Еркрамас

Понедельник, 27 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Копченный сиг, Звиад Гамсахурдиа и кепки Ленина или Как уходят президенты

13.06.2018   
  
просмотры: 2311


Чаще всего не так, как ушел Серж Саргсян. В постсоветских республиках президентов чаще всего переоформляли в «экс», изгоняя из страны без права вернуться домой. Одним из первых этой участи удостоился Звиад Гамсахурдиа, президент Грузии, по счету опять же первый. Случилось так, что в побеге Гамсахурдиа так или иначе поучаствовал и Ереван.

Встреча тогда собкора «Известий» в Армении, а сегодня вашего автора с опальным грузинским президентом состоялась зимой 1992 года в пансионате Иджеванского коврового комбината (Иджеван расположен на границе с Грузией).

Войдя в гостевую комнату Гамсахурдиа, автора посетило и долго не отпускало необычное ощущение. Все, вроде бы, на месте, все как положено, ничего, казалось бы, особенного, но чего-то то ли не хватало, то ли, напротив, было поверх ожидаемого. Какая-то чертовщина на ровном месте.

…Рассказывают. Во время войны немцы взяли один из райцентров Белоруссии, на центральной площади стоял памятник Ленину. Накинули на шею трос, привязали к бронетранспортеру снесли голову. Пришли наши, памятник решили восстановить, заказали в областном центре отсутствующую голову.

Седьмое ноября, день открытия. Собрался народ, смотрит на памятник, но смотрит как-то странно. И на второй, даже на третий день, точно так и смотрит пока проходящая мимо старушка не заметила: одна кепка у Ленина зажата в руке, а другая одета на голову. Заказывая к туловищу голову, о кепке, той, что в руке, предупредить забыли…

Нечто подобное и испытывал в тот день и автор. Встретившись с Гамсахурдиа, не мог избавиться от чего-то второстепенного, но явно отвлекающего, уводящего от главного в сторону. Главным было узнать и передать в газету подробности бегства президента из Тбилиси и, что еще важнее, планы экс-президента на ближайшее будущее.

Что-то журналисты, разумеется, уже знали. Было, к примеру, известно, что после того, как Гамсахурдиа покинул бункер Дома правительства, он попытался получить разрешение осесть в Азербайджане. Уже в девять утра кортеж президента пересeк границу соседней республики и в течение последующих пяти часов Гамсахурдиа вeл телефонные переговоры с Баку о предоставлении политического убежища. Безуспешно. После этого был взят курс на Армению и уже десятого января глава Грузии обратился с такой же просьбой к властям Армении.

Еще до того, как с коллегой из телевидения мы подошли к коттеджу, телохранители Гамсахурдиа показали изрешеченный автоматными очередями «Мерседес». Тут же, у машины, в непонятно приподнятом настроении резвился сын президента. Показали и жену, рядом (теперь уже не вспомню) то ли министр здравоохранения, то ли руководитель главного банка Грузии - тоже женщина.

За безопасность Гамсахурдиа и сопровождавших его лиц в Иджеване отвечали заместитель министра Внутренних дел Армении Арутюнян и начальник местного отдела КГБ. К Гамсахурдиа нас обещали впустить сразу после того, как с ним встретится тогдашний спикер армянского парламента Бабкен Араркцян. Встреча состоялась, о чем был разговор, мы ничего не узнали.

При том, что это был не лучший день его жизни, Гамсахурдиа, держался достойно, хотя скрыть переживания минувшей ночи не удалось. Похоже, президент не знал, что и как будет с ним дальше. На том, пожав друг другу руки, расстались.

Звиад Гамсахурдия

Вот теперь возвращаюсь к испытанному в первые минуты необычному ощущению. На отполированном до блеска столе была расстелена плотная оберточная бумага. На бумаге - тушка копченного севанского сига. Рядом, початая бутылка коньяка «Васпуракан», два фужера. Лучший армянский коньяк, не то, чтобы не гармонировал с сиговой копченкой, а решительно ее отвергал - ведь во главе стола известный утонченностью вкуса и изысканными манерами президент. Одно с другим не вязалось. Отсюда эффект «ленинской кепки».

… Ту-134 с Звиадом Гасахурдиа вылетел из Еревана пятнадцатого января 1992 года. Тем же бортом отбыли его семья, сопровождающие лица и личная охрана. Взять у президента интервью не получилось. Бронированный «Мерседес» под прикрытием машин сопровождения подкатил к трапу стоявшего «под парами» самолета из Чечни. И, все-таки, на два вопроса автора Гамсахурдиа ответил.

- Некоторые информационные агентства сообщили о том, что вы находились в Армении не по своей воле…

- Нет, это не так. Я очень благодарен Армении, ее президенту и всем вам. Я проникнут к армянскому народу лучшими чувствами. Это должны знать все.

- В каком направлении отбываете?

- Давайте об этом не будем…

В тот час, когда Гамсахурдиа улетал, местом возможной посадки самолета называли Сухуми или Грозный. Позже стало известно: Гамсахурдиа принял приглашение Джохара Дудаева приехать в Грозный. Его поселили в особняке в самом центре города. А уже в марте 1992 года изгнанный грузинский президент подписал Указ о признании независимости Чечни.

Сергей Баблумян

Теги: Звиад Гамсахурдиа, Джохар Дудаев, Чечня, Новости, Политика, Грузия, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:02 Армянский спорт (26 июля): стрельба, борьба, шахматы, теннис, баскетбол, футзал
20:13 Элвин и бурундуки Росса Багдасаряна возвращаются на экраны
19:46 Определен список крупнейших налогоплательщиков Армении в первом полугодии 2026 г.
18:21 Президент – невидимка или наживка?
17:50 В России ужесточили требования к мигрантам
16:25 "Анаконда" вокруг Армении: кто и зачем затягивает петлю
16:03 Когда Россия давит, Макрон поздравляет: новая форма европейской поддержки
12:36 Почему армянская армия продолжает терять солдат?
11:28 Армения в цифрах: падение рождаемости, рост разводов и эмиграция
10:47 Уйти по-французски у армян не получается
10:20 Каменные орудия из пещеры Арарат-1 раскрывают стратегию выживания 50 000 лет назад
08:56 "Голос потерянной родины": Сибил Бекторосоглу спела вместе с великим Комитасом (видео)
20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?