Еркрамас

Понедельник, 09 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Геворк Костанян: Если выяснится, что произошло вмешательство, то по этому уголовному делу можно ждать оправдательных приговоров

19.09.2018   
  
просмотры: 1821


Любое вмешательство в уголовные дела и, особенно в уголовное дело о событиях 1 марта, ставит под сомнение его объективность, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам и защите прав человека Геворк Котанян, касаясь последствий прослушки телефонных разговоров директора Службы национальной безопасности и начальника Специальной следственной службы.

По его словам, факт прослушки может считаться «чрезвычайно опасным» для судьбы уголовного дела. «Если налицо факты для предположений о том, что осуществляется вмешательство в дело, то это механически ставит под сомнение объективность всего уголовного дела. Иной вопрос, с чьей стороны и как совершается это вмешательство, это будет обсуждаться потом», - сказал Геворк Костанян.

Депутат уточнил, что если после расследования записи прослушанного разговора выяснится, что произошло вмешательство на стадии избрания ареста в качестве меры пресечения в рамках уголовного дела, то по этому уголовному делу можно ждать оправдательных приговоров.

«Если есть достаточно оснований, чтобы предполагать, что возможно, на стадии предварительного следствия по этим уголовным делам произошло вмешательство, то это механически приводит к объективности всего уголовного дела. Следовательно, даже в случае доказанности мы можем иметь оправдания как на внутригосударственном уровне, так и на основании решений международных судебных инстанций», - сказал Геворк Костанян, отметив, что речь в этом случае может касаться также уголовного дела «1 марта».

Отметим, что в рамках расследуемого в Специальной следственной службе Армении уголовного дела о разгоне демонстрации 1 марта 2008 года предъявлены обвинения в свержении конституционного строя экс-министру обороны Микаелу Арутюняну, второму президенту Армении Роберту Кочаряну и генеральному секретарю ОБКБ Юрию Хачатурову. Телефонный разговор директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна, в котором обсуждаются уголовные дела и вопрос ареста экс-президента Роберта Кочаряна и генсека ОБКБ Юрия Хачатуровао был прослушан и опубликован на YouTube. По утверждению некоторых кругов, это является вмешательством в осуществление правосудия со стороны должностных лиц.

В беседе с корреспондентом Aysor.am председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам и защите прав человека Геворк Котанян выразил мнение, что из скандальной записи разговора ясно, что со стороны директора СНБ Артура Ванецяна и премьер-министра Никола Пашиняна давления на судебную власть или вмешательства не было. Напротив, эти должностные лица выразили обеспокоенность в связи с уголовным делом.

https://www.aysor.am

Теги: события 1 марта, Геворк Костанян, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Специальная следственная служба (ССС), Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:33 Бывшие высокопоставленные военные США открыто выступают против войны с Ираном
17:21 В России наказали "Дональда Трампа" за антиармянские призывы
16:18 Путин поздравил, а Трамп недоволен
16:06 Избрание сына Хаменеи духовным лидером Ирана демонстрирует преемственность политики
15:50 Правила выбора входных дверей с шумоизоляцией
15:47 Адаптивный дизайн: почему он важен для современного веб-сайта
15:42 Курс на ЕС? речь Пашиняна в Европарламенте и предупреждения Москвы
15:37 Геополитический развод: почему разрыв Пашиняна и Акопян — это "прощай" Китаю?
15:13 Межкомнатные двери в интерьере: как выбрать практичное и стильное решение
14:23 Прозрачное SEO: как белая оптимизация превращает сайты в генераторы продаж
13:52 Разгул "демократии" в Армении: Не избили, не спустили брюки, не уложили на асфальт, не били об стены!
13:07 Пашиняновский режим стоит рядом с Азербайджаном: Так была ли "поддержка"?
11:21 Видеоновости Армении и Диаспоры (1 марта – 8 марта)
19:42 Иранская война и "перошки-пати" Никола Пашиняна: что ждет Армению?
17:30 Рейтинг Пашиняна был виден в Иджеване, где с ним не хотели здороваться
17:15 Трамп хочет расчленить Иран, Алиеву предъявили счет за Арцах и "коридор"
17:08 Уже второе воскресенье в присутствии Пашиняна во время литургии упоминается имя Католикоса
16:52 Иран примет меры, если из Азербайджана что-то прилетит
13:02 Католикос Всех Армян поздравил женщин с праздником
12:47 Злополучная дорога: армянская логистика для Азербайджана
12:31 Армянская семья меняется
12:17 Израилю остаётся только поаплодировать