Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Без права на передышку: сирийская армия отмечает день рождения с оружием в руках

02.08.2018   
  
просмотры: 1262


Сирия отмечает 73 года со дня основания Сирийской Арабской армии. Эта армия редко сидела без дела, ей нечасто выпадала мирная передышка. Сегодня САР, как всегда, стоит на защите страны и полна решимости освободить каждую пядь территории страны.

В Сирии 1 августа праздник – день основания Сирийской Арабской армии. Сегодня она уверенно продвигается к главной цели – освобождению территории страны от боевиков-террористов и тех, кто их поддерживает. После того, как юг Сирии практически зачистили от банд, остаются северные и восточные районы, в том числе Идлиб и Африн. И рано или поздно придет черед освобождения оккупированных Израилем Голанских высот.

Джихадисты и боевики на юге уже сдались сирийским властям, идут процессы примирения их с Дамаском и эвакуация. Последняя осложняется логистическими проблемами, возникшими из-за того, что сирийские власти, сами не ожидавшие столь быстрого успеха, физически не успевают вывозить всех вовремя. Военному командованию приходится даже просить боевиков оставаться в своих деревнях до тех пор, пока не придет их очередь.

Теперь очередь за Идлибом. Дамаск справедливо считает, что имеет полное право вернуть все оккупированные Турцией территории, любыми способами, включая военный, хотя упор, конечно, будет делаться на пути национального примирения.

Глава сирийской правительственной делегации на переговорах в астанинском формате в Сочи Башар Джаафари говорит по этому поводу: "Здесь никаких компромиссов быть не может. Период действия зон деэскалации имеет ограничения, они не могут быть продлены без согласия правительства Сирии. Это законное право сирийского народа вернуть все захваченные Турцией территории".

А еще Джаафари отметил, что из трех стран — гарантов перемирия, только Турция не выполняет обязательства по договоренностям. Согласно Джаафари, в Идлибе должны были находиться только турецкие полицейские с легким оружием, но в итоге там размещены танки и бронемашины.

Собственно, никто и не сомневался, что турецкая армия, если уж куда вошла, то по доброй воле ее оттуда не уберешь, придется выкуривать. Тем более учитывая фактор Эрдогана, который теперь предупреждает, что договоренности, достигнутые в Астане, могут быть поставлены под угрозу, если будет затрагиваться зона деэскалации в Идлибе.

И теперь уже источники, близкие к официальному Дамаску, которых цитируют мировые СМИ, заявляют, что Башар Асад "не будет соблюдать никакую сделку с Турцией или США, которая позволила бы этим двум странам занять территорию Сирии". Надо понимать это так, что Асад, вместе и Ираном и "Хезболлой", считают вполне по силам освобождение Идлиба и всего севера страны, более того – настаивает на этом.

Ряд экспертов сходится во мнении, что в Восточной Гуте, в Хомсе и на юге Сирии было посложнее, чем в Идлибе, ведь сюда долгое время "эвакуировали" поддерживаемых турками боевиков. И в случае обострения Турция теоретически может сорвать договоренности, вооружая тамошних боевиков и даже увеличив группировку собственных сил.

В Сирии еще все очень сложно. Но страна встречает годовщину создания вооруженных сил с оптимизмом – аккурат к празднику от террористов очищена провинция Кунейтра, продолжается окончательное освобождение других провинций и городов. Сирийское информационное агентство САНА заявляет, что "проведенные Сирийской армией бои против терроризма являются победой всего свободного мира, подробности которой необходимо включить в обучающие пособия военных академий".

И напоминает, что оккупированные Голанские высоты "были и остаются сердцем страны".

Рубен Гюльмисарян, Sputnik Армения

Теги: Сирия, Ближний Восток, Новости, Политика, Армия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!