Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Foreign Policy Centre: Позиция России имеет решающее значение для развития событий в Армении

09.08.2018   
  
просмотры: 1616


Начиная с «бархатной революции» и прихода к власти Никола Пашиняна, в ситуации в Армении похоже прослеживаются как некий оптимизм, так и некая осторожность. Об этом в своем материале на сайте британского аналитического центра «Foreign Policy Centre» пишет Крейг Олифант.

По его словам, произошедшие в Армении события были неожиданными, но они были довольно мирными, и в народе есть позитивное отношение к Пашиняну и его правительству. Эксперт отмечает, что необходимо провести определенные масштабные реформы, особенно в области городского развития, сельского хозяйства и энергетики. Необходимо также изучить вопрос возвращения в страну талантливых профессионалов.

Кроме того, автор отмечает, что предстоит большая работа для того, чтобы добиться стабильного прогресса. «Армения не сможет иметь торговлю и инвестиции, которые ей требуются, если не будет ясности в отношении реформ в будущем»,- считает он.

Новое правительство сталкивается с трудной задачей. Армения находится в уязвимом положении как в экономике, так и в сфере безопасности, причем почти 30% населения живет за чертой бедности. «Однако, ожидания сейчас велики, и время не всегда на стороне нового правительства. Это также мешает ощутимым результатам », - подчеркивает он.

Автор считает, что ряд недавних арестов, включая арест второго президента Роберта Кочаряна, относятся к ощутимым результатам. Крейг Олифант подчеркивает, что Россия до сих пор была довольна нейтральна по отношению к развитию ситуации до того как, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что первоначальные заявления нового правительства о том, что не будет вендетты не соответствует действительности. По мнению автора, позиция России будет иметь решающее значение для дальнейшего развития событий.

Что касается предстоящих выборов, то ключевым элементом будет внедрение нового избирательного кодекса. Однако главная задача Пашиняна - представить ощутимые результаты без решительных шагов, которые могут привести к нежелательной реакции избирателей.

Ситуация, по мнению автора, по-прежнему будет оставаться нестабильной в ближайшие месяцы. После революции он выделят четыре переходных периода или четыре цели нового правительства: во-первых избавиться от Сержа Саргсяна, во-вторых избавиться от Республиканской партии Армении, в-третих организовать свободные и справедливые выборы и, наконец, победить на этих выборах.

В региональном контексте, по-видимому, серьезных изменений не предвидится. Автор отмечает, что, в отличие от того периода, когда он был в оппозиции, Пашинян заявил, что Армения останется членом Евразийского союза, ОДКБ и СНГ. В то же время в ходе визита в Брюссель его главная идея заключалась в том, что Армения больше не является коррумпированным, олигархическим и самодержавным государством. Главной визитной карточкой премьер-министра является его легитимность.

По мнению эксперта, влияние России велико по ряду причин, в том числе в энергетическом секторе, из-за наличия ряда вопросов безопасности и стратегических рычагов. В заключение он также затрагивает карабахский конфликт, отмечая, что в позиции Армении трудно ожидать больших перемен. По словам автора, Пашинян сделал два важных заявления: он выступает только от имени Армении, а Арцах должны представлять действующие власти Арцаха, и во-вторых, Баку должен заявить о своей готовности провести мирные переговоры. Однако 2 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил об исключении нового формата переговоров с участием Степанакерта и о том, что мира не будет, пока Баку не вернет свои территории.

«Основываясь на этой позиции и ограниченном пространстве для маневра для нового правительства в Ереване перед предстоящими выборами, трудно увидеть раннюю перспективу прогресса в переговорах»,- считает автор.

По мнению аналитика, область, которая может или должна быть исследована - это возможность восстановить «горячую линию» на высоком уровне между Баку и Ереваном, и это может быть рассматриваться не в последнюю очередь в контексте визита президента Алиева в Москву, запланированного на 1 сентября. «Опять же, всегда существует разрыв между «западным» анализом того, что должно или может произойти, и местными образцами поведения на Кавказе, которые не всегда соответствуют тому, что может показаться желательным или логичным путем»,- резюмирует автор.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Россия, ЕАЭС, ОДКБ, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство
16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод
16:11 Спорт под каблуком власти: Пашинян готовит рейдерский захват НОК Армении