Еркрамас

Понедельник, 06 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия и Трамп договорились насчет Грузии и Армении?

19.07.2018   
  
просмотры: 5604


Выступая на встрече с послами и постоянными представителями России, Владимир Путин затронул тему присоединения Грузии и Украины к НАТО и сказал, что тем, кто стремится сделать это, «следует подумать о последствиях такой безответственной политики».

«На подобные агрессивные шаги, которые представляют прямую угрозу России, будем реагировать соразмерно», — объяснил Путин.

Напомним, примерно то же Путин заявил на пресс-конференции с Дональдом Трампом в Хельсинки за несколько дней до этого.

В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе встречи с главой правительства Грузии Мамукой Бахтадзе заявил, что Россия не имеет права решать за других. «Только 29 стран — членов НАТО и Грузия как страна-кандидат могут решать, когда Грузия станет членом альянса», — сказал генсек НАТО.

Путин не скрывал разочарования в связи с тем, что НАТО упорно расширяется. На саммите в Брюсселе Черногория стала членом НАТО, а Македония получила приглашение в Альянс. Россия не смогла противостоять членству Македонии. Более того, ее действия вызвали дипломатический скандал в Греции. На прошлой неделе Афины объявили о выдворении двух российских дипломатов и запретили двум другим въезжать в страну. Греческие власти объяснили это их попытками подкупить чиновников и спровоцировать демонстрации с целью сорвать соглашение, которое позволит Македонии вступить в НАТО.

Однако, Путин не зря сделал заявление о недопустимости расширения НАТО на пресс-конференции с Трампом. Судя по всему, Дональд Трамп тоже не сторонник расширения НАТО. Сегодня он сделал странное заявление.

Трамп в интервью Fox News заявил, что новый член НАТО Черногория может втянуть альянс в Третью мировую войну. По его словам, Черногория — это крошечная страна с “очень агрессивным народом”. “Они могут разозлиться, и, поздравляю, у вас Третья мировая война”, — сказал американский президент.

Кроме того, Трамп усомнился в необходимости коллективной обороны стран-членов НАТО, предусмотренной пятой статьей Североатлантического договора. По его мнению, войска США не должны защищать Черногорию, потому что “это несправедливо, ведь они даже не платят”.

Кстати, Украина и Грузия так и не получили на брюссельском саммите конкретного плана вступления в НАТО, более того, Трамп сказал, что это будет, но не сейчас. Видимо, именно поэтому Путин решил повторить свои угрозы на встрече с послами.

Не исключается, что это часть консенсуса Путин-Трамп, о котором открыто не говорится.

Примечательно, что некоторые круги в России довольно нервозно отреагировали на участие премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите НАТО. Именно после этого случился инцидент в Панике, где военные российской базы вторглись в село и решили провести учения прямо на улицах. Некоторые эксперты также говорят, что звонок российских пранкеров от имени Пашиняна европейским чиновникам Юнкеру и Могерини также был связан с этим. Еврочиновники, фактически, признали, что Армению не принуждают к геополитическому выбору.

На этом фоне интересно, что премьер Грузии Бахтадзе вылетел в Брюссель, где, видимо, пытается выяснить, каково будет отношение к Грузии после «консенсуса» Трамп-Путин. А вице-премьер Армении Арарат Мирзоян отправился в Вашингтон, где призвал поднять уровень двусторонних отношений на беспрецедентный уровень и увеличить поддержку. В ответ американские конгрессмены сказали, что желательно было бы организовать встречу Пашинян-Трамп в сентябре, на полях саммита ООН. В новых условиях Россия вряд ли будет «бояться» этой встречи.

Наира Айрумян, https://www.lragir.am/

Теги: Владимир Путин, Дональд Трамп, Йенс Столтенберг, Никол Пашинян, Новости, Политика, Россия, США, Грузия, Украина, НАТО

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:19 Кровавый апрель Мараги
17:14 За один день четыре политсилы выступили в поддержку партии "Сильная Армения"
16:59 Доклад ООН: Положение перемещенных женщин Арцаха в Армении признано "нестабильным"
16:52 Азербайджанские эксперты о встрече Путин-Пашинян
16:40 Как выбрать надежный пункт обмена валют — советы по безопасному обмену
15:59 Соратник Пашиняна признал, что враг знает об армянской армии "все, что ему нужно"
15:33 Преследование властями школьника - прямое доказательство политической импотенции и морального дна
15:19 Пашиняновский "мир" — это неминуемая эвтаназия Республики Армения
15:17 Дмитрий Песков: Москва непричастна к ситуации в Карабахе, Еревану придется выбирать
13:22 РПА объявила о своих приоритетах после смены власти
12:45 Властолюбие Пашиняна может в очередной раз навредить национальным интересам
12:15 Граждане Армении наконец должны проснуться и понять, что Пашинян постоянно их обманывает
11:17 Зонтик для председателя парламента Армении
11:06 О кончине Зория Балаяна и диагнозе нашему времени
10:56 Михаил Александров: Я бы предложил Путину предоставить Пашиняну политическое убежище
10:45 В Азербайджане требуют от Пашиняна немедленного ареста Шахраманяна
10:38 Родные удерживаемых в Баку армян обратились в МИД РА для запуска мандата "покровителя"
10:27 Новый "шедевр" от спикера
10:22 Никол-царевич и трехголовый Змей Горыныч…
10:08 Баку призвал Москву не использовать тему Карабаха в отношениях с Арменией
16:20 Камо Айрапетян: Пусть радость Светлой Пасхи принесёт в каждый дом мир, радость и благополучие
16:03 Армянский народ, как никто другой, знает цену миру: послание Католикоса Всех Армян