Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Второй тайм Армения и Турция еще не сыграли: чего добивается Пашинян?

07.08.2018   
  
просмотры: 3421


Политолог Сергей Маркедонов отмечает, что Никол Пашинян, продвигая тезисы о нормализации, особо ничем не рискует. Он переправляет мяч на турецкую сторону, но там, похоже, по-настоящему принять его никто не готов.

В интервью телеканалу Al Jazeera премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов установить дипломатические отношения с Турцией без выдвижения предварительных условий. Слова главы армянского правительства ожидаемо вызвали значительный интерес.

Исторический багаж и современные проблемы

По справедливому замечанию турецкого политолога Мустафы Айдына, отношения Армении и Турции являются чрезвычайно сложными "из-за наследия взаимного недоверия между двумя странами и народами, а также исторического багажа, от которого они не сумели освободиться".

За всю постсоветскую историю Анкара и Ереван неоднократно предпринимали попытки дипломатической нормализации. Еще в 1991-1993 годах велись переговоры вокруг возможности заключения межгосударственного договора о добрососедских отношениях. Однако эскалация нагорно-карабахского конфликта, в котором Турция пыталась оказывать содействие Азербайджану, поставила жирный крест на попытке преодолеть многолетнюю отчужденность.

Новая попытка вернуться к языку прагматики стартовала в 2008 году программной статьей тогдашнего президента Армении Сержа Саргсяна "Мы готовы говорить с Турцией" и визитом его турецкого коллеги Абдуллы Гюля в Ереван (это назвали "футбольной дипломатией").

Вторая попытка поначалу выглядела многообещающе. Стороны не просто обменялись комплиментами, но в октябре 2009 года смогли выйти на подписание общих документов — Цюрихских протоколов. Этим шагом стороны взяли на себя ответственность установить дипломатические отношения, открыть сухопутную границу (более 300 км) и начать полноценную кооперацию друг с другом.

Однако парламентская ратификация стала тем барьером, который ни Анкара, ни Ереван взять не смогли. Их надежды, обозначенные в начале процесса нормализации, не оправдались. Еревану не удалось отделить процесс нагорно-карабахского урегулирования от выстраивания прагматических отношений с Анкарой, а та, в свою очередь, не смогла заставить Армению быть сговорчивей в отношениях с Азербайджаном (используя фактор региональной замкнутости республики).

Как следствие — отсутствие прорыва. Процесс нормализации перешел в состояние застоя, в котором пребывает и по сегодняшний день. Армения и Турция по-прежнему не имеют дипотношений. Более того, Анкара последовательно поддерживает Баку по нагорно-карабахскому вопросу. Во время апрельской эскалации 2016 года из всех соседей Армении только Турция поддержала азербайджанскую позицию четко и однозначно.

Анкара принимает участие в различных инфраструктурных и энергетических проектах, реализуемых в обход Армении, а ее лидеры всячески подчеркивают, что региональная изоляция соседней страны — важный инструмент для того, чтобы в конечном итоге добиться уступок по Карабаху. Наиболее яркое свидетельство этому — железная дорога Баку — Ахалкалаки — Тбилиси — Карс, с большой помпой открытая в прошлом году.

Впрочем, интерес к словам Пашиняна был вызван не только общими контекстами региональной безопасности Закавказья и Большого Ближнего Востока. Новый премьер Армении воспринимается как жесткий оппонент предыдущей власти. Между тем, экс-президент Армении Роберт Кочарян позиционировал себя как противника необоснованных компромиссов в отношениях с соседней страной. И хотя Серж Саргсян в 2008-2009 годах выступал за нормализацию, впоследствии он не раз жестко критиковал Анкару за отсутствие воли в ратификации Цюрихских протоколов и выдвижение предварительных условий.

В связи с этим в социальных сетях и блогах возникли предположения о возможной корректировке внешнеполитических приоритетов Еревана в связи со сменой власти в Армении. Но насколько корректно трактовать слова Пашиняна о готовности к установлению дипотношений с Турцией как стремление к уступкам или односторонним компромиссам?

Условие без предусловий

Отвечая на этот вопрос, следует иметь в виду, что к турецкой теме премьер обращается не в первый раз. Еще 9 мая во время пресс-конференции в Степанакерте, куда Пашинян отправился практически сразу после утверждения на посту премьера Национальным собранием, он заявил, что Ереван готов установить дипотношения с Турцией без предварительных условий. Однако сделал при этом важное пояснение: "Как вам известно, предусловия здесь выдвинуты Турцией. И условия эти нелогичны. Потому что нелогично, чтобы в отношениях двух стран предпосылкой служили отношения с третьей страной".

Речь, конечно, об Азербайджане, поскольку Анкара еще во время "футбольной дипломатии" поставила в прямую зависимость вопрос об открытии границ от прогресса в процессе нагорно-карабахского урегулирования. По словам профессора Митата Челикпалы, "Реджеп Тайип Эрдоган слишком сильно связал себя с этой проблемой, и люди, принимающие решения в Анкаре, возлагают всю ответственность на армянскую сторону".

Более того, майский жест Никола Пашиняна не был в полной мере оценен турецкими партнерами. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым (в июле 2018 года был избран спикером турецкого парламента. — ред.) заявил, что не представляется возможным движение вперед без отказа от "неправильной позиции" Еревана в "отношении нашей территориальной целостности и границ".

Слова Йылдырыма требуют особого пояснения. Он говорил не о единстве и целостности Азербайджана, на что представители Анкары традиционно обращают внимание. В Турции крайне негативно относятся к пункту 11 армянской Декларации о независимости от 23 августа 1990 года. Он гласит, что республика "выступает за международное признание геноцида армян 1915 года в Османской Турции и Западной Армении". В этом положении официальная Анкара видит покушение на турецкую государственность и территориальную целостность. К слову сказать, отказ Турции от ратификации Цюрихских протоколов 2009 года в числе прочего мотивировался и этим соображением.

В интервью каналу Al Jazeera Пашинян также подчеркнул, что с армянской стороны "граница всегда была открыта", а закрыл ее могущественный сосед. Фактически, говоря об отсутствии предусловий, премьер-министр Армении выдвинул собственное условие для нормализации — решение Анкары об открытии границы. Будет таковое, и Ереван сделает все необходимые шаги навстречу.

Второй тайм мы еще не сыграли…

Возникает резонный вопрос: а почему Никол Пашинян столь часто обращается к турецкой тематике? Причин для этого несколько.

Во-первых, премьер-министр Армении пытается выйти за привычные для него внутриполитические рамки и показать, что может быть эффективным и на международной арене.

Во-вторых, сегодня Турция переживает не самый простой период в отношениях с США. Есть определенные надежды на то, чтобы использовать этот момент. Вашингтон многие годы демонстрировал свой интерес к процессу армяно-турецкой нормализации. Отсюда соблазн представить усилия Еревана как конструктивные, а действия Анкары, напротив, как мешающие прогрессу. Однако на этом направлении пространство для маневра не слишком велико.

Как бы США и Турция ни сталкивались друг с другом, возможные издержки от разрыва этого стратегического альянса велики. Для Штатов — это удар по всей их ближневосточной военно-политической логистике, а для Турции разрыв с Западом означает остаться один на один с погружающимся в турбулентность арабским миром. В этой связи рассчитывать на полный разлад старых союзников весьма проблематично.

США видят в Турции и Азербайджане важных партнеров, действующих как политический противовес Ирану, и, возможно, энергетическую альтернативу России. В этом контексте весьма проблематично и отсечение карабахской проблемы от армяно-турецкой нормализации.

В то же самое время, продвигая тезисы о нормализации, Никол Пашинян особо ничем не рискует. Он переправляет мяч на турецкую сторону, но там, похоже, по-настоящему принять его никто не готов. Второй тайм "футбольной дипломатии", скорее всего, не будет сыгран в обозримой перспективе.

Сергей Маркедонов, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ — для Sputnik Армения

Теги: Реджеп Эрдоган, Никол Пашинян, Новости, Политика, Турция, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его