Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Хозяин миллионного города не может учиться управлять хозяйством на ходу

31.07.2018   
  
просмотры: 1491


Пять лет тому назад мэр города Детройта достопочтенный Квейм Килпатрик был отправлен на нары, однако, Заруи Постанджян здесь не при чем. К двадцати восьми годам заключения бывший градоначальник приговорен решением суда, доказавшем что, Квейм Килпатрик на самом деле мошенник, пройдоха и вор.

Нельзя сказать, что тотчас после посадки проворовавшегося мэра в Детройте стало цвести и пахнуть.

Никто не возьмется утверждать, что если после Тарона Маргаряна мэром Еревана станет артист комического жанра Айк Марутян, городу станет не только смешно, но и удобно. Пусть даже есть и другие претенденты.

Что еще общего между Ереваном Детройтом? В автомобильной столице США сегодня проживает 680 тысяч человек. Но есть еще так называемый «Детройтский метрополитенский ареал», где жителей намного больше. Для сведения: в 2009 году уровень безработицы в городе моторов почти втрое превышал среднеамериканский, население разбегалось кто куда и продолжало растекаться по Америке. Похоже?

Что изменилось? Местный миллиардер Дэн Гилберт (тут важно знать: не заезжий, не откомандированный кем-то и откуда-то, а свой, домашний) вложил в оживление городской экономики около двух миллиардов собственных денег.

«Думаю, давно пора признать, что это не какой-то мимолетный феномен», - скромно заметил Гилберт, добавив, что в городе теперь совсем другая атмосфера.

Что помимо денег (их, как мы видим, разворовывают не только в Ереване) помогло перезапустить детройтский мотор? Гилберт, человек не только с миллиардами в кармане, но и умной головой на плечах, определил направление главного удара так.

«Я думаю, - сказал он, - лучше всего город можно описать как точку пересечения мышц и интеллекта. Мы по-прежнему многое производим, многое меняем - это мышцы. А что касается интеллекта, то тут и этого хватает. Это место, куда стремятся предприниматели, люди, которые придумывают инновационные идеи, технологии. Таким образом, у нас есть и то, и другое».

У нас тоже. Интеллект - это молодые армяне со светлыми головами. Мышцы - застоявшиеся от безделья безработные. Точка пересечения - соединение одного с другим.

Остаются деньги. Вот серьезный вопрос. В самоотверженном альтруизме ереванские олигархи пока замечены не были, а как повернется дальше, сказать трудно, но с надеждой расстаемся в последнюю очередь.

Тут важно понимать - деньги Еревану должны отдаваться не по принуждению, (отобрать у пузатых - передать худым), а осознанно и добровольно - тогда от вложений будет прок.

Мэру армянской столицы, который, надо полагать, окажется в своем кресле уже осенью (в сентябре столица отмечает 2800-летие своего основания) придется непросто, но в случае с претендентом-комиком может оказаться и вовсе и не смешно.

Необходимое, как кажется автору, послесловие.

Если оставить в покое первостроителя Эребуни Аргишти сына Менуа, то лучшей городской головой в новейшей истории Еревана был и остается Григорий Иванович Асратян. Было много других, но лучше, чем Асратян, не было. Не то, чтобы остальные любили Ереван меньше, нет, но воплотить любовь в улицы, площади, скверы смогли не все. Да так, чтобы было не только красиво для глаз, но и удобно для жизни. Асратян начал, остальные дополнили.

Вот мастер комического жанра говорит: «Мэр не должен быть чиновником, он должен быть одним из вас, одним из нас, одним из наших граждан, из горожан. И я буду таким».

Тут вот какая штука. Мэр такой же чиновник, как и премьер, президент или министр. Другое дело бюрократ, которым, конечно же, не надо быть. Но обязательно быть профи высшей категории - хозяин миллионного города не может учиться управлять хозяйством на ходу. Учиться и оттачивать мастерство лучше на объектах меньшего калибра, например, в сельской управе.

Автор с Айком Марутяном не знаком, потому - ничего личного. Возможно, претендент на пост мэра Еревана самородок, тогда снимаем шляпу. А если вдруг нет? Во всех случаях решать ереванцам.

Сергей Баблумян

Теги: Григорий Асратян, Айк Марутян, Никол Пашинян, Ереван, Новости, Политика, Выборы, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит