Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что будет в Ереване, если мы сдадим позиции в Арцахе?

04.08.2018   
  
просмотры: 16719


Депутат НС Республики Арцах, член партии "Движение-88" Гагик Багунц коснулся недавних заявлений различных политиков, политологов, активных пользователей социальных сетей о территориальных уступках Арцаха.

"Прежде всего, хотелось бы вспомнить ситуацию четвертьвековой давности, когда нас заставляли отступить философствованиями на тему “ Эмоции и Разум” или угрозами фатальных и трагических последствий того, что мы задумали.

Сегодня мы имеем возможность противостоять всем подобным давлениям с гораздо более прочных позиций. Позволю себе процитировать японского Премьера Наото Кана, который сразу после разрушительного землетрясения в 2011 году выступил с обращением к нации: ,,Мы выстоим! Судьба преподнесла нам шанс начать строить новую, более совершенную Японию” .

Во имя памяти наших павших соотечественников, во имя будущего наших детей мы тоже обязаны выстоять. Ибо что мы сохраним в Ереване, если сдадим позиции в Арцахе? И вопрос не в том, 40 или 30 тыс.кв.км останется у нас. Вопрос в том, на какой национальной идее мы будем строить армянскую государственность или воспитывать своих детей, когда наиглавнейшую идею создания независимой, умеющей себя защитить Родины мы сами же и задушили, разменяв, по большому счету, на материальные блага кучки олигархов.

И еще о территориях. С чьей-то легкой руки потерянные в ходе апрельских боев 8 кв.км территории НКР были оценены в 800 га и как не имеющие стратегического значения. Вынужден уточнить, что гектар, по определению – это внесистемная единица измерения площади, применяемая в сельском или лесном хозяйстве. Видимо, в сознании некоторых личностей территория нашей Родины воспринимается уже только в таком контексте. Не сомневаюсь, что эти люди, часть которых на прошлой войне героически освобождала и защищала эту, окропленную кровью наших братьев, землю, прекрасно осознает ее истинную цену. И потому считаю недопустимым всевозможные рассуждения о стратегически не важных территориях. Не надо пытаться выставлять ,,виноград неспелым’’, просто надо иметь честность и смелость признать нашу общую недоработку. Это подрывает не только дух наших солдат, готовых, как показали апрельские события, ценою жизни защитить вверенный им участок госграницы, но и появившееся впервые за довольно длительный исторический этап ощущение и восприятие территории проживания как исторической Родины, которую можно и нужно защитить ценою даже жизни.

История мировой цивилизации убедительно доказала, что выживают и развиваются те нации, высшим приоритетом которых превыше жизни отдельных индивидов считается Родина. Сегодня многие политические деятели и аналитики оценивают ситуацию так: Арцах стоит перед выбором – или уступки, предполагаемые Мадридскими принципами ( или аналогичными им проектами ), которые подобно цепной реакции взорвут нашу оборонную доктрину и государственность, или война. Высоко ценю усилия руководства двух наших государств по сохранению мира за последние 24 года при наличии перманентного внешнего давления и непрекращающихся провокаций и диверсий. Но… не мира любой ценой. Это – выражаясь медицинской терминологией - ,, увечья, несовместимые с жизнью’’.

Очевидная истина: ,, хочешь мира – готовься к войне’’. Именно подобная позиция и подобная готовность позволила Премьер-Министру Израиля об’явить, что Израиль никогда не отступит с Голанских высот.

От степени организованности, предельной мобилизации духовных, интеллектуальных и финансово-материальных ресурсов зависит, с какими потерями или приобретениями мы выйдем из создавшейся ситуации. В апреле 16-ого мы смогли не проиграть оружием 80-х годов, но за отставание в гонке вооружений вынуждены были доплатить десятками жизней наших доблестных сыновей. Более того, война очень быстро переходит из плоскости духа в плоскость высокотехнологическую, а значит и финансоемкую. И потому надо незамедлительно перейти от не предполагающих глубинных преобразований псевдодеклараций к фундаментальному переформатированию подходов государственного строительства. Это, в первую очередь, - эффективная борьба с коррупцией и теневой экономикой, тщательно продуманная антимонопольная политика, полноценное использование всех возможностей по перевооружению армии, поиск наиболее оптимальной формы организации резервной армии и многое другое.

Это должно стать делом всех и каждого, начиная со стоящего на посту 18-летнего новобранца и кончая высшим руководством страны", - сказал Гагик Багунц, депутат НС АР.

https://artsakhpress.am/

Теги: Гагик Багунц, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении