Еркрамас

Вторник, 14 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новая власть не так уж едина, как ей хочется

11.09.2018   
  
просмотры: 1775


Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co представил свое мнение о ситуации, сложившейся вокруг "слива" аудиозаписи между главами спецслужб Армении.

В Армении разворачивается крупный политический скандал. В СМИ попали записи разговоров между главой Службы национальной безопасности Артуром Ванецяном и руководителем Специальной следственной службы Сасуном Хачатряном, на которой они обсуждали "дело Кочаряна", а также генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и бывшего министра обороны Микаела Арутюняна.

Некоторые журналисты поспешили назвать историю с "прослушкой" первым скандалом в истории нового правительства Никола Пашиняна. Это не совсем так. Путь новой власти уже отмечен и "делом 1 марта", и серией антикоррупционных разоблачений и арестов, и сложностями в отношениях со стратегическим союзником. Однако, если уголовные преследования можно было объяснить необходимостью "расчета с прошлым", а трения с Москвой стремлением превратить двусторонние отношения в формат равноправного взаимодействия (эти попытки делались и предшественниками Пашиняна), то "диалоги" двух армянских силовиков ставят ряд неприятных вопросов уже для собственно нового правительства.

Во-первых, в разговоре Ванецяна и Хачатряна содержатся недвусмысленные намеки на то, что следствие и судебный процесс фактически находятся под серьезной "опекой" со стороны исполнительной власти. Это сильно бьет по имиджу Пашиняна как политика, заявлявшего о борьбе с "телефонным правом" и "административным ресурсом". Даже если лично он докажет свою непричастность к данной истории, неприятный осадок останется. Тем паче, первая реакция новой власти была довольно специфической. Похоже, фигурантов "прослушки" больше интересовало то, кто смог организовать утечку информации в СМИ.

И тут есть над чем задуматься. Отсюда, следует, во-вторых. Очевидно, что весь процесс ознакомления "общественности" с откровениями высокопоставленных силовиков, не мог организовать блоггер-любитель. Значит, в рядах спецслужб и следственных органов есть свои фрондеры, и новая власть не так уж едина, как ей хочется. И если так, то встает еще более острый вопрос - что делать? Обращаться напрямую к народу с призывом "революция в опасности", конечно, можно. Данный шаг, не исключено, позволит мобилизовать силы для сокрушения оппонентов. Тактически выигрыш обеспечен. В канун выборов в Совет старейшин Еревана это важно. Но стратегическая эффективность сомнительна, ибо новая власть уже столкнулась с короткой скамейкой запасных. Непраздный вопрос, кем заменить "неправильных силовиков" и бюрократов, как привести профессионалов в госструктуры с меньшими издержками?

Новости-Армения

Теги: Артур Ванецян, Сасун Хачатрян, Сергей Маркедонов, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Специальная следственная служба Армении, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:46 Шуши-2026: Алиев разрушил миф Пашиняна об Арцахе и отправил сигналы Москве
19:12 Вопрос армянских пленных обсуждается на конференции в Брюсселе
18:56 Пашинян на вершине Хуступа: зловещее предзнаменование после Арцаха
18:46 Методы оценки профессиональных рисков — основные подходы и примеры
18:33 Политзаключенные в Армении и Азербайджане стали "заложниками мирного процесса"
18:19 Цель властей Армении - обезглавить оппозицию
17:23 Знакомая технология: Как Трамп делит американцев на "своих" и "чужих"
17:04 Генетика в Армении сегодня и завтра
16:27 Международная репутация - "Ахиллесова пята" Азербайджана
16:21 Стол для руководителя Torr: дизайнерские решения и рабочая эргономика
16:14 Объединяющей основой должно стать национальное начало
10:49 Готовы ли "гордые граждане" снова рубить деревья и собирать за скотом навоз?
10:32 Бывший бухгалтер - руководитель фракции и доверенное лицо Пашиняна
10:10 Не время выяснять, кто "нынешний", а кто "бывший", кто "проевропейский", а кто "пророссийский"
09:50 Турция в тупиковой ситуации в отношениях между Россией и США (НАТО)
09:17 Проект TRIPP в эпицентре столкновения "красных линий" Тегерана и Москвы
08:34 "Охота на ведьм" пашиняновской инквизиции
08:25 Куратору объяснили: "виновата" Россия, но Пашинян все равно своего добьется
23:28 Бессистемная демаркация: Кто и как чертит границы Армении?
22:35 Успешные истории ASOF: Армяне Запада создают $100 млрд экономической стоимости в год
22:22 Родина армян или государство: преступное противопоставление или рациональный выбор?
22:12 Как стать коучем с нуля: реальный путь без мифов о миллионе