Еркрамас

Пятница, 17 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Саркис Цатурян: Армения должна заключить с Арцахом военный союз

11.06.2018   
  
просмотры: 2617


Армения должна в кратчайшие сроки заключить с Арцахом военный союз, заявил в интервью АМИ «Новости-Армения» главный редактор ИА «Реалист» Саркис Цатурян.

«Таким образом новое правительство Никола Пашиняна исправит ошибку Сержа Саргсяна, который обещал подписать со Степанакертом военное соглашение, но сам же вскоре от него дистанцировался. Пришло время Еревану чётко расставить акценты и показать решимость в защите главного завоевания армянства — независимого Арцаха. Во-вторых, военное соглашение между двумя армянскими государствами остудит горячие головы в Баку и Анкаре, которые готовятся к очередной эскалации против Арцаха», - считает журналист.

По словам Цатуряна, «юридическое оформление отношений между Ереваном и Степанакертом послужит упреждающим сигналом для международных сил, которые пытаются нивелировать и подорвать безопасность Арцаха в угоду нефтегазовым интересам США и Великобритании в бассейне Каспийского моря».

«12 июня состоится запуск Трансанатолийского газопровода, крупнейшего проекта корпорации ВР за последние 25 лет, целью которого служат поставки газа в ЕС из Туркменистана, Казахстана, Ирана и Иракского Курдистана. Подтверждение тому — консультации Баку, Тбилиси и Ашхабада по строительству подводного газопровода из Туркмении. Азербайджан выступает в качестве транзитного хаба и будет использовать новую трубу для усиления международного давления на Ереван в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. Баку будет делать ставку на грубую военную силу. На мой взгляд, самым опасным периодом на линии соприкосновения является отрезок времени с 12 по 24 июня. То есть с запуска газопровода до выборов в Турции», - полагает главред ИА «Реалист».

Цатурян утверждает, что в рамках электорального периода эскалация напряжения на сопредельных территориях будет играть на руку Анкаре. «Не случайно ВС Турции планируют в ближайшие дни вторгнуться в иракский Кандиль и Синджар. К сожалению, эскалация в Арцахе вписывается в данный грязный сценарий, что угрожает Армении, Ирану и России», - отметил собеседник АМИ «Новости- Армения».

В качестве контрмеры С. Цатурян предлагает армянской и российской дипломатии активизироваться на иранском направлении.

«Армения и Россия могут стать посредниками в диалоге Ирана и Израиля. Это позволит стабилизировать ситуацию в Закавказье на долгие годы вперёд. Даже несмотря на то, что Вашингтон готовится ударить по Ирану и под это сдаёт туркам позиции на севере Сирии. Всякая война — следствие слабой дипломатии. Сегодня есть редкий шанс примирить персов и евреев, что в долгосрочной перспективе позволит России и Армении наладить транспортный коридор «Север — Юг». Уверен, что Грузия, Абхазия и Южная Осетия только выиграют от данного дипломатического решения», - подчеркнул эксперт.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Саркис Цатурян, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:08 Выборы в Армении и язык ненависти в отношении беженцев из Арцаха: март 2026 года
17:55 Женский портрет Западной Армении
17:41 Вы многократно слабее и Самвела Карапетяна, и Гагика Царукяна, и Роберта Кочаряна (видео)
17:34 ANCA: TRIPP – плохо продуманный проект без какой-либо выгоды для Армении
17:30 Сейран Оганян: В поражении виноваты не генералы, а политическое руководство
17:26 Самвел Карапетян: Очень скоро у нас будет сильная Армения
17:00 Ложь, шантаж и манипуляции: трехголовый дракон пашиняновской пропаганды
16:56 Армения: Захват гражданского общества
16:03 Традиции гостеприимства и культура потребления: как уберечь близких от скрытых угроз аддикции
11:38 Армения: То, что власти можно, оппозиции – нельзя
11:25 Этикет поглощения: как будут подавать к столу Армению
11:17 Жалкий шаг Никола Пашиняна против Гагика Царукяна
11:10 Фактор Карапетяна и ловушка поляризации: как меняется тактика армянской оппозиции
23:16 Сексолог онлайн: когда пора обращаться и не стесняться
22:28 Фильм, опровергающий ложь Пашиняна о Карабахском движении (видео)
21:39 Проживающих в диаспоре граждан Армении призвали приехать 7 июня в страну для участия в голосовании
20:34 Веселая статистика: Сплошной рост перед выборами
20:08 Шамаха: Записки путешественников и неожиданные открытия
19:51 Мурад Папазян: Мы должны создать условия для воссоединения армянского мира
18:11 Театр одного премьера: Хроника правительственного часа в парламенте
17:58 Как понять, какой провайдер в доме
17:18 Для молодежи Пашинян — это "лузер", проваливший всё, что возможно