Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МГ ОБСЕ: быть или не быть, вот в чем вопрос...

15.02.2011   
  
просмотры: 1867


Прошедший 8-11 февраля визит посредников Минской группы ОБСЕ ожидался с нетерпением. График пребывания сопредседателей был, конечно, самым обычным: посещение Еревана и Баку, а также Степанакерта из Армении. Обычными были и сроки пребывания – не более трех дней. И тем не менее этот визит действительно ожидался с нетерпением.

28 января на заседании бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы было принято решение о восстановлении деятельности подкомитета по Карабахскому вопросу. Голосование по восстановлению этой структуры состоялось практически сразу после переизбрания на пост председателя ПАСЕ турецкого политика Мевлюта Чавушоглу. Как уже сообщалось, в преддверии голосования он принял делегацию Азербайджана в ПАСЕ и заявил: "У Азербайджана и Турции есть общие вопросы, и поэтому буду всегда вас поддерживать, как родного брата".

Азербайджан и Турция сегодня прилагают усилия по переносу вопроса карабахского урегулирования из формата Минской группы ОБСЕ в пространство Совета Европы. Восстановление прерванной в 2008г. деятельности подкомитета является проявлением именно подобного стремления. Азербайджанские власти все чаще и настойчивее заявляют о неспособности Минской группы контролировать ситуацию.

С точки зрения армянских властей предстоящий визит посредников должен был дать оценку факту восстановления подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху. В этом отношении Ереван питал определенные надежды. Еще до визита секретарь фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заявил, что "как Армения, так и сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли, что подкомитет по Карабаху в ПАСЕ будет лишь мешать процессу переговоров по мирному урегулированию конфликта и не может быть полезен".

Ожидания армянской стороны во многом базировались на итогах прошедшего в январе этого года саммита ОБСЕ на высшем уровне в Астане. На крупнейшем форуме по вопросам безопасности с участием глав десятков государств мира и Генерального секретаря ООН было принято решение продолжить переговорный процесс по карабахскому урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ. По крайней мере так сообщалось.

Таким образом, визит посредников анонсировался как мероприятие, которое должно было внести ясность в ситуацию с подкомитетом ПАСЕ по Нагорному Карабаху, а если более глобально – наметившейся тенденции по созданию новых структур разрешения конфликта, структур - альтернативных Минской группе ОБСЕ. Оправдал ли визит эти ожидания?

Армянские ожидания, по всей вероятности, не оправдались. По крайней мере сопредседатели так и не выступили со специальным заявлением о том, что именно Минская группа должна заниматься вопросом карабахского урегулирования. Возможно, эта тема обсуждалась на закрытых переговорах с руководством Армении, однако до ожидаемого специального заявления дело так и не дошло. Это самая симптоматичная внешнеполитическая новость прошедшей недели.

Обращает на себя внимание и формат брифинга, созванного в Министерстве иностранных дел Армении после встречи с посредниками. Это отсутствие самих сопредседателей. Комментируя последние события, глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян конкретно не остановился на этой теме. По словам министра, Азербайджан больше заинтересован "в вынесении обсуждения карабахского вопроса в иные форматы, нежели в продолжении переговоров в существующем многие годы формате и нахождении решения через сопредседателей Минской группы ОБСЕ". Налбандян также заметил, что "Азербайджан пытается перевести свою внутреннюю пропаганду на внешнюю арену, пошуметь вокруг конфликта, а не конкретно заниматься его урегулированием". Он также отметил, что предыдущая деятельность подкомитета по Нагорному Карабаху в ПАСЕ была неэффективной.

Подобные заявления армянского министра косвенно свидетельствуют о том, что ожидания армянской стороны от визита действительно не оправдались. Отметим также, что посредники Минской группы не посетили Степанакерт по причине "плохих погодных условий". Уже 10 февраля они были в Баку, где провели встречи с президентом страны и главой внешнеполитического ведомства. В ходе проведенных в азербайджанской столице встреч никаких громких заявлений также не последовало. В этом отношении визит сопредседателей в регион в большей степени оправдал азербайджанские ожидания.

Уже после визита в регион сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление, подчеркнув, что "настало время решить Карабахский конфликт с позиций мира", и посоветовали сторонам "продолжить продвижение и позволить мирному процессу перейти в следующий этап".

Совершенно очевидно, что содержание и акценты этого дежурного по сути заявления абсолютно не соответствовали создавшейся ситуации, ее высокому эмоциональному фону, и не ответили на главный вопрос – какова позиция Минской группы по подкомитету ПАСЕ?

Если исходить из того, что отсутствие ответа – тоже ответ, то, по всей вероятности, процесс карабахского урегулирования в ближайшей перспективе обретет своего второго координатора в лице специального подкомитета в ПАСЕ.

Арис КАЗИНЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, ОБСЕ, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении