Еркрамас

Понедельник, 03 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шестеро кавказцев отчислены из института. Армянина среди участников драки не было

16.02.2011   
  
просмотры: 1638


Шестеро студентов Таганрогского технологического института (ТТИ) отчислены, еще несколько с травмами различной степени тяжести проходят курс лечения в горбольнице №5. Составлены 4 административных материала по статье «Мелкое хулиганство». Таков итог групповой драки, которая произошла между студентами вечером 9 февраля у входа в общежитие №5.

На следующий день после студенческого конфликта была озвучена официальная версия произошедшего. Согласно ей, около девяти вечера в УВД по городу Таганрогу поступило сообщение, что в районе дома №22 дерется молодежь. На вызов приехал наряд милиции. На месте происшествия стражи порядка обнаружили четырех студентов технологического института. Студенты отказывались изначально что-то пояснить милиционерам, но опровергать факт драки не стали, тем более на лицах у них были характерные ссадины и синяки. Самое серьезное повреждение по официальной версии — рассеченная бровь. В процессе проверки информации были установлены все участники драки, их оказалось восемь. Дрались четверо на четверо. С одной стороны — все русские, с другой стороны — русский, армянин, грузин и дагестанец. Конфликт, как утверждалось, возник на бытовой почве.

На основе официоза, мы выдали короткое сообщение о случившемся, но уже через час к нам в редакцию позвонили студенты ТТИ и сообщили, что многое в этой информации не соответствует действительности:

— Приезжайте, если хотите узнать, как было на самом деле, — предложили звонившие.

— Только мы фамилии свои называть не будем, — предупредил самый шустрый из собеседников, когда в назначенное время мы встретились у дверей института. — Поймите правильно — нам еще здесь учиться.

— А где ваши друзья сейчас? — поинтересовался, едва они закончили описывать события того вечера.

— В пятой больнице в травматологии, там и Святослав, и другие ребята лежат.

Святослав Шепилов, или как его называют однокурсники Свят, на разговор согласился не сразу. Было видно, что говорить парню не только не хочется, но и физически больно. Два огромных симметричных синяка под глазами, ссадины на лице и ушибы по всему телу. Как выяснилось, не лучше выглядят и его друзья по несчастью: у одного помимо множественных гематом, надо менять три зуба, у другого сотрясение мозга.

— Да что я могу сказать нового? — замялся студент.

— Расскажи, что помнишь, — говорю.

В тот памятный вечер в комнате №17 студенты из Северного Кавказа отмечали день рождения. Выпивали, слушали музыку. Около семи часов вернулся Шепилов, проживавший в комнате напротив. К нему и обратился один из соседей: «Свят, у тебя машина есть, отвези — тут недалеко».

— Согласился, потому что нормально подошел, спокойно поговорили, тем более недалеко везти, только я предупредил ребят, что немного отдохну, поем, — вспоминает Святослав.

В назначенное время за ним зашли гости из 17-й комнаты. Но когда сели в автомобиль, маршрут почему-то изменился, и теперь изрядно подвыпившим пассажирам захотелось поехать «не тут рядом», а через весь город.

— Я им сказал, что мы так не договаривались, возьмите такси. — Тут они стали что-то на своем языке орать, я попросил их разговаривать тише. Только сказал это, ко мне «прилетело» справа, потом полетело со всех сторон. Меня выволокли на улицу и продолжили бить. Я сам хожу в спортзал, занимаюсь, но тут понял, что если начну сопротивляться, останусь на асфальте лежать навсегда, — на этом Свят запнулся, потому как мало чего помнит.

Далее уже рассказывали мои прежние собеседники. Каким-то чудом парню удалось вырваться и забежать в общежитие, позвать на помощь сокурсников.

У входа в общагу их встречала толпа кавказцев.

— Откуда столько их взялось, не знаем. Какие там четыре на четыре! По трое — четверо налетали на одного, — рассказывает один из участников побоища Виктор. — Это было просто зверское избиение. От одного увернешься, второй достанет. И что самое обидное, столько народу из общежития и прохожих пришли поглазеть, даже снимали на мобильники происходящее, и камера возле входа все зафиксировала. Но мало кто решил вступиться, видели какие последствия ожидают.

Говорят, вызвала милицию вахтерша, но первые милиционеры приехали минут через двадцать. Они нас и спасли, по сути. Потом приехали врачи, оказали первую помощь и тяжелых забрали, — добавил его товарищ Андрей.

Позднее у одного из избитых врачи констатировали сотрясение мозга, были наложены швы, у другого — подозрение на перелом носа, у третьего сколоты несколько зубов. И у всех пострадавших множественные гематомы и ушибы мягких тканей.

На следующее утро появилась информация о драке «четыре на четыре» с ссадинами и синяками и об отсутствии национальной составляющей в конфликте с последующим тщательным перечислением национальностей: армянин, грузин, дагестанец.

Информация о присутствии грузина и армянина в конфликте вызвало улыбку у сотрудницы общежития:

— Если не ошибаюсь, у нас в общежитии ребят армян и грузин нет вообще…

Надо отдать должное руководству вуза, они среагировали оперативно, и уже на следующий день отчислили шестерых зачинщиков драки. Троих из них, студентов из Кабардино-Балкарии и Дагестана вчера выселили из общежития. Об этом сообщил ребятам декан факультета информационной безопасности ТТИ Геннадий Веселов.

Пока мы сидели и общались со Святославом, декан пришел проведать студентов и показать им приказ об отчислении шести участников драки.

Что касается физического состояния ребят, оказавшихся в больнице, сейчас серьезных опасений за их здоровье уже нет. Лечащий врач в приватном разговоре сообщил, что на днях их выпишут из переполненного травматологического отделения…

Обычная «бытовуха» — так квалифицируют власти произошедшее в Таганроге, и с этим в целом согласны и сами пострадавшие. Все студенты и те, кто пострадали, и те, кто просто созерцал со стороны, как мне показалось, вполне искренне говорили о том, раньше особых то и конфликтов не было. Так, иногда один на один выясняли отношения, на этом все и заканчивалось.

В то же время, нельзя не отметить, что в студенческой среде на Дону за несколько месяцев прошло уже несколько подобных «бытовух», ставших достоянием широкой общественности. По странному стечению обстоятельств во всех этих происшествиях активно участвовали учащиеся из республик Северного Кавказа. И как выясняется, не только участвовали, но и являлись зачинщиками конфликтов.

Так, в ноябре после ссоры с однокурсником из Ингушетии получает травму студент РГСУ Максим Сычёв. Итог — парень умирает в больнице.

На прошлой неделе в Старочеркасске затеяли стрельбу два студента-чеченца из РЮИ. При их задержании местный опер получил телесные повреждения, а сотрудница кафе, над которой поглумились приезжие студенты, до сих пор не может отойти от шока.

И наконец, третий случай — в Таганроге с вышеописанным итогом.

Впрочем, если эти все происшествия рассматривать исключительно с точки зрения бытовой ссоры, то на самом деле ничего особого не случилось. Ну, подрались, ну, постреляли, ну, придется двадцатилетним парням зубы вставлять, делов-то! Так, мелкое хулиганство...

Алексей Сакунов

http://donnews.ru/

Теги: Диаспора, Россия, Молодежь, Криминал, Общество, Ксенофобия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует
09:29 "Закрытые системы" Армении: Как была уничтожена государственность
05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз