Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тот, кто украл у солдат...

18.06.2018   
  
просмотры: 2625


В воскресенье премьер-министр Никол Пашинян объявил по прямой связи в FB, что депутат, генерал Манвел Григорян задержан не только в связи с незаконным приобретением и хранением большого количества оружия и боеприпасов, но и по подозрению в воровстве и присвоении средств, которые предназначались для армии.

ОБЫСКИ СЛУЖБЫ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГЕНЕРАЛУ ОБЪЕКТАХ подтвердили подозрения, что Григорян присвоил себе продукты питания, которые были направлены солдатам в дни апрельской войны 2016 г. "Он кормил этими продуктами своих медведей, тигров и других животных", - заявил премьер. По его словам, в ходе обыска в запасах еды для животных были обнаружены письма школьников, которые хотели помочь солдатам и посылали им продукты.

"Тот, кто украл у солдат, не заслуживает прощения", - заявил Пашинян. По его словам, никто не имеет права хранить у себя большое количество оружия и боеприпасов, даже если он герой войны в Арцахе. А еще премьер сказал, что документы, свидетельствующие о собственности генерала, весят несколько килограмм. Воскресным вечером жители Армении увидели в эфире Общественного ТВ поистине уникальные кадры, предоставленные Службой нацбезопасности. На кадрах были запечатлены детали обыска на принадлежащих генералу объектах. Огромные складские помещения, забитые бесчисленным количеством ящиков с тушенкой, сгущенкой, макаронами, лекарствами, бинтами и даже с туалетной бумагой. Все это было послано в Арцах, в том числе представителями армянской диаспоры в РФ. В числе прочего автомобили – вездеходы, которые так нужны были Армии обороны в те апрельские дни, когда враг вел наступление по всей длине линии соприкосновения!

Коллекция автомобилей генерала поразила бы воображение любого американского миллионера: тут и ретромодели, и самые последние образцы иномарок, десятки джипов и спортивных машин… Мы расскажем вкратце о том, как развивались события вокруг персоны генерала в Эчмиадзине и Ереване.

Заявление РПА

Около 50 граждан обратились в администрацию Армавирского марза с требованием начать проверки в мэрии Эчмиадзина. Руководит городом, как известно, сын генерала Манвела Карен Григорян. Жители требуют, чтобы он подал в отставку.

В СУББОТУ УЧАСТНИКИ АКЦИИ ПРОТЕСТА ПЕРЕКРЫЛИ ВСЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ УЛИЦЫ ЭЧМИАДЗИНА. В тот же день газеты сообщили о том, что из особняка Карена на улице Терьяна под покровом ночи были вынесены какие-то ящики. Их погрузили в машины и увезли в неизвестном направлении. Это было до начала оперативных мероприятий Службы нацбезопасности.

В субботу в особняке, на даче и других принадлежащих генералу Манвелу объектах и территориях прошли обыски. Сотрудники Службы нацбезопасности обнаружили большое количество приобретенного в обход закона оружия и боеприпасов, а также продукты питания и технические средства (автомобили), которые предназначались в помощь армии. В тот же день мэр Эчмиадзина созвал пресс-конференцию, в ходе которой призвал не обострять ситуацию, не провоцировать и… "не доводить дело до 1 марта". Карен объявил о готовности решить все спорные вопросы мирным путем, несмотря на то что организаторы митингов оскорбляют членов его семьи. Кстати, в выходные дни свои акции в Эчмиадзине провели и сторонники действующего мэра, но их было меньше желающих освободить духовную столицу от влияния генералов Манвела и Сейрана.

После обысков Манвел Григорян в сопровождении сотрудников нацбезопасности покинул офис местной организации "Еркрапа", после чего его увезли. О задержании генерала-депутата незамедлительно было оповещено руководство парламента. В тот же день фракция РПА выступила с заявлением о том, что задержание генерала Манвела имело место с нарушением законности. В заявлении указывалось на то, что новая власть задержала депутата-генерала, хотя при нем не было оружия, но при этом та же власть игнорирует действия, которые имели место с применением оружия. Речь, по-видимому, идет о членах вооруженной группы, захватившей 17 июля 2016 г. территорию полка ППС, убившей 3 полицейских и удерживавшей заложников. В настоящее время, как известно, члены группы выходят на свободу.

Статья 96 (пункт 2)

В субботу оперативные мероприятия были проведены и в особняке известного в Эчмиадзине Артура Асатряна (Дон Пипо). Вместе с Асатряном были задержаны 4 гражданина РФ, судя по всему, телохранители.

НАПОМНЮ, ЧТО АСАТРЯН БЫЛ ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ ОРГАНИЗАТОРОВ АКЦИЙ протеста против Карена Григоряна, его обвиняют в похищении 3 человек, а также в незаконном приобретении и хранении оружия. Воскресным вечером Служба нацбезопасности предоставила Общественному телеканалу кадры, запечатлевшие обыск в особняке Асатряна, а также видеозапись допроса 3 похищенных граждан. На видеозаписи допрашивает их лично Асатрян. 3 мужчин говорят о том, что их наняли с целью физического устранения Асатряна.

В ночь на 17 июня члены организации "Еркрапа" перекрыли в Ереване улицу Налбандяна у здания Службы нацбезопасности, полиция пыталась навести порядок, в результате чего возникли стычки с демонстрантами. Акции в поддержку генерала Манвела возобновились в воскресенье. В СИЗО СНБ генерала посетили вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов и руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян. Позже его навестил омбудсмен Арман Татоян. Генерал жалоб на условия содержания не имел. Вечером в воскресенье состоялось заседание суда административной единицы Аван – Нор Норк. У здания суда собрались сторонники Манвела, там же находился его сын. Суд принял решение о том, что задержание генерала было обоснованным с точки зрения закона. В ходе заседания были озвучены лишь подозрения в незаконном приобретении и хранении оружия. Самого генерала на суде не было.

В воскресенье марзпет Армавира пригласил к себе участников уличных акций в Эчмиадзине, однако те, кто требует отставки мэра, так и не явились. Это значит, что примирения не будет. Карен Григорян прилагает все усилия к тому, чтобы примирить своих сторонников и противников, но после задержания Манвела жители Эчмиадзина настроены решительно.

Статья 96 (пункт 2) Конституции РА гласит: "Депутат не может быть лишен свободы без согласия Национального Собрания, за исключением случая, когда он был задержан в момент совершения преступления или непосредственно после этого. В этом случае лишение свободы не может продолжаться более семидесяти двух часов". 16 июня сотрудники Службы нацбезопасности пригласили генерала для беседы в офис территориального подразделения союза "Еркрапа" и задержали. Суд, повторюсь, признал задержание правомочным. После кадров оперативной съемки обыска на объектах генерала вряд ли кто-то решится оспорить решение суда…

"Еркрапа" без Манвела

Союз "Еркрапа" выступил с заявлением, в котором призвал "не радовать врагов Армении" и отпустить генерала Манвела на свободу. В обществе между тем уже заговорили о том, что после отставки Манвела с поста руководителя союза "Еркрапа" организация может вернуться к тому состоянию, в котором пребывала до гибели Спарапета.

НАПОМНЮ, ЧТО ДО РАССТРЕЛА В ПАРЛАМЕНТЕ 27 ОКТЯБРЯ 1999 г. СОЮЗ находился под абсолютным влиянием Вазгена Саркисяна, и ветераны войны в Арцахе были едины. После гибели Спарапета кресло председателя союза занял генерал Манвел. Это не понравилось близким соратникам Вазгена. Они сочли избрание Манвела незаконным. Дело в том, что до гибели Спарапета Манвел не был даже членом "Еркрапа", а после 27 октября занял пост председателя организации. Сразу после этого начался исход из рядов союза. По некоторым данным, при Григоряне организацию покинуло более 80% тех, кто был в ее рядах при Вазгене.

За это время появились новые организации ветеранов войны в Арцахе: "Испытание духа", "Союз азатамартиков" и др. После "бархатной революции" в СМИ появились публикации и интервью о необходимости слияния этих организаций в единую структуру, но это станет возможно только после отставки генерала. Экс-замминистра обороны генерал-лейтенант Гагик Мелконян на днях заявил, что объединение организаций ветеранов войны в Арцахе – насущная необходимость в условиях непреходящей угрозы возобновления военных действий. Он видит будущее союза "Еркрапа" вне политики. Генерал Мелконян обратился с призывом созвать совещание с участием всех командиров и руководителей общественных организаций.

"Все желают объединиться, все хотят вернуться в свой общий дом, который когда-то покинули. Дом "Еркрапа" следует переустроить, у нас еще тысяча дел. Война еще не окончена, а сплоченные защитники страны – это оружие", - заявил экс-замминистра. По его словам, союз "Еркрапа" получал финансирование от государства, в то время как другие организации ветеранов войны в Арцахе испытывают большие трудности. А генерал Манвел кормил своих медведей сгущенкой и его не смущали написанные детской рукой письма о том, что некий школьник посылает солдату помощь…

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Манвел Григорян, "Еркрапа", Республиканская партия Армении (РПА), Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, Политика, Арцах (Карабах), Ветераны

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству