Еркрамас

Пятница, 22 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Переходное правосудие – ответ на кризис, которого нет

20.08.2018   
  
просмотры: 2000


Органы переходного правосудия создаются в тех странах и обществах, где царит хаос, возникший в результате вооруженных столкновений. В Армении ничего такого нет.

Идея премьер-министра Армении Никола Пашиняна о создании органов переходного правосудия стала предметом активных обсуждений среди экспертов и юристов. О переходной системе правосудия было заявлено на митинге, и на данном этапе не очень понятно, о чем конкретно идет речь. Однако, по словам председателя Палаты адвокатов Ара Зограбяна, некоторые выводы все же можно сделать и на данном этапе.

Он напомнил, что переходное правосудие – это временная и вынужденная мера, которая принимается в тех странах и обществах, где царит хаос, возникший в результате вооруженных столкновений и прочих силовых акций. И в результате хаоса государственные институты оказались парализованы.

"Тогда с целью обеспечения правопорядка создаются дружинные отряды, назначаются судьи из числа граждан. Думаю, все согласятся с тем, что в Армении такой ситуации сейчас нет", — сказал Зограбян корреспонденту Sputnik Армения.

На митинге, приуроченном к 100-дневному пребыванию на посту премьера, Никол Пашинян заявил, что в Армении обсудят создание органов переходного правосудия с целью фактического избавления от старой и коррумпированной, по его мнению, системы.

Пашинян сказал, что с первого же дня вступления в должность он отказался от вмешательства в деятельность судов, однако это не означает, что судьи должны получать "инструкции" от старой власти. Премьер фактически намекал на недавнее решение Апелляционного суда, освободившего второго президента Роберта Кочаряна из-под стражи.

По словам Зограбяна, если исполнительную власть беспокоит поведение судов, и по ее мнению, невозможно достичь правосудия по чувствительным для нее делам, то для решения этой проблемы есть иные инструменты. А внедрение системы переходного правительства оставляет открытыми сразу несколько ключевых вопросов.

"Повторюсь, я не знаю, каким образом власть собирается создавать переходную систему, но для меня важно, есть ли основания для этого. В частности, есть ли этот кризис правосудия? К тому же статья 1-ая конституции Армении, и статья эта неизменна, — гласит, что Республика Армения является правовым государством. Это означает, что государственная власть попросту ограничена силой права", — сказал председатель Палаты адвокатов.

Если к этому прибавить и принцип разделения ветвей власти, то Зограбяну совершенно непонятно, как должны быть созданы органы переходной системы правосудия, чтобы не нарушить вышеупомянутый пункт конституции.

Наш собеседник считает, что есть иные способы решения существующих проблем, только для этого нужно работать над правовым сознанием граждан Армении, организовать какие-то мероприятия.

Он признает, что особым доверием судьи со стороны общества не пользуются. И многие адвокаты сами часто выражают свое недовольство судебной системой. Но это явно не тот кризисный момент, чтобы ставить крест на судьях и внедрить новую систему правосудия. Зограбян опасается, что действия власти могут подстегнуть анархию, люди массово могут нарушать законы.

На проблему нужно смотреть и с точки зрения рядового инвестора. Любой инвестор заинтересован, в первую очередь, в стабильности страны. И если сегодня действующая власть рушит все старое, в том числе и положительное, то нетрудно догадаться какое бегство инвесторов мы получим в итоге.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:57 Армения: Политический и правовой тупик
18:44 Запад закроет глаза на любые нарушения властей Армении
18:37 Как далеко продвинулся Пашинян в деле разрушения связей Армении с Россией
18:18 Тощий бетон В15: свойства, область применения и советы по выбору
17:52 Алексей Оверчук: Я не думаю, что армяне хотят в Европу, которая хочет воевать с Россией
15:15 "Обвинение в выживании" стало официальным пропагандистским инструментом Пашиняна
14:53 Вячеслав Володин: Мы не можем дальше замалчивать процессы, которые происходят в Армении
14:17 Три "великих воина"
14:09 Парад для селфи Пашиняна
14:03 "Николбайджан" на Гюльбенкяна, 34
13:57 Армения может лишиться более 90% своих доходов от экспорта цветов
13:54 Gallup International: Четыре политсилы набирают вместе больше голосов, чем «ГД»
13:05 Архиепископ Езрас: Защитим нашу Родину от гибели (видео)
13:00 Власти Армении предлагали Самвелу Карапетяну сделку
12:57 У Армении проблемы не только с цветами
11:36 Армения перед ПМЭФ-2026: опасная цена дрейфа на Запад
09:32 Армения, 14-й день кампании: Предвыборный термометр зашкаливает
19:37 Почему некоторые европейские лакомства так и не попадают на полки обычных российских супермаркетов
18:21 После смены власти Никол Пашинян будет осужден по статье о государственной измене
18:03 Если возможно реализовать “путь Трампа”, то возможно реализовать и “путь Путина”
17:24 О лжи иноагентского проекта The Insider касаемо "агентов ФСБ, ГРУ и СВР" в Армении

16:53 Гарантии в договоре на мебель под заказ: что работает, а что нет