Одним из ближайших серьезных вызовов для Правительства должно стать выражение позиции относительно обязательного компонента накопительной пенсионной системы. Об этом заявил во время представления программы Правительства на специальном заседании парламента 7 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян.
По его словам, при вынесении решений по данной проблеме должны быть учтены все риски, которые не только в долгосрочной, но и в краткосрочной перспективе могут иметь катастрофические последствия для экономики Армении.
В очередной раз полностью пересмотрев свою позицию на 180 градусов, бывший многолетний оппозиционер стал утверждать, что примерно 80 процентов бенефициаров накопительной системы уже включены в нее, а включение в систему лишь 20% бенефициаров запланировано после 1 июля. Пашинян также отметил, что на этот момент в накопительных фондах собрано 120 млрд. драмов, 70% из этой суммы внедрено в экономику Армении. По его словам, управление накопительными фондами осуществляют мощные компании, пользующиеся во всем мире огромным авторитетом.
Напомним, что с 1 июля вступит в силу обязательная накопительная пенсионная система для негосударственных компаний, хотя министр труда и по социальным вопросам Армении Мане Тандилян заявила о том, что сейчас обсуждается вопрос о переносе этого срока на один год. Никол Пашиян, будучи в оппозиции, выступал категорически против внедрения накопительной пенсионной системы.
Новости Армении - NEWS.am