Еркрамас

Суббота, 10 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Все наши шаги соответствуют букве и духу соглашения ОДКБ» - пресс-секретарь МИД РА об отзыве Хачатурова

30.07.2018   
  
просмотры: 1951


Когда и кто заменит Юрия Хачатурова на посту генерального секретаря ОДКБ, пока неизвестно. Правительство Армении уже инициировало процесс отзыва последнего, но других подробностей не сообщает.

По словам пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна, армянская сторона в минувшую субботу предложила странам-членам организации начать процесс замены генерального секретаря, причина – начатое в Армении в отношении Юрия Хачатурова уголовное преследование.

«Мы верны и привержены положениям, закрепленным в уставе ОДКБ и в рамках нашего председательства, в период нашего президентства в ОДКБ нашими инициативами мы сделали все возможное для укрепления и усиления ОДКБ, и этот шаг следует рассматривать именно в этом контексте», - сказал Радио Азатутюн Тигран Балаян.

Назначенный в апреле прошлого года генсеком ОДКБ Юрий Хачатруров, который во время кровавых событий 1 марта 2008 года занимал должность заместителя министра обороны, обвиняется в свержении конституционного строя Республики Армения по предварительному сговору с другими лицами. В конце прошлой недели Специальная следственная служба представила ходатайство о его аресте. Суд, однако, решил освободить Хачатурова под залог в 5 млн драмов (около 10 тыс. долларов).

По словам пресс-секретаря МИД, пока рано говорить о новом кандидате. Армянская сторона пока ждет решения организации по ее предложению.

«Согласно уставу, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности назначается Советом коллективной безопасности на основе консенсуса, то есть Совет коллективной безопасности должен принять соответствующее решение. Что касается кандидатов, то в данный момент говорить об этом рано. Мы должны дождаться решения о замене», - сказал Радио Азатутюн споуксмен МИД РА.

Российский «Интерфакс» накануне, цитируя слова своего анонимного источника в МИД РФ, написал: «МИД Армении озвучил удивляющее своим непрофессионализмом предложение странам-членам ОДКБ «начать процесс замены генсека организации». Если в Ереване решили, что господин Хачатуров теперь их не устраивает на данном посту, то от Армении в ОДКБ должно поступить соответствующее письменное уведомление, и только после этого будет запущена официальная процедура и не «замены генсека», а прекращения его полномочий».

Анонимный источник «Интерфакса», по сути, намекнул на то, что после Хачатруова организацию должен возглавить представитель другого государства-члена. Пресс-секретарь МИД Армении сегодня не захотел комментировать это заявление анонимного источника, подчеркнув, что армянская сторона действует в рамках устава ОДКБ.

«Это исключительно в рамках соглашения, которое, кстати, было разработано при нашем непосредственном и активном участии, и все наши шаги соответствуют букве и духу этого соглашения», - подчеркнул пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Тигран Балаян.

Место работы генсека ОДКБ находится в столице России Москве. Юрий Хачатуров, однако, по словам его адвоката, сейчас находится в Армении и не обращался в следственный орган за разрешением покинуть страну.

Предъявление обвинения генеральному секретарю военно-политической организации, объединяющей шесть стран, не бьет по авторитету организации, считает Балаян. Инициатива армянской стороны по замене Хачатурова, по его словам, преследует цель обеспечить бесперебойную работу ОДКБ.

Политолог Ованнес Игитян согласен с позицией правительства Армении. В беседе с Радио Азатутюн он заметил, что Юрий Хачатуров привлекается к ответственности за деяние, совершенное не как генеральный секретарь ОДКБ, а как замминистра обороны Армении.

Обвиняемому в свержении конституционного строя Юрию Хачатурову, имеющему высшее воинское звание - генерал-полковник, грозит до 15 лет лишения свободы. Такое же обвинение предъявлено арестованному в настоящее время бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну и находящемуся в розыске бывшему министру обороны Армении Микаэлу Арутюняну.

Сисак Габриелян, https://rus.azatutyun.am/

Теги: Тигран Балаян, Юрий Хачатуров, Новости, Политика, ОДКБ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лидеры ОДКБ выступили за исключительно мирное решение карабахской проблемы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год