Еркрамас

Понедельник, 02 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашазаде вышел на "след коварных армян", или Язык до Гянджи доведет

18.07.2018   
  
просмотры: 2041


Недавние волнения в Азербайджане местные власти, разумеется, приписали внешним силам - не говорить же, что народ бунтует по причинам сугубо внутреннего происхождения. На орехи досталось всем: исламистам, Ирану... и, конечно, Армении.

С замиранием сердца мы ждали, когда в связи с событиями в Гяндже вспомнят об армянах. Наконец, свершилось: председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде обнаружил очередную "армянскую провокацию". Недавние волнения во втором по величине городе Азербайджана главный мулла государственного образования к востоку от Армении считает делом рук "приспешников армян".

В Гяндже 3 июля случилось покушение на мэра города Эльмара Велиева, стрелявшим был некто Юнис Сафаров. Через неделю после этого в городе состоялся митинг "группы из 150-200 человек радикальной религиозной направленности", как писала местная пресса. При разгоне погибли два офицера полиции.

По горячим следам покушения азербайджанские источники писали о том, что Гянджа — единственное место (в Азербайджане — ред.), где сильно влияние радикальных элементов, маскирующихся под "истинных мусульман, продолжателей заветов святых" и "именно в этом городе действовала ячейка радикальных политизированных "истинных мусульман", управляемых извне".

Где находится это самое "извне", сначала конкретно указано не было, а потом — сначала осторожно, но чем дальше, тем смелее — стали указывать на Иран, да так, что Исламской Республике пришлось выступить с официальным заявлением, где отрицалась какая-либо связь Тегерана с азербайджанскими протестами.

"Исламская Республика Иран всегда осуждает насилие. Мы просим своих друзей обратить внимание на психологическую войну, развернутую врагами Ирана и быть бдительными", — это слова пресс-секретаря МИД Ирана Бахрама Касими.

Но ведь одним Ираном сыт не будешь, и если не приплести Армению, день считай прожит зря. И вот оно: по сообщениям азербайджанских СМИ, цитирующих Аллахшукюра, служитель культа назвал эти события "терактом", чем был сильно огорчен.

"Это продуманная провокация против стабильности и мира в стране, государства и государственных деятелей. В этой провокации замешаны соседние государства, в частности, Армения, ее приспешники и помощники", — так сказал Пашазаде.

Не исключено, конечно, что события в Гяндже готовились и координировались извне, но если это так, то тогда вся эта катавасия — дело рук радикальных шиитских организаций, расплодившихся ныне по миру, больше некому. И если официальный Баку морочит собственной аудитории голову, отвлекая внимание от проникновения в страну идей религиозного экстремизма, то это может быть очень опасно, и не только для самого официального Баку. Если это радикалы-шииты, то в недалеком будущем опять в Азербайджане произойдет что-то подобное.

Можно подавить внутренние бунты, политической, экономической и социальной направленности, деятельность же радикалов остановить очень непросто. За примерами далеко от Апшерона отходить не надо: достаточно посмотреть на новейшую историю Ближнего Востока и севера Африки.

Интересно вот еще что. Через некоторое время после гянджинского покушения в Баку заявили, что изучение личностей исполнителей террористического акта показало: их связь с исламом не такая глубокая, как преподносили вначале. Азербайджанские журналисты писали, что, несмотря на то, что 96% населения считают себя магометанами, в среднем религиозные обряды отправляют лишь 7-8% граждан страны — имеются в виду, в частности, пятничные и праздничные намазы в мечетях. И оказалось, что именно в Гяндже средний показатель истинно верующих еще меньше — всего 4% горожан.

То есть и мусульман-то толком нет, их еще поикать надо. Но если вдруг допустить, что заваруху эту подготовили "коварные армяне", то лично я сниму перед отечественными спецслужбами шляпу. Это же надо суметь: отыскать в светской стране с мизерным процентом верующих единицы радикалов, а отыскав — обработать их мозги так, чтобы они пошли на антиправительственные выступления с огнестрелом и покушениями.

И ведь не просто в светской стране, а в такой, где четверть века день и ночь, ежесекундно ведется жесткая антиармянская пропаганда, в том числе в детсадах и школах.

Тем не менее, реальная жизнь — не бондиана, и такого мастерства армянские спецслужбы еще не достигли.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Ислам, Аллахшукюр Пашазаде, Гянджа, Новости, Политика, Оппозиция, Азербайджан, Религия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни