Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Конец монополии на угрозы: Азербайджану следует спуститься на землю, учитывая опыт непроизвольного падения

26.07.2018   
  
просмотры: 3224

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Самые демократичные, самые толерантные, самые мультикультурные, самые аналогуолмаяновые парят в перистых облаках своих грез и никак не желают спуститься на бренную нашу землю. А зря. Ведь может нагрянуть такое время, когда камнями попадают…

На днях министр обороны Армении Давид Тоноян дал небольшое интервью СМИ, в котором озвучил пару-тройку интересных мыслей по поводу вероятного возобновления боевых действий на арцахском направлении и по периметру армяно-азербайджанской границы. Тоноян дал ясно понять азербайджанским властям и военщине, что монополии на угрозы войной пришел конец. Что Армения серьезно готовится к войне, в которой будет действовать с применением всей своей огневой мощи. И что никакие звоночки, будь то из Москвы, Брюсселя или Вашингтона, более не убедят Ереван воздержаться от карательных мер по отношению к Баку.

Спустя день Тонояна дополнил командующий Армией обороны Арцаха генерал - лейтенант Левон Мнацаканян, со слов которого стало ясно, что при попытке Азербайджана в очередной раз прибегнуть к силе, ответ будет несоизмеримо жестким, с ударами не только по военным, но экономическим, логистическим и коммуникационным целям по всей глубине территории Азербайджана. Отвечая же на вопрос журналистов относительно последних оружейных приобретений Азербайджана, Мнацаканян отметил, что армянская сторона обладает системами со схожей характеристикой и обязательно воспользуется ими при необходимости. Оба заявления предельно ясно и исчерпывающе определили позицию властей Армении и Арцаха по поводу возможной новой эскалации боевых действий в зоне конфликта. В заявлениях четко и неоднократно было озвучено условие: «Если Азербайджан вознамерится прибегнуть к силе…». Согласитесь, глупо ожидать от людей, отвечающих за безопасность страны, другой стиль и иные ответы, в то время как уже вовсю достали угрозы, слышимые из воинствующего Баку.

А между тем, вслед упомянутыми интервью в Баку сразу же был поднят истошный вой. Прикинувшись дурачками, официальные представители азербайджанской власти, журналисты и военные эксперты стали обыгрывать недоумение: «Как посмели Тоноян с Мнацаканяном угрожать Азербайджану?! Неужели Армения не задумывается о последствиях удара по Азербайджану?!». Ну и в том же роде. И, естественно, все эти кривляки предпочли умолчать факт того, как верховный башкан Алиев сотрясая кулачками не раз и не два уже анонсировал «сокрушительный» ракетный удар вглубь всей территории Армении с Арцахом и «возврат Иревана». Они также «забыли», как страстный любитель фотосессий аля милитари Закир Гасанов истрепал уже язык обещаниями «стереть Армению с лица земли». Забыли, как сами же упоительно и со смаком вещали об очередной оружейной сделке Азербайджана и вычисляли, какая ракета куда долетит, а какой снаряд что поразит. Забыли, как сами же прогнозируют сроки военной операции по «деоккупации Карабаха».

Вероятно, по мнению азагитпропа было бы логичнее, если бы министр обороны Тоноян и глава МИД Мнацаканян, касаясь анонсированной азербайджанцами же темы возобновления широкомасштабной войны, дружно оповестили бы противника: «Сдаемсу-у-у!». А в оправдание такого решения указали бы на обвешанного с головы до пят медальками Закира Гасанова. Дескать, как с таким героем воевать? Он же есть само воплощение непобедимости.

А если серьезно, то фиглярство азербайджанской военщины уже действительно достало и армянское общество, и армянские власти. От постоянных угроз войной неуемных соседей становится нестерпимо тошно. Особенно, когда рациональный призыв сбавить страсти и разобраться мирными средствами воспринимается противоположной стороной как признак слабины. В этом смысле мысль Давида Тонояна о том, что мы не собираемся быть просителями мира, произнесена весьма кстати. Давно бы так.

Военно-политическим властям Азербайджана, а также обществу, повально оболганному мантрой о непобедимости азербайджанской армии, следует очень серьезно задуматься над словами армянского министра. Не закатывать истерику и не сотрясать по привычке цифрами на бумажках в доказательство своего «военного превосходства», а хорошенько вникнуть в суть озвученного предупреждения и сделать соответствующие выводы. Именно предупреждения, а не угрозы, ибо, разница между двумя этими понятиями очевидна.

Одним словом, пока не поздно, Азербайджану следует самому благоразумно спуститься на землю. Тем более, что опыт непроизвольного падения у него уже есть.

Богдан Атанесян, https://www.aysor.am/

Теги: Давид Тоноян, Зограб Мнацаканян, Левон Мнацаканян, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:27 Европа превратилась в "криминальный бедлам"
12:12 Радикалы напали на 9-летнего мальчика-армянина в Иерусалиме
11:27 Западные лекала пашиняновской пропаганды: кто диктует антироссийскую повестку в Ереване
05:52 Григорий Саакян: Когда дело становится судьбой
04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника
02:26 Искусство дарить: как выбрать безупречную цветочную композицию
01:52 Можно ли использовать результаты тайного исследования по нестандартным материалам в суде?
01:48 Валерий Цвек, основатель FORS AI: ставка на корпоративные агентные системы
01:00 Армения ответственна за защиту культурного наследия Арцаха
00:44 Варварская политика режима Алиева в Арцахе встречает со стороны международных структур фактическое поощрение
00:37 Тентовые конструкции: тонкости аренды, покупки и эксплуатации
00:02 Ночной облик дома: как свет меняет восприятие архитектуры
23:23 "Горячую политическую осень" обеспечит повышение цены на газ?
23:07 Как правильно понимать Пашиняна
22:36 Декларация соответствия ТР ТС: от идентификации товара до записи в реестре
21:26 Игры с неполной информацией: почему покер требует особого подхода
20:54 Армянская Церковь под ударом, Католикос в заложниках: анатомия государственного террора
19:27 Иллюзия "одного стула": На чем в итоге "сидит" Пашинян?
18:00 Армения борется со своей Диаспорой
08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом