Еркрамас

Суббота, 22 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Российский завод "Марс" в Армении станет свободной экономической зоной

12.02.2011   
  
просмотры: 1333


Свободные экономические зоны (СЭЗ) будут сформированы в Армении в течение 2011 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил 12 февраля в Ереване на встрече с журналистами министр экономики Армении Тигран Давтян. По его словам, в повестку весенней сессии Национального собрания представлен законопроект, который обеспечит режим формирования СЭЗ. Стоимость проекта может составить от десятков до 100 миллионов долларов США. Как отметил министр, программа строительства зон свободной торговли будет осуществляться поэтапно и к концу года уже будут конкретные результаты. "Первые две зоны свободной торговли, которые реально могут начать работу в 2011 году, будут располагаться на территории завода "Марс", а также аэропорта "Звартноц", - заявил Давтян. Еще две зоны свободной торговли планируется расположить на территории компании Epygi Labs в Ереване и в Гюмрийском технопарке.

"Если законопроект будет одобрен весной 2011 года, то уже летом или осенью начнутся соответствующие работы в этом направлении", - отметил министр, добавив, что зоны свободной торговли будут формироваться за счет частных инвесторов, с которыми достигнуты предварительные договоренности.

Тигран Давтян сообщил также, что министерство проведет мониторинг в около 50 новосозданных предприятиях, которые государство поддерживает финансовыми ресурсами и другими налогово-таможенными привилегиями. По его словам, визиты на предприятия начнутся со следующей недели с целью ознакомления с процессом осуществленных работ, реализацией инвестиционных обязательств, и программ по модернизации производственного процесса.

Напомним, ЗАО "Марс" (оценено в $56.29 млн.) было передано РФ в счет погашения госдолга Армении перед РФ. Соответствующее соглашение было подписано в 2002 году. В январе 2010 года торговый представитель России в Армении Александр Зайцев заявил, что "Марс" будет производить продукцию совместно с греческой компанией Intracom Telecom. По словам торгпреда, уже разработана программа, согласно которой завод "Марс" будет частично загружен производством продукции совместно с греческой компанией Intracom Telecom, в частности, продукция этой компании будет выпускаться на заводе "Марс". "Договоренность уже достигнута, и вскоре завод приступит к программе выпуска, в частности, производства электротехнической продукции не военного назначения", - сказал Зайцев.

Он отметил, что данным проектом занимается созданная специально в 2009 году управляющая компания "Ситроникс Армения". Что касается планов "Ситроникса" по созданию на базе "Марса" венчурного фонда, то по данному направлению, по словам Зайцева, пока нет конкретных результатов. Российская компания "Ситроникс" объявила о намерении создать венчурный фонд на базе армянского радиозавода "Марс" с уставным капиталом $40 млн. и свободной экономической зоной. Планировалось, что капитализация фонда будет обеспечена до середины 2010 года. Интерес к проекту проявили представители Всемирного банка.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей
14:56 Тигранашен — первая жертва новой программы Пашиняна
14:35 Патриарх Кирилл поздравил Католикоса Всех Армян с юбилеем
07:53 Ашхаражохов: высшее совещательное собрание Армении
23:06 Как гравировка превращает пишущий инструмент в семейную реликвию