Еркрамас

Вторник, 14 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Участие армян Арцаха в создании Первой Республики Армения

29.05.2018   
  
просмотры: 2477


Армяне из Арцаха не остались равнодушными в становлении Первой Республики Армении, создав государственность в 1918-20 годах, ставшую частью армянской государственности. В беседе с корреспондентом "Арцахпресс" сообщил вице-спикер Национального собрания Республики Арцах, доктор исторических наук, профессор Ваграм Балаян, рассказав о решающих событиях, которые произошли в жизни армян.

«Сегодняшнее наше существование, основы государственности Третьей Республики были обусловлены событиями 1918-1920 годов. Нам удалось восстановить национальное государство спустя 600 лет в самых трудных условиях. Это было довольно сложно сделать, потому что события в регионе, люди того периода, психологическое, социальное, экономическое и политическое положение было таково, что казалось невозможным выполнить все это, но армяне, найдя в себе силы не говорить о рабстве и восстановить государственность, имея право свободно жить», - сказал В. Балаян.

Говоря о событиях данного периода, наш собеседник отметил, что в это время армянский народ преодолел сложный и трудный путь. Страна была разделена между двумя державами, Турцией и Россией, и политическим силам потребовалась большая смелость возродить все, что было потеряно на протяжении веков.

«В политическом смысле это направление было определено, и в августе 1919 года было объявлено, что у нас будет единая независимая Армения. Это не случайно, потому что это было началом всего. События 1920 года привели к тому, что Советская Армения унаследовала 30 000 квадратных километров, но это, естественно, было результатом соглашения кемалистов и большевиков. Мы потеряли Карс, Сурмалинский уезд, однако армянский народ не потерял мужества. На основе всего этого была сформирована Советская Армения, созданы благоприятные условия для развития экономики и культуры. В конце концов, начиная с 1980-х годов, произошло национальное пробуждение, в результате чего были сформированы два армянских государства», - отметил В. Балаян.

По словам историка, путь, пройденный этими тремя республиками, - это целая цепь.

«Свободу армянам не подарили и не поднесли на подносе. Мы добились всего этого в результате борьбы. В этом контексте стоит вспомнить Сардарапатское, Баш-Апаранское и Каракилисское сражение и подчеркнуть участие арцахского полка в Сардарапатской битве, упомянув полковников Даниела и Погоса Бек-Пирумянов, религиозных деятелей епископа Завена Бадаляна и Гарегина Ованесяна, которые имеют арцахские корни, смогли создать возможности, чтобы эта победа состоялась. Основателем Республики Армения стал Арам Манукян из Шуши, который в то же время был министром внутренних дел. Армяне из Арцаха были вовлечены во все сферы: судебную, образовательную, культурную и т.д. В этот период Армения оказалась в таком сложном положении, что сразу невозможно было решить вопрос об объединении Арцаха с Родиной Арменией. Арцахцы приняли армянский гимн, флаг, и мы стали неотъемлемой частью Армении. К сожалению, в мае 1920 года Красная армия вошла в Арцах, и Арцах стал советским. Дальнейшие события развивались так, что Армения также была консолидирована и героическая страница истории Армении была закрыта. Арцахцы видели себя в границах объединенного государства Армении. 100-летие Первой Республики Армения позволяет нам вспомнить исторические события предыдущего периода и убедиться, что только в случае государственности и единой воли всего армянского народа мы можем иметь единое армянское государство», - заключил Ваграм Балаян.

http://artsakhpress.am/


Теги: Ваграм Балаян, Новости, Политика, История, Арцах (Карабах), Видео

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:39 Вывод из запоя в Екатеринбурге: когда капельница на дому спасает быстрее больницы
07:59 Память прошлого в фотовыставке "Западная Армения до 1915 года"
07:38 Сергей Маркедонов: Задача России – чтобы ее "гирьки" были весомее, чем "гирьки" США, ЕС, Франции или Турции
07:32 Величайший блеф: эксперт по Азербайджану о габалинской встрече
07:24 23 апреля в Ереване состоится традиционное факельное шествие
03:49 Армянская диаспора мобилизуется во имя нации и Отечества (видео)
18:42 Жизнеспособность и мощь Диаспоры неразрывно связаны с Матерью-Родиной: РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
17:55 Когда антицерковная кампания становится государственной политикой
17:17 Forbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 миллионов
17:12 Трое армян вошли в список Forbes "250 величайших self-made американцев"
17:05 Решение суда об отмене меры пресечения Католикосу Всех Армян не исполнено
16:59 Мирное соглашение Армении и Азербайджана обречено на провал
16:51 Пассивность Еревана в отношениях с Баку ведет к новым уступкам
16:49 Бывший глава КГД назвал данные об инвестбуме в Армении статистической иллюзией
14:50 Ара Абрамян: Диаспора заявляет своё решительное "НЕТ" всему антиармянскому и антигосударственному
14:12 Станет ли организованным хором армянское оппозиционное многоголосье?
14:06 Очередной акт вандализма: В Степанакерте разрушена церковь Св. Акоба
13:55 Ограбление по-армянски
13:37 В Ливане в боях против ЦАХАЛ погибли два армянина
13:33 "Освободить Давида": сидячая акция женщин у здания Генпрокуратуры (видео)
12:35 Онлайн-сервис для расчета и анализа рентабельности деятельности предприятия
01:55 Голос ереванцев будет решающим на парламентских выборах