Еркрамас

Пятница, 27 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Руководители Армении выразили соболезнования в связи с кончиной Кофи Аннана

19.08.2018   
  
просмотры: 1502


Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Армен Саркисян выразили соболезнования в связи со смертью бывшего генсекретаря ООН Кофи Аннана, скончавшегося накануне на 81-м году жизни.

«С глубокой скорбью узнал о кончине генсекретаря ООН, лауреата Нобелевской премии и крупнейшего мирового деятеля Кофи Аннана. Всю свою жизнь и деятельность Кофи Аннан посвятил созданию более мирного и справедливого мира», - говорится в телеграмме соболезнования премьер-министра Армении Никола Пашиняна, текст которого распространила пресс-служба правительства.

Пашинян отметил, что Аннан, взяв на себя руководство ООН в сложный период, изобилующий вызовами, наилучшим образом совместил мужество и решимость с бесконечным оптимизмом и гуманизмом.

«Оставив должность генерального секретаря ООН, Кофи Аннан продолжил свою неутомимую борьбу во имя мира и всю жизнь оставался защитником прав человека, демократии и гуманитарных ценностей. Это светлое имя всегда останется в наших сердцах», - подчеркнул армянский премьер. В своем послании он выразил глубокое соболезнование и поддержку семье и родным Кофи Аннана и всему международому сообществу.

Как сообщает пресс-служба армянского президента, соболезнование в связи с кончиной известного дипломата и искусного политического деятеля Кофи Аннана также выразил Армен Саркисян в телеграмме, направленной нынешнему генсеку ООН Антонио Гуттерешу.

«Его приверженность гуманитарным ценностям и качество глубоко вопринимать имеющиеся задачи имели бесспорное значение в вопросе продвижения прав человека, одновременно укрепляя роль Организации обьединенных наций. Это большая потеря для международного сообщества и семьи Обьединенных наций», - отметил Саркисян.

Бывший генеральный секретарь ООН, лауреат Нобелевской премии мира Кофи Аннан умер накануне утром в возрасте 80 лет после непродолжительной болезни.

Кофи Аннан родился 8 апреля 1938 года в английской колонии Золотой Берег (позже была преобразована в независимое государство Гана) в семье вождя племени фанти и губернатора одной из местных провинций. Первое образование он получил в своем родном городе Кумаси, позже — в колледже Макалестера в Сент-Поле (штат Миннесота, США), где выучился на бакалавра экономики. В начале 60-х учится в Институте международных исследований в Женеве и в Массачусетском институте в США.

На работу в ООН он впервые попал в 1962 году. Сначала он занимался административными и бюджетными вопросами во Всемирной организации здравоохранения в Женеве. В 1974 году возглавил службу гражданского персонала чрезвычайных сил ООН на Ближнем Востоке. До 1990-х сменил разные должности в разных структурах организации. С 1993 по 1996 уже работал заместителем генсека ООН по вопросам проведения миротворческих операций, в 1995-1996 годах — представителем генсека в бывшей Югославии.

Пост генерального секретаря ООН Аннан занял в 1997 году и побыл на нем два срока подряд — до 31 декабря 2006 года. За это время он провел множество реформ, которые были направлены на сокращение административных расходов международной организации. Он был противником военных действий американской коалиции в 2003 году в Ираке и настаивал на том, что оснований для проведения операции нет. Был посредником множества других международных кризисов.

В 2001 году ему присудили Нобелевскую премию мира "за вклад в обеспечение более эффективной Организации и более прочного мира во всем мире". В последние годы жизни Кофи Аннан работал в Швейцарии и возглавлял Фонд своего имени, который оказывал консультационные услуги для государств с целью повышения качества управления.

Новости-Армения

Теги: Армен Саркисян, Никол Пашинян, Кофи Аннан, Новости, Политика, ООН, Личности

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Совбез ООН внесена резолюция о создании палестинского государства
Скандал вокруг дипломата Чальяна: Россия требует уволить журналиста Reuters

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:53 Возрождение Чичханаванка
02:42 Армения в "совете Трампа": участие без влияния
02:32 Компьютерная томография селезенки: от диагностики до деталей процедуры
01:41 В Азербайджане озвучили очередные претензии на армянский Сюник
01:37 Аппарат премьер-министра Армении и 10 министерств за 5 лет получили более 41 млрд 530 млн драмов в виде премий
01:34 Как подобрать шуруповерт для дома, ремонта и строительства
00:37 Чей-то поезд ушёл?
00:33 Линия соперничества сверхдержав пройдет непосредственно по территории Армении
00:07 5 удивительных фактов о бренде Emporio Armani, которые мало кто знает
23:37 Овакимян и Мкртчян принесли Армении два золота Балканского чемпионата
22:05 Стоимость обслуживания госдолга Армении выросла до 10,6% доходов
21:57 В лагере отступников — безвыходное положение
21:50 Поиск CEO в Москве: почему выбор руководителя определяет будущее компании
21:11 Что требуют "партнеры" от Пашиняна на сей раз?
21:01 У репрессий в Вагаршапате будет продолжение…
20:55 Лучшие педагогические вузы Москвы: где формируется будущее образования
20:48 Пашинян выполняет очередное предусловие Азербайджана?
20:29 ЕС рассматривает размещение в Армении постоянной группы быстрого реагирования?
20:20 7 вещей, которые отличают нормальный рабочий стол от набора досок
20:18 Как подобрать лак для стен и потолков: долговечность, паропроницаемость и цветовые эффекты
20:15 Ереван подписал военное соглашение с Польшей будучи членом ОДКБ
20:11 Пашиняну нужен компромат на реальную оппозицию