Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская история и культура достойно представлены на МТРК «Мир»

15.02.2011   
  
просмотры: 1945


Культура и история Армении достойно представлены на межгосударственной телерадиокомпании (МТРК) «Мир», считает член Совета директоров МТРК «Мир», директор национального филиала в Киргизии Динара Суймалиева.

«Если говорить о культуре, то Армения у нас традиционно представлена очень достойно в историко-культурном направлении. Я скажу, что, например, на канале «Мир» шла программа «Поэзия Армении», где была представлена вся армянская поэзия, начиная от самых первых поэтов до поэтов современных, и мир узнавал, что такое армянская поэзия», - сказала Суймалиева во вторник армянским журналистам.

Среди армянских поэтов, о которых рассказывалось в программе, она назвала Григора Нарекаци, Ованнеса Туманяна, Егише Чаренца.

Перечисляя наиболее достойные армянские передачи в сфере культуры, Суймалиева особо отметила музыкальную радиопрограмму «Говорит и поет Ереван».

По ее словам, руководство армянского филиала МТРК «Мир» планирует создание новой музыкальной радиопередачи под названием «Ереван джан».

В то же время она выразила сожаление в связи с тем, что сетка радиовещания МТРК «Мир» пока не действует на территории Армении.

Она также перечислила многочисленные документальные фильмы и программы российских коллег на телеканале «Мир» об известном художнике Мартиросе Сарьяне, мастере игры из дудуке Дживане Гаспаряне, выдающемся аниматоре Роберте Саакянце.

По словам Суймалиевой, киргизский филиал МТРК «Мир» также снял множество программ об Армении и армянах. В их числе - репортаж о раскопках на дне озера Иссык-Куль в поисках древнеармянского монастыря и мощей Святого Матвея.

«Наши казахские коллеги делали большой материал в рамках своей программы «Народ Казахстана» об армянской диаспоре в Казахстане. Мы в этом смысле очень переплетены и очень тесно сотрудничаем», - сказала она.

Суймалиева добавила, что на сегодняшний день МТРК «Мир» является чуть ли не единственным ресурсом на всем постсоветском пространстве, который отображает жизнь Армении сегодня.

«Даже киргизская аудитория знает, что 24 апреля - день траура в Армении только благодаря «Миру», потому что мы ежегодно в эфире телеканала усилиями национального армянского филиала транслируем шествие в День скорби о Геноциде армянского народа», - добавила Суймалиева.

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» создана 9 октября 1992 года Соглашением глав государств-участников СНГ в целях освещения их политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, формирования общего информационного пространства, содействия международному обмену информацией.

Соучредителями МТРК «Мир» являются Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Новости-Армения

Теги: Культура, История, Общество, Информационные технологии

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:18 А нужны ли армянам вообще выборы?
03:50 Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна
00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти
18:53 Директор СВР России о "сомнительной" ситуации в Армении
13:51 Армения под гнетом системного кризиса: Обзор армянских СМИ
13:00 Партия "Крылья единства" поддержала заявление 6-ти политсил и продолжит борьбу
12:53 Новая реальность армянских мигрантов в России или "Передай спасибо Пашиняну"
12:38 Пашинян — человек-проблема
12:28 Пашинян отобрал у народа право сказать "нет" Конституции, навязываемой Алиевым