Пульс
Новости

В Сирии готовится новая провокация с химоружием, США отправили туда эсминец

В Сирии готовится новая провокация с химоружием, США отправили туда эсминец

Вашингтон готовится в новому акту агрессии против арабской республики, о чем свидетельствуют заявления высших представителей США о намерении «самым решительным образом» ответить на применение сирийскими властями химического оружия.

Новая провокация с химическим оружием готовится в Сирии, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Как сообщает РИА Новости, в Персидский залив несколько дней назад прибыл американский эсминец «The Sullivans» с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу «Эль-Удейд» в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В, вооруженный 24 крылатыми ракетами «воздух – поверхность» AGM-158 JASSM.

Вашингтон готовится в новому акту агрессии против арабской республики, косвенным подтверждением чему служат ничем не обоснованные заявления высших представителей США о намерении «самым решительным образом» ответить на применение сирийскими властями химического оружия.

«Действия западных стран вопреки публичным заявлениям направлены на очередное резкое обострение обстановки в ближневосточном регионе и срыв мирного процесса на территории Сирии», — отметил Конашенков.

По данным Минобороны, провокацию готовит террористическая группировка «Хайат Тахрир Аш-Шам» («Джебхат Ан-Нусра»*). Для инсценировки химатаки боевики доставили в город Джиср Эш-Шугур восемь емкостей с хлором, которые затем вывезли в деревню Халлюз.

Кроме того, в этот район прибыла группа боевиков, прошедших обучение по обращению с отравляющими веществами под руководством специалистов британской частной военной компании «Олива». Этим боевикам предстоит имитировать спасение пострадавших от химоружия в облачении пресловутых «Белых касок», рассказал Конашенков.

https://ru.armeniasputnik.am/