Еркрамас

Понедельник, 06 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Самвел Бабаян все же едет в Арцах... По решению властей Армении?

08.07.2018   
  
просмотры: 17254


Сторонники Самвела Бабаяна призвали жителей Степанакерта собраться 10 июля, чтобы встретить бывшего министра обороны Нагорного Карабаха при въезде в город у Мемориального комплекса погибшим воинам.

Как сообщал "Кавказский узел", Самвел Бабаян, признанный виновным по делу об обороте оружия и легализации доходов, был освобожден из-под стражи в Ереване 15 июня по решению кассационного суда. Решение было принято на фоне акций протеста сторонников бывшего министра обороны Нагорного Карабаха. Ранее суд признал причастность ко ввозу ПЗРК в Армению Самвела Бабаяна, и 28 ноября 2017 г. приговорил его к шести годам заключения. Оппозиция и сам Бабаян назвали его арест политически мотивированным.

Отвечая на вопрос журналистов, собирается ли он после освобождения посетить Нагорный Карабах, Бабаян сказал: "На данный момент у меня нет намерения отправляться в Арцах. Мой визит в Арцах зависит от решения властей Армении. Если власти Армении, общество посчитают нужным, чтобы я был там, я поеду. Но в данный момент Бабаян не намерен куда-либо отправляться, устраивать дестабилизацию, создавать проблемы".

Сторонники Бабаяна объявили мобилизацию в сети

Обращение сторонников бывшего главы Минобороны было опубликовано 6 июля на странице сообщества "Самвел Бабаян – президент Арцаха (Нагорный Карабах)" в соцсети Facebook.

"Дорогие соотечественники, мы призываем всех жителей Арцаха прийти 10 июля в 18:00 на Степанакертский мемориальный комплекс, чтобы встретиться с национальным героем Самвелом Бабаяном", - говорится в обращении.

Авторы обращение поставили в упрек властям непризнанной республики отсутствие положительных изменений.

"У нас было время убедиться, что с нынешними властями никакого развития в Арцахе нет и быть не может. Всем тем, кому не безразлична судьба Арцаха, кто действительно желает видеть сильный и развивающийся Арцах, а не ежедневно обогащающихся чиновников за счет народа, призываем выйти на улицу и сказать свое слово, слово гордого гражданина Республики Арцах, слово армянина, слово горца, слово в поддержку национального героя Самвела Бабаяна", - написано на странице сообщества.

"Целью приезда Бабаяна в первую очередь является посещение братской могилы в Степанакерте и посещение могилы родителей. О политической повестке Бабаяна пока нет информации", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" администраторов группы Samvel Babayan for President of Artsakh, кандидат политических наук Мгер Манташян.

11 июня 2018 года президент Нагорного Карабаха Бако Саакян заявил, что не намерен участвовать в президентских выборах в 2020 году.

"Касательно высказывания Бабаяна о том, что до 2020 года нельзя нагнетать обстановку, то данное высказывание несет в себе четкий и ясный мессидж Бабаяна: мы не собираемся революционным или силовыми методами захватывать власть. И наше сообщество с этим полностью согласно", - пояснил Манташян.

При этом он заметил, что "добровольную отставку президента Бако Саакяна в результате мирных собраний едва ли можно назвать "нагнетанием" обстановки".

"Да мы видим отставку президента как ключ к выходу из политического, а с ним экономического и социального кризиса в Арцахе", - сказал Мгер Манташян.

Парламентская оппозиция не определилась с вопросом о поддержке Самвела Бабаяна

Оппозиционная партия "Национальное возрождение" еще не обсуждала, будет ли поддерживать Самвела Бабаяна, сообщил корреспонденту лидер партии, депутат Национального собрания Нагорного Карабаха Айк Ханумян.

"В 2015 году Самвел Бабаян поддержал нашу партию, призвав, неофициально конечно, своих сторонников проголосовать за нас. В 2016 году партия "Национальное возрождение" одобрительно восприняла предложения Самвела Бабаяна о вооружении армянской армии. Вот все наше сотрудничество", - отметил Ханумян.

Он добавил, что "не в курсе политических планов Бабаяна".

"Он не член нашей партии. Он не участвовал в создании нашей партии – "Национальное возрождение" основано в 2013 году. Также он не влияет на какие-либо решения нашей партии. Не надо деятельность нашей партии связывать с именем Самвела Бабаяна. С таким же успехом, "Национальное возрождение" сотрудничало с бывшим кандидатом в президенты Виталием Баласаняном, другими политическими и государственными деятелями", - сказал Айк Ханумян.

Алвард Григорян; корреспондент "Кавказского узла"

http://www.kavkaz-uzel.eu/

Теги: Бако Саакян, Айк Ханумян, Самвел Бабаян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:03 Глумление над паспортом: протурецкий режим продолжает оскорблять и унижать граждан Армении
08:54 Сказки бабушки Урсулы, или Москва слезам не верит
08:49 Спасать Родину? Обязательно! Но без риска для статуса, благосостояния, отпуска, здоровья и жизни
08:03 Новое имя в армянских шахматах: Сергей Склокин-Багиян покоряет высоту за высотой
07:13 Главная проблема армянского экспорта связана с логистикой и техническими регламентами ЕС
22:49 У Пашиняна и его партии появился новый враг - армянская Диаспора
22:02 Армения - Иран: нереализованный потенциал сотрудничества на фоне геополитической нестабильности
20:09 Представитель АРФ Дашнакцутюн на 33-й сессии ПА ОБСЕ подняла вопрос армянских пленных в Баку
18:06 ДНК жертв Геноцида и Генетический атлас исторической Армении
17:57 Родоновые и горячие источники Пхукет — отдых и экскурсии
17:46 Армения никогда не оказывалась в такой ситуации
17:38 "Сильная Армения" возьмёт мандаты
17:24 Тула не станет импортировать из Армении самовары и пряники
12:15 Тайны Амберда: Скелет гиганта, древние шашки и другие находки в средневековой крепости
11:26 Память о павших стирают с городских зданий, остаются только скабрезные фразы на всех языках
10:48 Сегодня Армения отмечает День Конституции, которая неоднократно грубо и пошло нарушалась
10:18 Если Армения столкнется с дефицитом дизельного топлива, последствия будут крайне серьезными
07:27 Похищенные голоса и карманный суд Пашиняна: оппозиция Армении переходит к широкому сопротивлению
22:51 Канал "Yerkramas: Новости Армении и Диаспоры" теперь доступен в мессенджере MAX
21:58 Заявление политических сил Армении: Это не конец борьбы, а начало нового этапа сопротивления
19:41 Армяне: 8 000 лет генетической непрерывности
19:25 Биосенсоры и "химические антитела": чем сегодня удивляет армянская генетика