Еркрамас

Пятница, 01 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ереван - столица, а не дом, полный простофиль...

19.09.2018   
  
просмотры: 1632


Предвыборная кампания в битве за кресло мэра столицы завершается. Она, как никогда в выборах такого ранга, ознаменовалась высокой степенью агрессивности и ненависти благодаря главному пропагандисту черного пиара г-ну Н.Пашиняну, изрыгающему каждый день очередную порцию хулы на "контрреволюционеров", дерзнувших усомниться в способностях его выдвиженца, актера Айка Марутяна, "прилично" править столицей. То ли еще будет на парламентских выборах... Впрочем, пока мы выбираем мэра. Комментировать кампанию я не собираюсь, но мимо одного плаката равнодушно пройти невозможно.

ВЫ, ВЕРОЯТНО, ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА ГЛАВНЫЙ ПРЕДВЫБОРНЫЙ ПЛАКАТ партии "Гражданский договор", на котором Никол Пашинян с Айком Марутяном подняли руки кверху. Сплетенные правая рука Никола и левая Айка - залог нерушимого союза журналиста и актера, символ победившей "революции", которая, выражаясь лексиконом г-на Пашиняна, готова не только уложить "контриков" мордой в асфальт, но и размазать их по стенам.

Что и говорить, снимок колоритный, тянет на скульптурную композицию, у подножия которой можно изобразить тех, кого ткнули мордой в асфальт или размазали по стене. Но композиция эта попахивает плагиатом. Не все еще забыли символ "Мосфильма", скульптуру Мухиной "Рабочий и колхозница".

Правда, есть некоторые расхождения. Главный персонаж "Рабочий" стоит там слева, а "Колхозница" - справа. У ГД - наоборот, главный, Пашинян, - справа. А слева в роли воображаемой "Колхозницы" скромно улыбается Айк. Если прибавить к снимку наверху серп и молот, а "Колхозницу" изобразить с накладными атрибутами главного телевизионного персонажа Айка Марутяна, то сходство станет еще более разительным.

Ну раз встали рядышком, пусть себе стоит "революционная" парочка. Если перейти на серьезный лад, меня, атеиста, возмутил другой снимок. Это когда сразу после избрания г-н Пашинян махнул в Степанакерт, наговорил кое-чего лишнего, а в попутчики взял себе А.Марутяна. И в кадре в левом углу красуется актер, высмеивающий в каждой второй юмореске служителей Армянской Апостольской Церкви, а в правом углу стоит архиепископ Паргев Мартиросян. Любопытно, продолжит ли актер издеваться над церковью, если угодит калифом на час в роль мэра?

ПРАВ БЫЛ ВСЕ ЖЕ "ВИЛЬЯМ НАШ, ШЕКСПИР" НАСЧЕТ ТОГО, ЧТО МИР - ТЕАТР, А ВСЕ ЛЮДИ В НЕМ АКТЕРЫ. Играем, резвимся, пока не падет занавес. При этом крайне важно уметь смотреть на себя со стороны. Это качество особенно необходимо людям публичным, которые у всех на виду и на слуху. Любая серьезная ошибка так тебя по стене размажет, что пробкой из политики вылетишь. Потому что Ереван - это столица, а не дом, полный простофиль.

Ереванцы со стажем и с 30-летним политическим опытом насмотрелись на политиков и политиканов разных мастей и калибров. "Рабочим с колхозницей" их не удивишь. Лично мне эта композиция напомнила далекое детство, когда в Ереване еще довольно часто выступали канатоходцы. Там тоже были кроме музыкантов два главных персонажа: Канатоходец и Яланчи. Ну про первого разъяснять не надо, он с шестом балансировал на канате. А яланчи, обязательно с накладным носом, в шутовском гриме, надоедал публике, подскакивал, вымогал деньги за представление, отпуская провинциальные шуточки.

В том, что очень многие шаги "новых" крайне опасны для внутренней стабильности и внешней предсказуемости, сомнений нет. Канатоходцы продолжают раскачивать ситуацию, надеясь привести в столице к власти яланчи. Вот он и суетится, пытаясь подобрать голоса. В воскресенье мы узнаем, где живем, - в столице или...

Александр Товмасян, "Голос Армении"

Теги: Айк Марутян, Никол Пашинян, Ереван, Новости, Политика, Выборы, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей
22:09 В ЕС закроют глаза на любое преступление Пашиняна, лишь бы оторвать Армению от России
22:03 Вперед, к армянскому Майдану!
21:37 Заявление Мустафаева о поездке в Джуджеван — пропагандистский, политический шаг
21:30 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает заявление Управления мусульман Кавказа
21:10 Круизы на теплоходе по Волге: путешествие по главной реке России
19:37 Паспорт без Арарата, азербайджанцы в Армении, "Джермук" под запретом и другое: Видеоновости Армении и Диаспоры
20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"
15:36 Перед каждой встречей с армянской стороной, Анкара что-то получает
15:05 Саммит ожиданий или саммит иллюзий?
14:56 Летящая ложь и ковыляющая правда