Еркрамас

Понедельник, 24 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Если даже Брансона отпустят, США и Турция продолжат выяснять отношения

02.09.2018   
  
просмотры: 1734


Администрация Трампа не должна резкими шагами трансформировать свои отношения с Турцией и другими могущественными союзниками в нестабильные. Об этом написано в статье тюрколога, историка, стратегического аналитика Ника Данфорта в The New York Times.

Автор статьи пишет о нелегких отношениях между США и Турцией. Из-за санкций, введенных США из-за американского священника Брансона, по словам главы МИД Турции, пострадает лишь союзничество в НАТО, в то время как Белый дом заявил о том, что настоящий союзник НАТО никогда бы не стал задерживать Брансона.

По словам Данфорта, Эрдоган, не уступив и не отпустив священника, доказал, что готов к экономическому бедствию, лишь бы воплотилось его видение независимости Турции. Эрдоган пытается закрепить свое место в постамериканском миропорядке. Он надеется на то, что экономика его страны выдержит до крушения миропорядка, возглавляемого США.

После заявления о тесном сотрудничестве со странами, пострадавшими из-за новых тарифов Трампа и новых санкций против Ирана, Анкара спешит также заявить о положительном отклике западных и не западных стран. Хотя бы на словах, лидеры Европы настроены положительно: президент Франции Макрон недавно пообещал укрепить торговые отношения с Турцией, а канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что Европа должна ответить на экономические шаги Трампа.

Неудивительно и то, что Россия быстро встала на сторону Турции, вновь попытавшись осуществить свое давнее желание по совершению переводов в национальной валюте. Однако, по словам автора, такие альтернативные источники ограничены. Если, к примеру, кризис в Турции углубится настолько, что его нельзя будет «разрулить» при помощи Китая и Катара, то Вашингтон сможет удержать международные финансовые организации от процесса протягивания ими руки помощи Турции.

Европейские страны, обеспокоенные распространением кризиса в Турции, могут просто предоставить финансовую поддержку. Но и у них есть свои проблемы с Эрдоганом, который уже был вынужден отпустить двух арестованных греческих военных и одного немецкого журналиста.

В статье также отмечается, что, если даже Брансона отпустят, США и Турция все равно продолжат выяснять отношения. Анкара, по-видимому, обнаружит цену более самостоятельной и враждебной политики против Вашингтона, а Вашингтон узнает ту высокую цену, которую Турция готова заплатить.

По мнению Данфорта, задача в том, что, когда это произойдет, Белый дом предпримет более резкие меры и увеличит давление на Турцию, и потребует от своего стратегического партнера того же самого. А таким образом Вашингтон еще больше отдалит от себя тех партнеров, с помощью которых мог бы оказывать долгосрочное давление. Стабильный и сбалансированный подход, в результате чего мир встанет на сторону Вашингтона, еще более вероятен. Все это обеспечит условия, которые, в конце концов, заставят Анкару осознать преимущества сотрудничества с США.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Эндрю Брансон, Реджеп Эрдоган, Дональд Трамп, Евросоюз, Новости, Политика, США, Турция, Россия, Европа

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:27 Армянский триумф в Казани: Флора Бичахчян - победительница "Новой волны 2026"
02:08 Раскол в первом христианском государстве: Зачем Пашинян начал суд над Католикосом Всех Армян
01:42 Насколько сильна миграционная зависимость Армении от России?
01:15 Как подобрать юбку по фигуре
20:47 Каким богам молится Пашинян, когда армянская армия несет потери?
18:46 Ультиматум Аденауэра и импотенция Пашиняна: бездействие Еревана развязывает руки Баку
17:40 Вдали от России, без гарантий Запада
17:31 Передача Тигранашена Азербайджану парализует юг Армении
17:05 Тайные знаки неолита: в Западной Армении обнаружены артефакты, не имеющие аналогов в мире
16:27 Признание Геноцида как политический инструмент: что может потерять Армения
14:10 АРФД: Декларация о независимости — опора нашего единства
13:51 Предательство с премьерской трибуны: Кярки вместо Тигранашена
13:30 Как диспетчер такси-сервиса с еврейским образованием стала заместителем главы МИД Армении?
12:53 Пир во время чумы: пока Пашинян играет на барабанах, в армянской армии убивают срочников
05:59 Память, которую не стереть: армяне и русские помнят общие победы
03:50 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 1-я)
23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне