Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Султан Реджеп властвует, не разделяя

20.08.2018   
  
просмотры: 1310


После президентских выборов в соседней Турции, завершившихся достаточно убедительной победой действующего главы государства, Реджеп Тайип Эрдоган последовательно укрепляет свои позиции, стремясь превратиться, по сути, в самодержца. При этом он старается прибрать к рукам и медиаполе, отдавая себе отчет в важности информационного ресурса для манипулирования социумом. А уж от возможности контролировать общество Эрдоган не откажется ни за что, хоть ты его режь.

ПОДОБНЫЙ ШАГ, К ПРИМЕРУ, БЫЛ СДЕЛАН ПАРУ НЕДЕЛЬ НАЗАД, когда крупнейшая медиа-организация страны – "Доган Медиа Груп" (Doğan Media Grubu) оказалась продана частному владельцу. Каковым владельцем стал концерн "Демирорен Груп" (Demirоren Grubu), принадлежащий единомышленникам и соратникам Эрдогана – семейству Демирорен. Один из представителей которого, Илдырым Демирорен, сегодня, кстати, возглавляет турецкую федерацию футбола. До того во владении концерна уже были компания Milangaz, специализирующаяся на поставках сжиженного газа (доля на турецком рынке составляет 9%), элитный торговый пассаж Demirоren İstiklal в стамбульском квартале Бейоглу, газеты "Миллиет" и "Ватан". Сейчас к этому добавился целый ряд других СМИ, включая информагентство Doğan, газеты Hurriyet и Posta, телеканалы CNN Turk и Kanal D.

По оценке портала Ermenihaber.am, продажу такой крупной информационной структуры, как "Доган Медиа Груп", можно считать исторической в жизнедеятельности турецкого медиапространства, поскольку в результате президент Эрдоган фактически берет под свой контроль крупнейшую и наиболее разветвленную СМИ-структуру страны, которая традиционно символизировала наличие в Турции хотя бы относительно свободной и независимой прессы. В связи с этим упомянутую продажу многие в самтй Турции расценили как знаковое завершение ключевого периода.

Кстати: попытки установить контроль над ведущим медиаигроком страны команда Эрдогана начала предпринимать еще два года назад – после попытки государственного переворота, имевшей место 15 июля 2016 года. И власти наконец достигли цели, которую они преследовали все это время. Журналисты, редакторы, колумнисты, телеведущие упомянутых СМИ, входящих в "Доган Медиа Груп", продолжали сохранять приверженность принципам свободной прессы. (Правда, с тех пор уже не все, но тем не менее). Сегодня действовать по таким принципам в Турции стало значительно труднее. Если вообще возможно.

Между ними, Эрдоганами

Поговаривают, что операция по приобретению "Доган Медиа Груп" обошлась концерну "Демирорен Груп" в 1,2 млрд долларов США, сообщает Ermenihaber.am. В 2011-м за газеты "Миллиет" и "Ватан" было уплачено 74 млн долларов. Президент концерна Эрдоган Демирорен – один из самых состоятельных и влиятельных бизнесменов Турции.

КОНЦЕРН ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РАБОТЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ИНДУСТРИИ. И зарабатывает очень даже неплохие деньги. Но вместе с тем человек по имени Эрдоган не упускает случая демонстрировать свою верность человеку, носящему такую же фамилию. Примечательным проявлением чего стал, в частности, случай, происшедший несколько лет назад.

Тогда в газете "Миллиет", уже перешедшей во владение "Демирорен Груп", по какому-то недосмотру появилась статья с критическими замечаниями в адрес президента Эрдогана. Тот, понятное дело, разозлился, позвонил Демирорену и сурово отчитал его. Получив такой отлуп, предприниматель даже прослезился и покорнейше попросил прощения. Каковое, по-видимому, и было получено, судя по тому, что концерн процветает, а тучи над Демирореном больше не сгущаются. Скорее – напротив.

Монополия на марше

В результате приобретения "Доган Медиа Груп" концерном Демирорена двадцать одна из 29 реально действующих турецких газет перешла в руки организации, давно и заслуженно считающейся "верноподданным" властей.

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО БОЛЕЕ 72% ТУРЕЦКОЙ ПРЕССЫ становятся подконтрольными руководству страны. Между тем провластным СМИ в Турции гарантирован значительно больший тираж, чем остальным. Так что они, наверное, в чем-то выиграли. А читатели?

В истории турецкой периодической печати произошло, можно сказать, поворотное событие. И отныне конституционное право граждан этой страны на свободное получение объективной, правдивой и разносторонней информации оказалось под серьезной угрозой.

Ашот Гарегинян, "Голос Армении"

Теги: Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)