Еркрамас

Понедельник, 10 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

А достойна ли Турция благородного жеста Армении?

31.07.2018   
  
просмотры: 2363


Заявление Пашиняна о готовности к открытию границ довольно активно комментировалось в отечественных и турецких СМИ. Пашинян же, в принципе, не сказал ничего нового - предложение нормализации отношений было озвучено Сержем Саргсяном еще десять лет назад.

В турецкой прессе активно обсуждается заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о готовности к диалогу с Турцией без предусловий. Об написали практически все ведущие, средней популярности и никому не интересные турецкие СМИ, непременно цитируя слова Пашиняна о том, что армяно-турецкая граница никогда не закрывалась Арменией, она закрыта из-за позиции Турции.

Пресса соседней страны отмечает, что свой первый визит Пашинян после избрания премьером совершил в Нагорный Карабах, ведя отсюда логическую цепочку к намекам на возможность посреднической роли Турции в урегулировании конфликта вокруг Карабаха. Правда, тут же цитируется и другой пассаж из заявления Пашиняна, о том, что отношения Турции и Армении не должны ставиться в зависимость от третьей страны, читай — Азербайджана.

Уж сколько раз твердили миру, что Турции в карабахском урегулировании делать нечего, и одна из заинтересованных сторон категорически против любого турецкого участия в нем. Но соблазн настолько велик, что даже оппозиционные политики заговаривают о желательности участия Турции в разрешении проблемы — например, Мустафа Саригула, член Республиканской народной партии, бывший в свое время главой администрации стамбульского района Шишли со значительным армянским населением.

Турцию не ждали в карабахском урегулировании до сих пор, и не ждут в будущем, если только во внешней политике Армении не произошел коренной разворот. Судя по словам премьер-министра Пашиняна, по заявлениям, сделанным им с мая и по сей день, никакого разворота нет, так что в этом плане все остается на своих местах.

А ведь на деле Пашинян не сказал ничего нового, аналогичный подход был декларирован Сержем Саргсяном ровно десять лет назад, когда бывший президент инициировал знаменитую "футбольную дипломатию". Что из этого вышло, известно всем: протоколы, называемые "цюрихскими", были аннулированы, а турецкая политика с ее предусловиями публично "послана к черту".

В том, что Пашинян вновь заговорил о нормализации отношений с Турцией без предусловий, можно увидеть лишь готовность к реанимации этого процесса. Это заявление означает, что новая власть не хоронит возможность армяно-турецких отношений окончательно. В этом есть положительный момент, прежде всего, для международного имиджа Армении и ее новых властей.

Турецкая пресса прессой, и реакция ее реакцией, но официальная Анкара хранит полное молчание по поводу этой инициативы, что подтверждает и армянский МИД.

Турция не готова к открытию границы без предусловий, сказал журналистам во вторник пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян. По его словам, последние визиты президента и главы МИД Турции, а также их заявления убеждают в этом.

Балаян отмечает, что МИД Армении внимательно следят за публикациями в СМИ, но Турция не та страна, где осуществляют политику с учетом реакции прессы.

"Если турецкие власти направят соответствующие сигналы, мы их рассмотрим. На данный момент их нет", — сказал пресс-секретарь.

Вот такая отфутболенная Турцией дипломатия. Это, конечно, благородный жест со стороны Армении — вновь протягивать руку дружбы отмалчивающемуся соседу.

Только возникает вопрос — а стоит ли? Стоит ли удостаиваться опять того же отношения?

Ведь Турция своим молчанием дает понять, что перемен в ее позиции не будет, пока Армения, фактически, не капитулирует. Не похоже, чтобы Армения собиралась капитулировать.

И открытие армяно-турецкой границы сегодня несет в себе гораздо больше опасностей и напряженности, нежели выгод. Это, конечно, отдельная тема, но турецкие стиральные порошки, туалетное мыло и даже помидоры в Армению прекрасно попадают даже при закрытой границе, а импортировать что-то из Турции сверх этого — чревато, знаете ли. В обозримом будущем, по крайней мере.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Серж Саргсян, Никол Пашинян, Новости, Политика, Турция, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку