Пульс
Новости

Давид Ишханян: Осуществляется серьезный политический подрыв нашей государственности

Давид Ишханян: Осуществляется серьезный политический подрыв нашей государственности

18 июня по инициативе Арцахского государственного университета члены фракций Национального собрания Арцаха провели встречу-дискуссию с профессорско-преподавательским составом Университета по внутриполитической ситуации в республике.

Как передает «Арцахпресс», в ходе дискуссии депутаты и лекторы высказали свои взгляды на стабилизацию ситуации и обеспечение безопасности в Республике, обменялись мнениями и внесли свои предложения.

Преподавательский состав университета поднял проблемы, существующие в разных сферах Республики, требуя справедливых решений.

В обсуждениях приняли участие депутат от партии «Родина» Ромела Дадаян, от партии «Дашнакцутюн» — Давид Ишханян, и Вардгес Баграмян от фракции «Демократия», которые также ответили на различные вопросы, поднятые аудиторией.

Говоря с позиции своей фракции относительно внутриполитической ситуации в Арцахе, Давид Ишханян сказал, что по данному вопросу за последние две недели АРФД проводит бурные дебаты.

«Осуществляется серьезный политический подрыв нашей государственности, наш суверенитет находятся под угрозой. С 2009 года мы поднимали вопрос о реформах, кадровых и других изменениях в стране, но даже будучи несогласными с властями по ряду вопросов мы никогда не требовали отставки президента Республики, потому что за этим последует ряд политических процессов, которые, по нашей оценке, будут иметь вмешательство извне, в результате чего мы можем столкнуться с серьезными проблемами. Конституция предусматривает проведение парламентских и президентских одновременных выборов, и конституционные реформы неизбежно состоятся в ближайшем будущем. Процессы, происходящие в нашей внутренней политической жизни, напрямую взаимосвязаны с нашими внешними вызовами», — сказал Д. Ишханян.

Вардгес Баграмян также сказал, что царящая в Арцахе атмосфера беспокоит всех.

Он также отметил, что с 1 июня они проводят встречи с представителями других парламентских фракций в разных форматах, обсуждая ситуацию, которая говорит об их беспокойстве.

Отвечая на вопрос о разделении партии «Свободная Родина», Дадаян ответила, что это не соответствует действительности.

«Мы работали и продолжаем работать как раньше. Лидер партии Арак Арутюнян поставил перед собой задачу сделать партию «Свободная Родина» еще более сильной. Мы всегда были с властями, и насколько нам удавалось помочь – мы помогали и продолжаем помогать как проправительственная партия, и мы не намерены предпринимать никаких оппозиционных шагов», — сказала Р. Дадаян.

https://artsakhpress.am/