Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Альберт Вайлер: Запрет на мой въезд в Азербайджан повлияет на отношения между Берлином и Баку

25.08.2018   
  
просмотры: 2569


Депутат Бундестага Альберт Вайлер, въезд которому в Азербайджан был запрещен из-за его посещения Нагорного Карабаха, дал эксклюзивное интервью Радио Азатутюн.

По словам немецкого парламентария, решение официального Баку запретить въезд в страну члену официальной делегации канцлера Германии отразиться на германо-азербайджанских отношениях.

Альберт Вайлер является членом правящего Христианско-демократического союза Германии, с 2013 года является депутатом нижней палаты парламента Германии – Бундестага. Вайлер был в составе делегации, возглавляемой канцлером Ангелой Меркель, которая посетила Тбилиси, Ереван, а сегодня отправилась в Баку. Накануне регионального тура канцлера Германии официальный Баку запретил Альберту Вайлеру въезд в Азербайджан, мотивируя это тем, что в прошлом он посетил Нагорный Карабах без разрешения Баку. Вайлер остался в Ереване, а немецкая делегация уехала в Баку без него.

«Да, это [решение официального Баку] отразиться на германо-азербайджанских отношениях, это определенно будет иметь свое влияние. И если вы следите, то это влияние уже заметно в немецких СМИ», - сказал депутат Бундестага в интервью Радио Азатутюн.

По словам Альберта Вайлера, неясно, какой мессидж Азербайджан хочет послать подобным шагом. «Об этом нужно спросить [президента Азербайджана Ильхама] Алиева», - отметил он.

«Алиев препятствует диалогу, запрещая въезд в Азербайджан людям, которые посетили Нагорный Карабах. Для того, чтобы я мог иметь полную картину карабахского вопроса, я должен ознакомиться не только с армянскими взглядами, но и посетить Азербайджан и послушать мнения людей там, присутствовать на обсуждениях. Я был лишен этой возможности. Запретить мой въезд в Азербайджан, потому что я был в Нагорном Карабахе, не вытекает из принципов демократии», - отметил немецкий парламентарий.

По словам Вайлера, нет причин для того, чтобы он вновь не мог посетить Степанакерт, хотя пока нет четких сроков его нового визита. «Реакция на [это решение официального Баку] внутри правящей силы Германии была разной. В частности, консерваторы заявили, что нужно отменить визит Ангелы Меркель в Азербайджан. Были те, кто отмечал, что если мы не поедем в Азербайджан, то лишимся возможности участвовать в урегулировании карабахского конфликта, а Германия поддерживает мирное урегулирование этой проблемы. Итак, мы должны были ехать. Я также поговорил с канцлером Ангелой Меркель, и в итоге мы решили ехать в Баку, чтобы показать, что мы заинтересованы в мирном урегулировании карабахского конфликта», - сказал Вайлер.

Говоря об армяно-германских переговорах на высоком уровне в Ереване, Альберт Вайлер отметил, что реакция внутри немецкой делегации «только положительная».

На просьбу прокомментировать заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанное на совместной с Ангелой Меркель пресс-конференции накануне, о том, что «[после визита канцлера Германии] у нас будет совместная повестка дня по сотрудничеству в различных областях, и мы будем работать над реализацией этой повестки дня», депутат Бундестага ответил так: «Я не полностью знаком с планом совместных действий, но есть два ключевых момента, на которых я хотел бы остановиться. Во-первых, это поддержка Армении в вопросе беженцев из Сирии, чтобы здесь могли лучше заботиться о людях, которые приехали из Сирии. Во-вторых, это экономическое сотрудничество. Эти два пункта, пожалуй, будут важными столпами этих совместных действий».

Саргис Арутюнян, https://rus.azatutyun.am/

Теги: Ангела Меркель, Альберт Вайлер, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Новости, Политика, Германия, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Генрих Мхитарян вошел в рейтинг 100 лучших игроков 2014 года по версии The Guardian
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване
10:57 Минэкономики Армении: Шаги и шажки некомпетентности
10:43 Генетика армянского винограда: научный подход к возрождению традиций
10:09 Топ-5 лучших армянских футболистов в истории: от Симоняна до Мхитаряна
09:56 Файлы Фаучи: Тулси Габбард разоблачила величайшего массового убийцу в истории