Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Объединение армян России" презентовано в Москве

08.06.2018   
  
просмотры: 3528


Презентация новой общественной организации "Объединение армян России" (ОАР) состоялась 7 июня 2018 года в конференц-зале отеля MoscowMariott Grand, отмечается в поступившем в агентство "Новости-Армения" сообщении.

Главной миссией ОАР станет способствование социокультурному формированию армянского сообщества в Российской Федерации. Наряду с повышением имиджа армян и представлением их интересов на территории РФ. Организация ставит перед собой такие цели, как развитие образовательных и социокультурных проектов в Армении, сохранение и популяризация армянского языка и культуры, а также осуществление культурного обмена между Россией и Арменией.

Представители инициативной группы – директор Армянского музея Москвы Арсен Алексанян; экс-президент Ассоциации армянской молодежи Москвы Андраник Овсепян; правозащитник и преподаватель НИУ Высшей Школы экономики Виктор Михайлов, - рассказали о предыстории, принципах и целях "Объединения армян России".

Арсен Алексанян обозначил цели организации – объединить усилия по поддержке армянского сообщества России, вместе участвовать в развитии России, работать над гармонизацией межэтнических отношений, укреплять армяно-российские отношения, повышать имидж армян в России. Важным пунктом было обозначено создание единого информационного пространства, которое позволит ближе знакомиться с жизнью разных общин, а также создать возможность для каждого желающего приобщиться к армянскому языку и культуре. Кроме того, организация ставит перед собой цель создать механизмы поддержки проектов и установить партнерские отношения с другими организациями армянской диаспоры.

В своей деятельности "Объединение армян России" будет опираться на несколько основополагающих принципов, благодаря которым будет обеспечена открытость деятельности и вовлечение в нее представителей различных сегментов армянской общины. В числе таких принципов были названы прозрачность выборов, финансовых отчетов и реализуемых проектов, выражение объективных настроений своих представителей и неангажированность.

Андраник Овсепян представил проекты, на которыми уже работает "Объединение армян России". В первую очередь это "Портал в армянский мир" с информацией о мероприятиях и новостях армянского сообщества России, предложения о помощи и услугах. В рамках проекта "Правовая поддержка" практикующие юристы и правозащитники будут оказывать экспертную помощь, а проект "Гармонизация методик обучения армянскому языку" поможет собрать информацию о местах преподавания армянского языка по всей России. Объединение также запустит "Платформу обмена опытом", "Кадровый центр", "Аналитический центр" и краудфандинговую платформу.

Виктор Михайлов, известный правозащитник и доцент НИУ ВШЭ, рассказал о принципах открытости, доступности и независимости, которые воплощены в организационной структуре: руководить ею будет выборное правление сопредседателей. Отказ от единого руководителя – это сознательное решение, которое позволит избежать персонализации, "зацикливания" организации на одном лице. Финансирование Объединения будет осуществляться за счет членских взносов, добровольных взносов и пожертвований, попечительства и предпринимательской деятельности организации, доходы от которой будут потрачены на проекты.

В числе более трех сотен гостей мероприятия были представители Посольства Республики Армения в России, Федерального агентства по делам национальности, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, руководители общественных организаций, представители культурного сообщества.

В течение ближайших месяцев "Объединение армян России" планирует начать прием членов организации, а также представить первые проекты по основным направлениям своей деятельности.

В основе всех заявлений и действий ОАР лежат принципы:

- приверженности армянскому сообществу России;

- репрезентативности - наши позиции должны показывать объективные настроения и мнения представителей, основанные на данных социологических исследований;

- прозрачности и открытости. В выборах, финансовых отчетах, работе;

- неангажированности.

Миссия организации - способствовать социокультурному формированию армянского сообщества в России.

Цели:

- достойно представлять армянское сообщество России;

- социально-правовая поддержка армянского сообщества;

- повышение имиджа армян в России;

- развитие образовательных и социокультурных проектов в Армении;

- сохранение и популяризация армянского языка и культуры;

- защита интересов армянского сообщества России внутри страны и за рубежом.

Задачи:

- создание единого портала, объединяющего события и возможности для армянского сообщества;

- проведение экспертных исследований;

- объединение методик и центров по обучению армянскому языку для русскоговорящих и русскому – для тех, кто говорит на армянском;

- создание центра социально-правовой адаптации армян.

Проекты

1. Портал, объединяющий все проекты армянского сообщества, соответствующие нашим принципам. Языковые курсы и культурные события. Театр, кино, концерты, спортивные секции, лекции и другие события армянского мира, происходящие в России.

2. Краудфандинговая платформа. Прозрачный инструмент для адресной помощи проектам в Армении, а также открытому сбору на задачи армянского сообщества России.

3. Конференция по методикам обучения армянскому языку в России. Выявление и масштабирование лучших практик в сфере обучения армянскому языку для русскоговорящих. Организация курсов повышения квалификации.

4. Центр социально-правовой адаптации. Помощь прибывшим из Армении соотечественникам по широкому ряду вопросов в социальной и правовой сфере.

5. YouTube-телевидение. Система передач по культурным, общественным, диаспоральным темам, обучающие, образовательные видео и другой качественный контент.

6. Реализация проектов по культурному обмену между Россией и Арменией.

Теги: Андраник Овсепян, Виктор Михайлов, Арсен Алексанян, Объединение армян России (ОАР), Москва, Новости, Диаспора, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях