• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
Еркрамас

Среда, 27 января 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Свобода СМИ в Армении под угрозой, но госорганы не реагируют

25.06.2018   
  
просмотры: 737


Одним из основополагающих показателей развития демократической страны являются свобода слова и защищенная профессиональная деятельность журналиста, отмечается в заявлении, распространенном сегодня офисом омбудсмена Армении. Текст заявления приводится без сокращений:

«Одним из основополагающих показателей развития демократической страны являются свобода слова и защищенная профессиональная деятельность журналиста. Благодаря работе журналиста формируется и проходит этап становления гражданский контроль в отношении государства.

Журналист в ходе своей работы руководствуется принципами ответственной журналистики. Это обязывает каждого и тем более представителя государства руководствоваться презумпцией добросовестности журналиста.

Посему, любое посягательство на профессиональную работу журналиста должно удостаиваться строгой реакции компетентных органов государства, а допустивших правонарушения лиц необходимо привлечь к ответственности. Сам журналист должен быть уверен в том, что его профессиональная работа защищена государством.

Конечно, каждый представитель общества пользуется возможностью свободного выбора в вопросе того, за работой какого конкретного СМИ или журналиста следить. Вместе с тем, в конкретной ситуации крайнюю обеспокоенность вызывают оскорбления и посягательства на свободу слова, выраженные в соцсетях в отношении газеты „Грапарак”.

В частности, в социальных медиа активно распространяются призывы „отвергнуть” СМИ, при этом одной из причин называется „необъективная критика”. Более того, проведенный офисом омбудсмена Армении мониторинг свидетельствует о том, что под публикациями на электронном сайте газеты имеются комментарии, содержащие угрозу и оскорбления в адрес данного СМИ и его журналистов.

Начиная с 22 июня, это явление особо обострилось и сопровождается угрозами личного характера в адрес журналистов данного СМИ.

Вызывает крайнюю обеспокоенность и то, что до сих пор ни один государственный уполномоченный орган не отреагировал на данное явление и не своей выразил официальной позиции.

Подобный подход опасен и в том плане, что может создать для СМИ и свободы слова в целом атмосферу, способствующую неправомерному вмешательству. Обеспокоенность растет, когда мы учитываем, что в соцсетях по-прежнему наблюдается нетолерантность, которая в отдельных случаях достигает ненависти. Плюрализм мнений должен поощряться всегда, эффективной гарантией тому является атмосфера, когда в стране действуют свободные СМИ.

Омбудсмен с большим вниманием будет следить за отношением к журналистам в социальных медиа и адекватной оценкой государства в связи с этим, чтобы содействовать гарантированию уважения к профессиональной и беспрепятственной работе журналиста, в том числе при сотрудничестве с международными организациями», имеющими мандат защиты журналистов.

http://www.armradio.am/

Теги: нетерпимость, свобода слова, омбудсмен, Новости, Политика, СМИ

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ


На главную

 
  Яндекс цитирования



Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

12:21 Почему заговорил Давид Тоноян
12:14 Версия властей о «краже» диппаспорта Пашиняна опровергнута
12:03 Россия открывает небо с Арменией ровно на один месяц
11:57 Араик Арутюнян: Арцах ждут еще более тяжелые решения... (видео)
11:31 Азербайджан использовал свое население как щит
11:25 О серьезных ошибках властей Армении в сфере обороны
11:21 Пашинян превращает в предмет торгов существование Армении
11:17 На западе Турции разрушили армянскую церковь
11:14 Реальное лицо современной Турции - это ультранационализм и расизм
11:07 Глава МИД Арцаха направил письма генсеку ООН и гендиректору ЮНЕСКО
10:45 Карин Так – Шуши: Преданные легенды
10:41 Le Monde: Азербайджан, заклейменный как страна-агрессор, проиграл информационную войну
10:27 Армения – США: кто в Ереване надеется на Байдена-«всемогущего»?
10:21 Враг может в любое время отравить озеро Севан
03:18 Никол Пашинян – Герой турецко-азербайджанского эпоса
03:08 Правительство Армении, как собака Павлова, пускает слюни при виде металлов
02:49 Это была преднамеренно проигранная война, чтобы избавиться от Карабаха
02:39 Войну остановил не Никол, его к этому обязала Россия
02:33 Российские армяне ждут отставки Пашиняна
02:27 Невозможно организовать выборы с человеком, продавшим свою Родину
01:33 Пашинян-Арутюнян готовятся окончательно сдать Нагорно-Карабахскую Республику
00:56 На тайных переговорах Пашинян обещал передать Баку все бывшие анклавы в Армении