Еркрамас

Четверг, 30 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В парламент хотят все, даже "Сасна црер"

04.07.2018   
  
просмотры: 1720


Самым животрепещущим вопросом на политическом поле Армении после смены власти остается проведение внеочередных парламентских выборов. И, хотя о дате их проведения речь пока не идет, партии активно готовятся к этому событию. Во всяком случае, на эту тему делаются высокопарные заявления. И, конечно, создаются новые партии либо меняются имена старых, на политическом поле появляются новые акторы, что даст возможность вступить в борьбу за высокое звание народных избранников.

Cвою партию на днях основал всего месяц назад вышедший на свободу экс-кандидат в Президенты РА, инициатор движений “Вставай, Армения” и “Новая Армения” Андреас Гукасян.

И коль скоро поднял на ноги Армению и провозгласил Новую Армению действующий премьер-министр Никол Пашинян, авторское право этих лозунгов А.Гукасяну уже не принадлежит. Новая партия имеет совершенно новое название, хотя и с очень старой аббревиатурой — КПА — Конструктивная партия Армении. Но это сугубо совпадение и никаких намеков.

Коль скоро политика — поле возможностей, господин Гукасян, трезво оценив собственные возможности, моментально заявил: “Полагаем, что демократические силы на предстоящих выборах должны выступать единым фронтом. “Гражданский договор” взял на себя огромную ответственность. Мы будем рядом с премьер-министром и “Гражданским договором”.

Сколько человек насчитывается в этой партии — пока неизвестно. Но задумка неплохая: на крыльях партии, пользующейся огромной популярностью, пройти в парламент.

Судя по различным заявлениям, не против сотрудничать с партией премьер-министра (понимай — пройти в парламент вместе с ГД) и небезызвестный Жирайр Сефилян, также на днях обретший свободу. Естественно, со своим “Учредительным парламентом” и так называемыми “Сасна црер”. Подчеркивая, что еще из тюремной камеры они заявляли о поддержке движения Никола Пашиняна, он отметил, что и сегодня их политика осталась неизменной.

Очевидно: чем ближе выборы, тем чаще будут звучать подобные заявления со стороны партий, не имеющих рейтинга, незаметных на политическом поле, и даже относительно заметных. Это нормально, ничего из ряда вон выходящего тут нет. Каждому хочется места под солнцем, в данном случае — в парламенте, где люди имеют право говорить от имени народа и принимать решения от имени того же народа.

И коль скоро возглавляемая премьер-министром партия “Гражданский договор” имеет наибольшие шансы снискать народное доверие — собственно говоря, уже снискала, — многие в предвыборный период хотели бы сотрудничать именно с этой политической силой.

Заметим, что и в самом блоке “Елк”, частью которого является “Гражданский договор”, нет пока четкой договоренности относительно формата участия в выборах. Газета “Айкакан жаманак” в номере от 3 июля пишет: “Пашинян также заявил, что в партии “Гражданский договор” нет пока окончательного решения, в каком формате идти на выборы. В этой связи отметим, что в ГД царит хаос. Однопартийцы “едят друг друга”. Дело в том, что часть из них склонна идти на выборы блоком, значительная же часть предпочитает вариант самостоятельности. Таким образом, уже 4 политические силы — “Светлая Армения”, “Республика”, “Учредительный парламент” и Конструктивная партия Армении изъявили желание вступить в блок с ГД”.

Заметим, что, коснувшись по просьбе журналиста темы сотрудничества с “Сасна црер” и совместного с ними участия в выборах, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что политическая организация с таким наименованием ему неведома. Что же касается группы с таким названием, захватившей полк ППС, то члены ее проходят по уголовным делам, и ему непонятна сама постановка такого вопроса.

Следует ли понимать со слов премьера, что захватившую охраняемый объект вооруженную группу Никол Пашинян не считает политзаключенными, не собирается в ходе выборов сотрудничать с ней, рассматривать в качестве предвыборной опоры людей, проходящих по тяжким уголовным делам, равно как и сочувствующих им. Напомним, что в отношении людей, оказавшихся на свободе в силу изменения меры пресечения, ни одно уголовное дело не прекращено.

По всей вероятности, это именно так, и это очень хорошо, ибо для большинства граждан РА содеянное группой “Сасна црер” — тяжкое преступление, прецедент вооруженного нападения на охраняемый режимный объект с целью решения каких бы то ни было вопросов, захвата в заложники даже врачей. А самое главное для подавляющего большинства граждан РА — тяжкое преступление убийство троих сотрудников полиции при исполнении ими должностных обязанностей.

Так что для политизированной общественности совершенно не второстепенным является вопрос, с кем будут сотрудничать в предвыборный период премьер-министр и его партия, кого приведут в будущее Национальное Собрание, которому, в конечном счете, предстоит стать гарантией будущего рейтинга Никола Пашиняна.

Нам это очень важно — всем, кто согласен с уже провозглашенными Николом Пашиняном приоритетами как во внешней политике, так и во внутренней и не желает их изменения.

Гоар Саркисян, "Республика Армения"

Теги: Никол Пашинян, Жирайр Сефилян, Андриас Гукасян, «Сасна црер», «Гражданский договор», "Елк" ("Выход"), Новости, Политика, Парламент, Выборы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку