента Ара Баблоян считает, что по отношению к парламенту было проявлено неадекватное отношение", — добавил Бабаян.

Еще резче высказался об этом вице-спикер, депутат от РПА Эдуард Шармазанов.

"Нацию нельзя делить на наших и ваших. А новые власти, к сожалению, проигнорировали эту истину", — добавил он в беседе со Sputnik Армения.

Аппарат парламента получил всего 13 пригласительных билетов: фракция Елк" — четыре, а все остальные (РПА, "Царукян" и Дашнакцутюн) — по три. Официально не пригласили ни спикера, ни вице-спикеров, ни председателей комиссий. Вопрос, пригласили ли экс-президента Армении, главу РПА Сержа Саргсяна, Шармазанов попросил уточнить в его аппарате.

"У нас могут быть разные взгляды. Но никто не вправе приватизировать государственные и национальные праздники. Уважаемые члены правительства и премьер-министр могут сами решать, кого приглашать на свои семейные мероприятия. А на государственных должны были обеспечить присутствие РПА. И я говорю вовсе не о себе. Кто бы ни был в парламенте, истина от этого не меняется", — подчеркнул Шармазанов.

На вопрос, повлияет ли этот инцидент на отношение РПА к правительству Пашиняна, Шармазанов ответил, что в политике РПА руководствуется идеями, а не личными счетами. "В отличие от новых властей, у нас подход государственный. Если мы и критикуем, то не отдельных людей, а программы. Наша критика будет содержательной: хорошее мы будем называть хорошим, а плохое – плохим", — заявил Шармазанов.

Он призвал не повторять формулировку "невзирая на волю РПА".

"Не будь этой самой воли РПА Пашинян не был бы избран премьер-министром. Мы сделали это, чтобы уберечь страну от потрясений. Пусть лучше не забывают об этом", — заявил Шармазанов.

По просьбе Sputnik Армения ситуация прокомментировал вице-спикер парламента от блока "Царукян" Микаэл Мелкумян. Приглашений для участия во фракцию поступило три: ему, Гагику Царукяну и Наире Зограбян. На вопрос, пригласили ли его как вице-спикера или как депутата, он ответил: "Большой разницы не вижу. Ведь вице-спикер – тоже депутат".

Обстановку пояснили и в правительстве. На вопрос, почему Ара Баблояна не пригласили как спикера парламента, помощник руководителя аппарата правительства Тигран Мугнецян заявил: "не нужно отделять господина Баблояна от его партии".

В этот раз парламентские фракции решили представить меньше, а остальное общество – больше, добавил Мугнецян. В этот раз больше пригласили гражданских активистов и родственников погибших 1 марта 2008 года в Ереване.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: День Первой Республики, Никол Пашинян, Эдуард Шармазанов, Ара Баблоян, Республиканская партия Армении (РПА), Новости, Политика, Правительство, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде
00:41 Как устроены пари в Балтбете: события, коэффициенты и вызовы
21:53 Клиническая картина ожидания выборов или Почему 8 июня станет праздником армянской психиатрии
20:51 Кинофестиваль "Золотой абрикос" вошел в число 50 признанных FIAPF из 5000 фестивалей мира
20:43 Цель Азербайджана – уничтожение исторических и материальных свидетельств армянского присутствия в регионе
20:39 Предложенный Пашиняном маршрут не принесет Армении ничего, кроме рисков
18:24 Пашинян решил убрать упоминание об Арцахе не только из Конституции, но и из Церкви
17:54 Пашинян подтвердил, что директор Музея Геноцида уволен по его указанию
17:23 Представители ЕС, США, Турции и Азербайджана попытались повлиять на избирательный процесс в Армении
17:15 Одну из улиц Еревана назвали в честь Никиты Симоняна
17:11 МИД РФ об отказе Еревана от российской гумпомощи арцахцам: Кому хуже делаете?