Еркрамас

Среда, 12 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Двухпалатный парламент: как сохранить независимость диаспоры и суверенитет Армении?

10.02.2011   
  
просмотры: 1725


“Армения намерена внести поправки в Конституцию, чтобы создать двухпалатный парламент, в верхней палате которого, в сенате, будут заседать также представители диаспоры. Об этом заявила в Лос-Анджелесе 30 января министр по делам диаспоры Грануш Акопян. Новость эта, подобно лесному пожару, мгновенно распространившись, охватила весь армянский мир, вызвав смешанную реакцию”, — пишет Арут Сасунян в своем еженедельном комментарии, опубликованном в “Калифорнийском курьере”.

Сообщение о двухпалатном парламенте вызвало, с одной стороны, большой энтузиазм, с другой — жесткую критику. На взгляд издателя “Курьера”, и восторги, и критика преждевременны. “В заявлении министра было всего лишь несколько деталей, касающихся будущего сената. Примечательно, что, несмотря на слова Акопян о намерении президента Саргсяна создать сенат, спикер главы государства Армен Арзуманян высказался на счет двухпалатного парламента осторожно, сообщив, что “это одно из многочисленных предложений, заслуживающих серьезного рассмотрения”. Он также пояснил, что реформирование Конституции — сложный и длительный процесс. Спустя неделю спикер НС Овик Абрамян и вовсе переиграл заявление министра, сказав, что вследствие загруженности повестки НС вопрос о двухпалатном парламенте не может быть рассмотрен до парламентских выборов, которые должны состояться в будущем году”.

Арут Сасунян, исходя из этого, считает, что на данном этапе “нам остается лишь задавать вопросы, тем более что, как заявила министр, предложение о реформе законодательного органа будет вынесено на широкое обсуждение в Армении и в диаспоре”.

Издатель “Курьера” уже подготовил ряд, по его мнению, ключевых вопросов, которые непременно должны быть приняты во внимание.

Вопросы А.Сасуняна следующие:

— Понравится ли гражданам Армении присутствие армян диаспоры в законодательном органе страны, не квалифицируют ли они это как вмешательство иностранных граждан во внутренние дела Армении?

— Если армянское правительство будет заполнять сенат посредством отобранных им личностей, не будет ли это расценено как попытка со стороны армянских госчиновников оказать чрезмерное влияние на диаспору?

— Почему армяне диаспоры не могут быть включены в существующий парламент, зачем непременно создавать сенат?

— Каков будет мандат сената и чем он будет отличаться от нынешнего парламента?

— С учетом того, что большинство армян проживает за пределами Армении, будет ли сенат включать в себя больше представителей диаспоры, чем самой Армении?

— Каким образом будут отбирать сенаторов? Должны ли они избираться или назначаться правительством, некоторыми крупными организациями? Какими качествами должны обладать избиратели и кандидаты, кто будет разрабатывать критерии и организовывать выборы?

— Какие шаги будут предприняты для того, чтобы выборы были свободными и справедливыми?

— Могут ли сенаторы из диаспоры сохранить свое гражданство, стать “двойными” гражданами или они будут вынуждены отказаться от своего иностранного гражданства?

— Должны ли представители диаспоры сидеть “безвылазно” в Армении — с начала и до конца парламентской сессии — или они могут приезжать на короткий срок для участия в обсуждениях панармянских вопросов?

— Имеются ли планы по проведению сравнительного исследования стран, имеющих в своем законодательном органе депутатов из диаспоры?

— С целью сохранения независимости диаспоры и суверенитета Армении не будет ли лучше создать отдельную структуру диаспоры (издатель “Курьера” выступал с этим предложением на одной из конференций — ред.). Механизм таков: армянские общины по всему миру будут избирать представителей в ассамблею, которая затем делегирует из своих рядов депутатов для представительства в парламенте Армении...

— Можно ли считать простым совпадением, что лидеры АРФ Дашнакцутюн задолго до заявления министра публично поднимали вопрос об учреждении сената для привлечения диаспоры к законодательной деятельности в Армении?

Автор комментария обращает внимание читателей на то, что АРФД сразу объявила о своей поддержке “двухпалатной” инициативы, “Жарангутюн” выступила против, а Армянский национальный конгресс Тер-Петросяна назвал это “абсурдом”. Сам Арут Сасунян хоть и воздерживается от прямых оценок, однако отмечает: “Самым позитивным во всем этом является то, что армянское правительство наконец-то осознало необходимость привлечения армян диаспоры к процессу принятия решений по панармянским вопросам. Как бы то ни было, прежде чем делать выводы, следует подождать, посмотреть, что на самом деле в мыслях армянских лидеров... Главное — чтобы окончательное решение исходило из наших национальных интересов — интересов как диаспоры, так и Армении”.

Отдел политики "Новое время"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Выборы, Парламент, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению
10:31 Год лжи Пашиняна про TRIPP
10:24 МИД Армении предложил встречу Веронике Зонабенд
10:03 Турецкий ятаган над Чёрным морем
09:45 "Суши в хаше" и Су-30 без ракет: О проблеме военных закупок Армении
09:20 Игра в "благовоспитанность" закончится, когда Пашинян придет в парламент
09:00 Двойная игра Пашиняна или К чему ведут геополитические эксперименты
22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень
19:55 Память Айказа Амбарцумяна и его боевых товарищей увековечена в Мемориале "Наши герои"
18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру
17:21 Оскорбление для всех престолов ААЦ - патриаршество Константинополя о суде над Католикосом
16:48 От Арарата до Енисея: жителей Красноярска познакомят с армянской народной мудростью
16:31 Армения и Арцах будут представлены на международном фестивале в Вене