Еркрамас

Понедельник, 10 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Заявления премьер-министра Армении на митинге вызывают обеспокоенность адвоката

20.08.2018   
  
просмотры: 1419


Заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна на митинге 17 августа, касательно воззвания к судьям, а также вопросы, связанные с правосудием переходного периода, вызывают некоторую обеспокоенность.

Исполнительная власть не должна принуждать законодательную. Об этом на встрече с журналистами 20 августа заявил адвокат Норайр Норикян, комментируя выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на митинге 17 августа.

Говоря о поправке в Конституцию, которая позволит премьеру не уходить в отставку при роспуске парламента, он отметил, что речь идет о поправле 92-ой статье Конституции.

«Однако, данная статья может быть изменена 2/3 голосов депутатов Национального собрания. Пашинян предлагает внести изменения, чтобы Национальное собрание самостоятельно принимало решение о своем самороспуске, исключая отставку премьер-министра. Такая поправка может быть внесена лишь в случае, если Республиканская партия Армении (РПА) даст свое согласие, а это означает, что Республиканская партия Армении совершите второе политическое самоубийство», - пояснил Норикян.

По его мнению, не следует идти по такому сценарию, исполнительная власть не должна принуждать законодательную. На вопрос журналистов, не выходит ли тогда, что действующий премьер-министр Армении, после 100 дней своего правления, фактически, как и предыдущие президенты, пытается «переделать» Конституцию под себя, адвокат ответил, что такое восприятие вполне может быть. «Вот поэтому я и говорю, что есть обеспокоенность. Не следует идти на такие шаги, так как у Пашиняна не должно быть какой-либо обеспокоенности относительно того, что его могут не избрать премьер-министром», - подчеркнул Норикян.

Он также коснулся другого заявления Пашинина, которое было адресовано судьям. Так, в ходе митинга в Ереване, на площади Республики, премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал судей «собраться с мыслями».

Адвокат в частности считает, что многим не место в судебной системе, однако «ценою жизни» необходимо сохранить независимость судебной системы в Армении. По мнению Норикяна, выступление премьера в столь жесткой тональности может дать повод для иного рода оценок, при наличии иных контекстов.

Затронув же вопрос правосудия переходного периода, адвокат сказал, что это определенный своеобразный инструмент, и для ее реализации в Армении необходимо ответить на несколько вопросов.

«Не достаточно ли законодательства Армении для реализации правосудия? Кто, по каким принципам и какие структуры будут осуществлять правосудие переходного периода? Будут ли подвержены обжалованию решения принятые в ходе правосудия переходного периода? Лично на мой взгляд, законодательства Армении достаточно для восстановления и установления законности», - заключил Норикян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Никол Пашинян, Норайр Норикян, Новости, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:55 В армянском селе Крым в Ростовской области отреставрируют "Пантеон Славы"
00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху