Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нефтяные войны Ирана и США: противостояние на море

05.07.2018   
  
просмотры: 1900


Противостояние между Ираном и США за Ормузский пролив действительно может стать реальностью. Это поднимет мировые цены на нефть до 200 (а то и до 400) долларов за баррель и вызовет такой мировой энергетический кризис, с которым человечество доселе не сталкивалось.

Как и следовало ожидать, противостояние Ирана с Соединенными Штатами Америки с политических подмостков очень быстро перешло к реальным геополитическим угрозам и, конечно же, в сферу международной торговли энергоносителями.

Американцы решили "перекрыть кислород" Ирану, навязав миру эмбарго на иранскую нефть

В Вашингтоне решают задачу "перекрыть кислород" сопернику, заставив мир прибегнуть к эмбарго касательно иранской нефти.

Тегеран в свою очередь грозится запретить танкерное судоходство через Ормузский пролив – артерию, через которую проходит от 20 до 40 процентов мировой нефти, поступающей морем.

К тому же это единственный путь, по которому нефть и нефтепродукты поступают из стран Персидского залива в Японию, США и в европейские страны.

Теперь становится понятным, что опасность открытого военного столкновения Ирана с Соединенными Штатами – это вовсе не гипотетическая опасность, а пугающая своей близостью реальность.

Ведь сейчас-то речь идет не о каких-то отвлеченных материях, которыми для мировой экономики являются, скажем, ядерные исследования, якобы проводимые Ираном, тогда как даже МАГАТЭ уже в одиннадцатом своем отчете отмечает, что Тегеран аккуратно следует букве и духу "ядерного соглашения" 6+1, от которого в одностороннем порядке отказались США.

И даже не о геополитических перспективах, связанных с развитием кризиса на территории Сирии, где интересы Вашингтона и Тегерана столкнулись на почве того, кто будет оказывать эффективное давление как на саму страну, так и на весь регион.

Сейчас речь конкретно идет о ближневосточной нефти, из-за которой те же американцы, образно говоря, готовы порвать любого.

Иран готов перекрыть мировую нефтяную артерию – Ормузский пролив

Дело в том, что, убедившись в неэффективности санкций, от которых мировое сообщество отказалось, когда был подписан иранский "ядерный" договор, (сейчас против этого активно возражают не только Россия и Китай, а также Евросоюз), американцы решили пойти дальше – запереть Ирану дверь на мировой рынок энергоносителей.

Определенный резон в этом есть – если Соединенные Штаты смогут уговорить европейцев и японцев отказаться от иранской нефти, то это будет настолько беспрецедентное давление, что Тегеран может и не выдержать.

А информация о том, что в Вашингтоне такая работа идет, и подковерные переговоры на тему эмбарго иранской нефти ведутся не только с союзниками из Европы и Японией, но и с Китаем, недавно "утекла" непосредственно из американского Госдепа.

Потом последовало уже заявление директора отдела политического планирования Госдепартамента США Брайан Хука о том, что Вашингтон официально добивается "сокращения нефтяной выручки иранского режима до нуля".

Однако в том же Тегеране тяжесть последствий подобного эмбарго тоже полностью сознают, и готовы биться за свои нефтяные доходы.

И в ответ на заявление американца находящийся в Швейцарии президент Ирана Роухани пригрозил, что подобная ситуация может сказаться (и обязательно скажется) на региональных экспортных поставках энергоресурсов.

Что имел в виду Роухани, гадать не приходится — уже известно, что заместитель начальника ставки Корпуса Стражей Иранской революции (КСИР) Эсмаил Коусари заявил, что если вдруг начнутся проблемы с продажей иранской нефти, то Иран попросту перекроет поставки вообще всей нефти через Ормузский пролив.

Европа устала от американских геополитических авантюр и санкций

Что это может означать и какие могут быть последствия как для региона, так и для мировой экономики в целом?

Следует понимать, что попытки Ирана силой вообще перекрыть танкерное судоходство через Ормузский пролив будет означать начало военных действий на море, где Соединенные Штаты традиционно сильны.

Кроме того, получится так, что Тегеран бросает вызов не только американцам, но и всем тем странам, экономики которых буквально зависят от ближневосточной нефти. Та же Япония или даже Китай в таком случае не выступят в защиту Ирана.

А американцы к подобному развитию событий, по идее, должны быть готовы. Во всяком случае из публикации агентства Ассошиэйтед Пресс уже известно, что командование США уже сделало заявление, что считает своей прямой задачей и обязанностью поддерживать свободу навигации и судоходства в акватории Персидского залива.

Об этом агентству сообщил представитель центрального командования США капитан Билл Урбан. "Мы (США и их союзники) готовы обеспечить свободу навигации и нормальную среду для коммерческих перевозок везде, где это позволяет международное право", — заявил высокопоставленный военный.

С другой стороны, поведение развитых европейских стран (понятно, что страны Восточной Европы молча будут делать то, что надиктует заокеанский босс) подсказывает, что даже они постараются не ввязываться с идеей об эмбарго иранской нефти.

Они и так уже натерпелись от геополитических авантюр, санкций и прочего, которые им на шею вот уже который год навязывают из-за Атлантического океана.

Не приходится говорить уже о том, что из-за проблем в Ормузском проливе мировые цены на нефть подскочат как минимум до сотни долларов за баррель – и это будет дико неприятно и для европейцев, и для американцев, и для китайцев.

А ведь есть еще версия, что если в Ормузском проливе действительно начнутся настоящие военные действия, то чьей бы победой это не обернулось (американцев ли, иранцев ли), то цены на нефть могут подскочить аж до 200, а то и до 400 долларов за баррель.

Для мировой экономики это будет катастрофой, о которой большинство экономических экспертов даже подумать боятся. Это будет такой мировой энергетический кризис, которого человечество давно уже не видело.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Нефть, Ближний Восток, Новости, Политика, США, Иран, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика