Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан. Теория неоянычарства

19.02.2011   
  
просмотры: 1853


Янычары. Для большей части Евразии это слово стало символом сильного воина, завоевавшего для Османской империи огромные территории и множество государств.

История янычарства уходит в глубь веков. Само слово янычар означает на турецком «новое войска» (ени – «новый», чари – «войско»). Вначале это войско ничего общего с турками не имело, оно создавалось из христианских мальчиков, захваченных во время походов турок на Балканы и Кавказ. Впоследствии, когда вследствие расширения турецкой военной экспансии количество похищенных мальчиков уже не удовлетворяло султана, на входящие в Османскую империю христианские народы была возложена повинность: каждый пятый год (потом гораздо чаще) в каждой христианской общине отбирались 20 процентов мальчиков от семи до четырнадцати лет для службы в янычарском корпусе. Естественно, отбирали наиболее крепких и развитых мальчиков. Варварская повинность передачи детей в войско называлась девширме (налог кровью).

Отобранных детей отправляли в Стамбул, подвергали обрезанию и обращали в ислам. Затем их отправляли «для воспитания» в турецкие семьи Анатолии: где они жили на положении слуг. Прожив несколько лет в чисто турецкой среде, обучившись языку и турецким обычаям, они возвращались в Стамбул, где их зачисляли в подготовительный отряд янычарского корпуса. Шесть или семь лет казарменной жизни их учили воинскому искусству и воспитывали в рабском повиновению султану, после чего янычар готов был воевать и убивать ради укрепления могущества султана.

Идею набирать войска из христианских мальчиков историки связывают с именем правившего в 1324-1359 годах Орхана, сына основателя Турецкой империи Османа. Орхан, видимо, испытывал недостаток в хороших воинах, а также рассчитал, что если армянские, греческие, венгерские и так далее дети будут убивать армян, греков, венгров, - то завоевательные походы Турции сильно облегчатся. Кроме того, Орхан никак не мог собрать из турок необходимое количество пехоты – кочевые турки не желали сходить с лошадей, и в нужное время их трудно было собрать. А находящиеся на содержании султана янычары вскоре стали лучшей на то время пехотой в мире. В пору расцвета янычарства в Турции было 196 отрядов по 1000 человек в каждом. Таким образом, дети завоеванных стран помогали Турции покорять все новые государства.

Вплоть до середины 16 века янычарам было запрещено жениться, исключение составляли лишь отураки (оседшие) – старые ветераны и инвалиды войны. Однако в 1566 году султан Селим II при вступлении на престол предоставил всем янычарам право жениться. Селим II рассчитал, что дети от сильных и мужественных янычар способствуют укреплению населения империи. Таким образом, турки в определенной степени воспользовались законами наследственности, целенаправленно улучшая свой генетический код. Янычары не только помогали туркам завоевывать новые страны, но и изменяли самих турок, вплоть до внешнего вида. Современники подчеркивают, что дети янычар выгодно отличались от «чистокровных» турок физической силой, умом и смышленостью. Не удивительно, что со временем сыновья янычар зачислялись в корпус практически с самого рождения.

В 1638 году девширме был отменен, и Турция вернулась к прежней системе рекрутирования и комплектации янычарского войска: туда зачисляли лишь похищенных во время набегов детей. Однако эта система не давала необходимого количества янычар, по причине чего в их корпуса разрешили принимать и самих турок. Нововведение немедленно повлияло на боеспособность янычар: они стали меньше заниматься военной подготовкой, увлеклись торговлей, приписками, лезли во внутреннюю политику, смещали и назначали султанов… В корпусах появилось множество «мертвых душ», которых государство обязано было кормить, выдавать зарплату и т.д. Институт янычарства потихоньку стал чахнуть, и в 1826 году, по приказу султана Махмуда II корпуса янычар были уничтожены. Как спустя 4 года писал А.С Пушкин,

От Рущука до старой Смирны,

От Трапезунда до Тульчи,

Скликая псов на праздник жирный,

Толпой ходили палачи.

Казалось, порожденный турком варварский обычай налога кровью – деширме – навсегда остался в истории, но так только казалось. Сегодня этот обычай, в слегка измененном, адаптированном к нашему времени виде, широко используется другим тюркским государством – Азербайджанской республикой. Порожденный с помощью турецких штыков, Азербайджан практически шаг за шагом пытается повторить историю Турции, в том числе и в использовании «налога кровью». Мальчики нетюркского происхождения превращены в этой республике в главного «поставщика» жертв интересов закавказских турок. Лезгины, талыши, аварцы, удины, цахуры… это их дети гибли в годы Арцахской войны, это их дети гибнут сегодня на границе Азербайджана с Республикой Арцах. Гибнут дети от смешанных браков… Это – холодный и циничный расчет правителей Азербайджана, стремящихся к взаимному уничтожению армян и «нежелательных народов» исстари проживающих на территории этой республики. Неоянычарство, именно так можно классифицировать это явление. При этом, Азербайджан никогда не упускает случая уничтожить служащих в его вооруженных силах представителей коренных народов республики.

Данная «политика» Азербайджана замечена не только нами. Так, газета «Молодежь Дагестана» от 26 июня 1992 года, рассказала в статье «Хотелось бы надеяться…» о случае времен Арцахской войны, когда находящиеся на линии фронта аварцы неожиданно подверглись плотному огню на поражение с тыла, со стороны закавказских турок. Дагестанская газета «Новое дело» от 9 января 2009 года обратила внимание на статистику потерь ВС Азербайджана за 2008 год. «Обращает на себя внимание непропорционально большое количество жертв среди уроженцев лезгинских и аварских районов, которых армейское руководство, как и талышей, часто использует как пушечное мясо на переднем фронте. Из 19 убитых в Карабахе солдат четверо – уроженцы Закатальского района, по одному из Кусарского (Алипаша Алиев, убит 11 сентября в Агдамском районе) и Кубинского районов (Шахид Халилов, убит 3 июня в Нафталане). Если подвести итоги по убитым и раненым, то каждая третья потеря азербайджанских силовых структур в Карабахе представлена этническим дагестанцем, тогда как в общей структуре населения, по официальным данным, они составляют 3%». Следует обратить внимание, что приведенная статистика не учитывает потери среди других коренных в Азербайджане народов. Можно не сомневаться: военные потери среди представителей аборигенных народов Азербайджана значительно превышают 50% от общего количества погибших.

Невольные янычары Азербайджана гибли во время агрессии Азербайджана против Республики Арцах, гибнут в период прекращения огня. Еще раньше Азербайджан заполнял ими планы по раскулачиванию, мобилизации на Отечественную войну, ссылке в Алтайский край, призыву на войну в Афганистан… Удельный вес коренных народов – невольных янычар в Азербайджане неуклонно сокращается, что приводит к сокращению их значимости в республике. Политика неоянычарства в Азербайджане с фатальной неизбежностью ведет к уменьшению значимости коренных народов. А это значит, что в Азербайджанской республике неизбежно наступит 1826 год, и султан, как бы его не звали – Ильхам, Гейдар или Махмуд – неминуемо отдаст приказ об уничтожении остатков коренных народов Азербайджана.

Найдется ли новый Пушкин, способный увековечить память об этом дне?

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, информационно-аналитический портал "Voskanapat.info"

Теги: Новости, История, Арцах (Карабах), Армия, Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его