Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Национальное Собрание Армении обсудит программу правительства Пашиняна

07.06.2018   
  
просмотры: 1299


Правительство Армении в оговоренный Конституцией 20-дневный срок после окончательного формирования исполнительной власти разработало и представило свою программу. Документ, размещенный на сайте правительства, содержит 29 страниц и семь разделов. Парламентские обсуждения программы стартуют в четверг.

Согласно Основному закону, программа правительства должна быть одобрена в семидневный срок большинством депутатов. С учетом того, что в парламенте шестого созыва 105 парламентариев, для утверждения программы потребуется как минимум 53 голоса.

РПА без конституционного большинства – шанс для Пашиняна?

До недавнего времени парламентским большинством в Национальном Собрании обладала фракция Республиканской партии Армении (РПА), у которой было 58 мандатов. Однако за последние 10 дней из состава фракции вышли шесть депутатов - крупные предприниматели Арман Саакян, Артак Саркисян, и Самвел Алексанян, президент Федерации бокса Артур Геворкян, бывший замглавы Службы нацбезопасности и экс-губернатор Ширакской области Феликс Цолакян, а также руководитель земляческого союза "Джавахк" Ширак Торосян.

Таким образом, у РПА осталось лишь 52 мандата, и партия потеряла стабильное большинство в законодательном органе.

Что будет, если парламент не одобрит программу?

В случае, если парламент в установленный срок не одобрит программу, правительство будет распущено. В этом случае Национальное Собрание должно будет вновь избрать премьер-министра по уже привычной схеме – в семидневный срок после отставки правительства будут выдвинуты кандидаты в премьер-министры. Из них парламент избирает премьер-министра большинством голосов от общего числа депутатов.

В случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы, право на участие в которых имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов.

Если премьер-министр не избирается большинством от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права. При этом если парламент не одобрит программы правительства и не избирает нового премьер-министра, то он распускается в силу права. Если депутаты после повторного прохождения процедур избирают премьер-министра, но вновь не одобряют программу правительства, то Национальное Собрание будет распущено.

Как намерена голосовать Республиканская партия Армении

Вице-спикер парламента, член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов по итогам заседания исполнительного органа партии в среду заявил о том, что "Республиканская" фракция не будет препятствовать принятию программы правительства.

"Мы дадим возможность, чтобы эта программа была принята, необходимые голоса будут обеспечены. Мы не будем чинить искусственных препятствий правительству Пашиняна и его программе, и дадим возможность, чтобы Национальное Собрание приняло ее", - заявил Шармазанов.

При этом вице-спикер парламента раскритиковал содержание самой программы, и назвал её "сборником пожеланий и тостов".

"Мы считаем, что это сборник довольно широких мечтаний, пожеланий, и, возможно это мое субъективное мнение, тостов, но не программа профессионального правительства", - отметил он.

По словам вице-спикера, в документе нет не только цифр, но и того, как должны решаться проблемы. В этой связи он добавил, что цифры важны для того, чтобы общество поняло, какие темпы развития будет обеспечивать правительство.

Мнение экспертов

Экспертное сообщество также не осталось в стороне от обсуждений программы правительства. Так, глава исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян заявил о том, что в экономическом блоке программы акценты, сделанные на развитие сельского хозяйства, туризма и информационных технологий, актуальны.

"Больше половины населения Армении не является городским и связано с сельским хозяйством. Необходимо выработать четкие механизмы развития отрасли. Другая важнейшая для Армении сфера – туризм, также многогранна, она имеет большой потенциал для привлечения инвестиций. Информационные технологии становятся одним из краеугольных камней нашей экономики, также способствуя развитию науки", -сказал он журналистам в среду.

По словам Манасеряна, лаконичность программы нового правительства по сравнению с прежними документами не делает ее менее значимой или неполной.

"Она очевидным образом отличается от программы прежнего правительства тем, что в ней нет каких-либо целей, поставленных наугад. Прежнее правительство не только не выполнило обозначенные задачи, но и привела к регрессу", - сказал он.

В свою очередь экономист, глава Центра инновационных и институциональных исследований Атом Маргарян считает, что программа правительства Пашиняна – это, в первую очередь, вызов, брошенный РПА.

С учетом нынешних политических реалий он оценивает вероятность утверждения программы Национальным Собранием как 50 на 50. Вместе с тем он полагает, что отсутствие цифр в программе – это не бегство от политической ответственности, а продуманное решение.

"Нынешняя программа правительства – это скорее концептуальный документ, формирующий дальнейшую последовательность политики, в том числе и экономической. Это документ, который в дальнейшем, например, после внеочередных парламентских выборов и формирования нового правительства трансформируется в дальнейший план действий", - отметил экономист.

Глава Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян, в свою очередь, считает, что отсутствие цифр в программе обусловлено её краткосрочностью.

"В целом я положительно оцениваю программу, так как она - довольная смелая в своих подходах и предлагает институциональные решения накопившихся в стране проблем. Отсутствие же в ней конкретных цифр обусловлено краткосрочностью программы", - отметил Макарян.

По его словам, в программе отмечено, что правительство собирается провести выборы в течение одного года, и отсутствие цифр, на его взгляд, обусловлено также и стремлением в дальнейшем исключить возможные манипуляции.

Новости-Армения

Теги: Никол Пашинян, Республиканская партия Армении (РПА), Новости, Политика, Правительство, Парламент

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна