Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

К офшорам через «маски-шоу»

02.07.2018   
  
просмотры: 1785


Газета "Айкакан жаманак", редактором которой в настоящее время является жена премьер-министра Анна Акопян, опубликовала на прошлой неделе объемную передовицу, посвященную борьбе с коррупцией в рамках действующего уголовного законодательства.

"КАК НИ СТРАННО ЭТО МОЖЕТ ПРОЗВУЧАТЬ, НО ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РА полностью способствует достижению тех внушительных успехов, которые зафиксированы на данном предварительном этапе борьбы с коррупцией" - говорится в публикации. После революции "мира и согласия" "Айкакан жаманак" воспринимается как рупор новой власти, так что пройти мимо подобного утверждения мы не могли, тем более что автор передовицы подкрепил свое высказывание ссылками на конкретные статьи.

Например, на статью "Незаконное обогащение", которая, как известно, вступила в силу 1,5 года назад, однако впервые была применена на практике в связи с задержанием первого замначальника государственной службы охраны Вачагана Казаряна. Сразу после этого последовало применение данной статьи во второй раз. Оно коснулось брата третьего президента - Левона Саргсяна, его сына Нарека и дочери Ани. Речь идет о незадекларированных суммах на банковских счетах… Согласно передовице, в данный момент разоблачению подлежат лишь те нарушения, которые находятся как бы на поверхности. Сложные дела, где речь пойдет о более опасных преступлениях, нежели те, что связаны с миллионами Казаряна и тушенками генерала Манвела, ждут своей очереди.

Эти дела, согласно публикации, будут раскрыты без участия оперативных сотрудников Службы нацбезопасности и особых подразделений Службы полиции. Ими будут заниматься главным образом кабинетные сотрудники правоохранительных органов. Миллионы и миллиарды долларов за истекшие десятилетия были вывезены из страны в обход закона по весьма сложным схемам. Большая часть этих денег превратилась в дорогостоящую недвижимость на территории США и Европы, другая часть оказалась на офшорных счетах, легла в основу бизнес-программ в Африке, арабских странах, России и проч.

Выявление крупных нарушений будет нелегким, но, как утверждает анонимный автор передовицы, большую часть этих денег можно с годами вернуть госбюджету РА. Для этого необходимо сформировать сплоченную команду профессионалов из сотрудников нацбезопасности, полиции, Комитета госдоходов и приглашенных специалистов. Работа потребует много усилий, ресурсов и времени. У наших правоохранительных органов нет соответствующего опыта по разоблачению сложных коррупционных схем, по которым вывозились миллиарды. Нет у наших правоохранителей и опыта совместных действий по разоблачению подобных преступлений, зато известно, что подразделения разных правоохранительных структур на протяжении лет конкурировали друг с другом. На недавнем совещании премьер-министра с руководителями правоохранительных органов вопросу координированных действий по борьбе с коррупцией было уделено особое внимание. Без подобной координации сложные схемы откачки денег выявить невозможно.

НО ЭТО, КАК ГОВОРИТСЯ В ПУБЛИКАЦИИ, БУДЕТ ПОТОМ, А ПОКА БУДУТ "МАСКИ-ШОУ", которые, по утверждению автора, оправданны на предварительном этапе борьбы. Что ж, перспектива описана четко, для глубоких фундаментальных разоблачений, конечно же, нужны ресурсы и время. Понадеемся, что команде кабинетных профессионалов удастся со временем не только раскрыть те схемы, по которым за пределы Армении за истекшие десятилетия были вывезены десятки миллиардов долларов, но и предать огласке все звенья преступной цепи ограбления государства. Такие разоблачения не делаются кавалерийскими наскоками, а "маски-шоу" уместны только на начальном этапе. Только вот не затянется ли этот этап? Не трансформируется ли серьезная борьба в перманентные шоу на потребу публике?

Обществу следует объяснить, что шоу с разоблачениями не могут продолжаться бесконечно, а потому не следует требовать от премьера и спецслужб не сбавлять темп. За последнее время "маски-шоу" стали любимым зрелищем армянских обывателей. "Что поделаешь, публика "жаждет крови", - заявил, комментируя ситуацию, советник премьер-министра Артак Манукян. Но постоянно утолять эту жажду невозможно, за океаном уже заговорили о том, что Пашинян может повторить ошибки Михаила Саакашвили. Такое опасение в интервью "Голосу Америки" высказал один из бывших послов США в Грузии. Нельзя строить политический капитал на "жажде крови" и выборочной борьбе с коррупцией.

В этой связи очень важным представляется заявление Пашиняна на упомянутом выше совещании: "В контексте этого процесса (речь шла о приводах, задержаниях и арестах известных и не очень известных обществу лиц) следует строго следить за соблюдением законности, соблюдением прав человека, следует уважать права человека, чтобы по поводу действий правоохранительных органов не было каких-либо комментариев". Впрочем, комментарии уже были, но только со знаком плюс: небезызвестный Аракел Мовсисян (Шмайс) с восторгом отозвался о сотрудниках нацбезопасности, которые интеллигентно провели у него обыск и подвергли его приводу. Эта восторженная оценка сразу обошла все телеканалы, а если серьезно, то власть пытается сформулировать проблему краткосрочной и долгосрочной борьбы с коррупцией, обозначить механизмы выявления криминальных схем по вывозу капиталов из Армении.

В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ПРИНЯТО АПЕЛЛИРОВАТЬ К ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛЕ, но этого качества у новой власти с избытком. Одним словом, запасемся терпением и будем следить за "маски-шоу", ведь в обозримой перспективе борьба с коррупцией примет иные формы. Кстати, на днях советник премьера Манукян опроверг высказывания некоторых деятелей о том, что власть ведет борьбу не столько с коррупцией, сколько с коррупцией членов РПА. По словам советника, эта борьба протекает в рамках закона и не направлена против какой-либо политической силы.

На упомянутом совещании Пашинян дал понять, что требует от правоохранительных органов четко следовать букве закона, не давая повода для комментариев о том, что под видом борьбы с коррупцией новая власть якобы занимается сведением политических счетов. Манукян в свою очередь заявил, что для выявления фактов коррупции новая власть намерена опираться на весомую доказательную базу.

По его словам, в обращении много имен, но для соблюдения законности нужны доказательства. Имен в самом деле много. Кто не писал про офшорные счета ныне уже экс-премьер-министра Тиграна Саркисяна, кто не знает о многомиллионном состоянии экс-суперминистра финансов Гагика Хачатряна, который в данный момент проживает в США! Советник премьера сказал, что для формирования соответствующей доказательной базы нашим правоохранительным органам потребуется помощь иностранных коллег, одним словом, новая власть готовится к длительной и основательной борьбе с коррупцией, которая потребует много средств из кармана налогоплательщиков.

Понадеемся, что результаты в виде возвращенных казне денег возместят все затраты на эту борьбу, а чрезмерная концентрация общественного внимания на "маски-шоу" продлится только до внеочередных выборов, после которых исчезнет угроза реванша со стороны бывшей власти. Понадеемся также, что после накала предвыборных страстей новая власть будет опираться не только на разоблачения, но и на прорывные экономические идеи, на передовые методологии развития ВПК и привлечения внешних инвестиций.

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Коррупция, Новости, Политика, Общество, Криминал

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его