Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Быть евреем в Германии становится небезопасным

03.09.2018   
  
просмотры: 2465


Волна антисемитских выпадов в Германии нарастает. В этой связи 1 сентября в Берлине учрежден пост специального уполномоченного по антисемитизму, который заняла старший прокурор Клаудия Ванони. Среди ее обязанностей – анализ правонарушений, совершенных на почве ненависти к евреям.

Как отмечает информационный портал Epoch Times, в Берлине в последние месяцы неоднократно наблюдались проявления антисемитизма. Поэтому земельными властями столицы Германии было принято решение об учреждении специального поста по преследованию лиц, совершающих антисемитские выходки. Его заняла старший прокурор Клаудия Ванони, у которой имеется многолетний опыт расследования политически мотивированных преступлений.

В 2017 году в Германии было зарегистрировано 1453 преступления с антисемитским уклоном. Согласно исследованию репортеров радиокомпании Deutschlandfunk, в основном эти преступления связаны с отрицанием Холокоста и выступлениями против правительства Израиля.

Ужесточившиеся с 2014 года столкновения в секторе Газа негативно отразились на настроениях немецкой общественности. Израиль в глазах многих демократически ориентированных представителей зеленых и левых стал ассоциироваться с расистским государством. Эти настроения наложились на традиционные антисемитские веяния, характерные для неонацистской сцены.

Обращает на себя внимание, что многие проявления антисемитизма в последние годы связаны с действиями мигрантов. Поэтому в Германии в обиход входит утверждение о появлении нового антисемитизма, что ряду политиков дает основание говорить об импортируемой проблеме негативного отношения к евреям. Даже канцлер Ангела Меркель констатировала это в начале 2018 года в интервью израильскому телевидению. Она сказала, что «теперь Германия сталкивается с новым феноменом, поскольку в стране появились беженцы с арабскими корнями, и они уже приносят нам другую форму антисемитизма».

Портал в этой связи приводит мнение политика из «Союза90/Зеленые» Фолькера Бека: не стоит говорить только о мусульманском антисемитизме, хотя немецкие евреи именно его воспринимают как наибольшую угрозу. Но в полицейской статистике почти 90% антисемитских проявлений относят к деятельности правых экстремистов. Как отмечает Бек, в Германии антисемитизм существует и среди правых, и среди левых, да и в той общественной среде, которую принято называть центром. Он присутствует, по словам политика, в мусульманской и в христианской среде, а также среди атеистов.

Представители еврейской общины отмечают, что в немецких школах слово «юде» (еврей) все чаще используется в качестве ругательства. По дороге в синагогу члены общины подвергаются оскорблениям со стороны предположительно мусульман и турок. Не проходит дня, чтобы где-нибудь в Германии на еврейских зданиях не появлялась бы свастика. Согласно опросу еженедельника Zeit, 60% представителей еврейской общины Германии уже сталкивались с проявлениями антисемитизма. Однако лишь немногие случаи становятся достоянием общественности или находят отражение в полицейской статистике.

По данным профессора социальной психологии Беаты Кюппер, которая работала в 2017 году в составе группы экспертов, подготовившей по поручению Бундестага второй доклад об антисемитизме в Германии, далеко не все подобные случаи попадают в сводки. Далеко не все по тем или иным причинам заявляют в полицию об антисемитских выходках.

По данным Кюппер, для немцев характерны проявления так называемого вторичного антисемитизма, связанного с отрицанием или преуменьшением последствий Холокоста или с осуждением действий израильского правительства с антисемитских позиций. Согласно опросам, такое мнение характерно для 25–40% немцев. Кюппер полагает, что учреждение нового поста по проблемам антисемитизма в правоохранительных органах поможет лучшему анализу антисемитской среды, включая мотивации антисемитов. В противном случае любые дискуссии на эту тему носят чисто умозрительный характер.

Олег Никифоров, http://www.ng.ru/

Теги: антисемитизм, Холокост, Новости, Политика, Германия, Израиль, Евреи

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Генрих Мхитарян вошел в рейтинг 100 лучших игроков 2014 года по версии The Guardian
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Министр: Германия поможет экономить воду в Араратской долине Армении
Два клуба Бундеслиги хотят приобрести Юру Мовсисяна
Премьер Армении обсудил с вице-председателем банка KFW дальнейшие программы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда