Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Вашингтоне установлен бюст первого посла Армении в США

30.06.2018   
  
просмотры: 1950

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В рамках мероприятий по случаю 100-летия Первой Республики Армения на территории посольства РА установлен бюст первого посла Армении в США Армена Гаро. На открытии присутствовал президент Армении Армен Саркисян. Как передает Арменпресс, об этом сообщает армянская служба «Голоса Америки».

В эти дни в США проходят мероприятия, посвященные 100-летию Первой Республики Армения и 100-летию официальных армяно-американских отношений – при активном участии армянской диаспоры и диаспоральных структур. Мероприятие 28 июня также укладывалось в эти рамки.

«В эти дни мы отмечаем 100-летие Первой Республики Армения и 100-летие официальных армяно-американских отношений, и сегодняшнее мероприятие – кульминация этих мероприятий», - сказал посол РА Григор Ованисян.

Посол подчеркнул особое значение Первой Республики в восстановлении армянской государственности.

Дипломатическая миссия Армении в Вашингтоне инициировала мероприятие по увековечению памяти национального деятеля Первой Республики, дипломата, первого посла Армении в США Армена Гаро. В сотрудничестве с АРФД и Комитета Ай Дата на территории посольства РА установлен бюст первого посла Армении в США.

«Идея установки бюста первого посла возникла во время годичных слушаний в Вашингтоне в январе», - сказал посол Ованисян.

Член Бюро АРФД Акоп Тер-Хачатрян подчеркнул роль и заслуги Армена Гаро в истории Первой Республики.

Историк Айк Демоян представил историю установления дипмиссии Первой Республики в США в 1918г., отметив, что она была основана на 50 тысяч долларов, собранных армянской диаспорой США.

Присутствовавший на открытии президент Армении Армен Саркисян отметил историческую роль Первой Республики. «Мы празднуем основание Первой Республики Армения, которая не прекращалась никогда. 70 лет мы называли ее Армянской Советской Республикой, но многие в душе верили, что истинная республика – независимая и демократическая Армения. И то, что было в наших сердцах, в 1991 г. стало реальностью, когда возродилась Первая Республика», - сказал президент.

Президент высоко оценил национальное и дипломатическое наследие Армена Гаро.

В ходе мероприятия Армен Саркисян вручил благодарственную грамоту американскому благотворителю Сейви Тюфенкяну – за содействие армянской миссии и развитию армяно-американских отношений. Особо был отмечен вклад семьи Тюфенкянов в этом деле.

Теги: Армен Гаро, Армен Саркисян, Айк Демоян, Григор Ованнисян, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Армянский Национальный Комитет Америки (АНКА), Вашингтон, Новости, Политика, Диаспора, США, История, Личности

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся