Еркрамас

Суббота, 20 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Угроза экономического коллапса: О возможном подорожании газа для Армении

20.06.2026   
  
просмотры: 198


На фоне политических разногласий между Москвой и Ереваном возможный пересмотр тарифов на российский газ и его подорожание могут оказать тяжелое мультипликативное воздействие на макроэкономическую стабильность Армении, приведя к резкому спаду потребления, потере конкурентоспособности местных производителей и ослаблению энергетической системы. С таким предупреждением в беседе с VERELQ выступил экономист Вардан Арамян. Касаясь оценок о том, что нарушение торгово-экономических связей с Россией может привести к падению ВВП на 10-20%, эксперт воздержался от конкретных процентных прогнозов, отметив, что они требуют серьезных расчетов. Тем не менее, он подробно описал основные пути передачи экономического удара.

Предупреждение Москвы и заверения Еревана

Россия официальным письмом предупредила Армению, что может приостановить или денонсировать подписанное в декабре 2013 года соглашение о поставках природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, если Ереван продолжит свой политический курс на вступление и сближение с Европейским союзом. Данное соглашение предусматривает беспошлинные поставки газа и нефтепродуктов из России в Армению в объемах внутреннего потребления и без права реэкспорта в третьи страны.

Статистика свидетельствует, что Армения в энергетическом плане находится в строгой зависимости от России. Только в 2025 году «Газпром» поставил в страну около 2,7 млрд кубических метров газа, тогда как еще 476 млн кубометров было получено из Ирана по схеме «газ в обмен на электроэнергию». Тариф на российский газ для Армении в настоящее время является крайне льготным и составляет $177,5 за 1000 кубометров.

В ответ на звучащие из Москвы предупреждения армянская сторона пытается сгладить напряженность. В правительстве РА отреагировали, заявив, что на данный момент повышения цен на газ не ожидают. Официальный Ереван заверяет, что существуют действующие контракты, и соответствующие ведомства ведут интенсивную и ежедневную работу с российской стороной для обсуждения возникающих вопросов в партнерской атмосфере и обеспечения выполнения обязательств.

Двукратное подорожание газа

Несмотря на успокаивающие заявления правительства, независимые аналитики предупреждают о надвигающихся угрозах.

По словам Арамяна, вопреки правительственным заверениям о действующих контрактах, возможное удвоение цены на газ на границе (например, с $177 до $350 за 1000 кубометров, что все еще уступает биржевому диапазону в $400-600) прямо пропорционально приведет к удвоению конечного тарифа как для населения, так и для бизнеса.

«Если раньше на импорт газа из нашей страны происходил отток 570 миллионов долларов, то теперь эта цифра превысит 1 млрд долларов», - отметил экономист. Он добавил, что только нерыночное субсидирование газового тарифа обойдется государству как минимум в полмиллиарда долларов ежегодных потерь.

Касаясь предлагаемых Европейским союзом пакетов помощи, Арамян назвал их недостаточными на фоне масштабов надвигающегося ущерба. Он напомнил, что заявленный пакет в 270 миллионов евро рассчитан на 3-4 года, при этом его значительную часть составляет техническая поддержка, а выделение реальных денежных средств ограничивается всего 50 миллионами.

Удар по потребителям и производителям

По мнению эксперта, подорожание энергоносителей запустит экономическую цепную реакцию, в первую очередь, за счет сокращения потребления. Удвоение коммунальных платежей вынудит граждан, при сохранении прежнего уровня доходов, сокращать расходы в других сферах, что ударит по спросу на местные товары.

Параллельно произойдет резкий рост производственных издержек бизнеса. В качестве зоны риска Арамян выделил тепличные хозяйства, которые в случае подорожания энергоносителей потеряют конкурентоспособность и будут вытеснены с рынка более дешевой центральноазиатской - в частности узбекской и таджикской сельскохозяйственной продукцией (помидоры, арбузы и т.д.). В результате многие хозяйствующие субъекты будут вынуждены прекратить свою деятельность.

Энергетическая безопасность и цена «переносимости»

Вардан Арамян обратил особое внимание на уязвимость энергетической системы страны. В Армении около 30% электроэнергии вырабатывается на газовых теплоэлектростанциях. Сырьем как минимум для половины из них служит российское топливо, а для другой половины - иранский газ.

Экономист критически подошел к позиции Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) о том, что возможный инфляционный удар будет «переносимым» для экономики. Он предупредил, что тяжесть последствий зависит от того, будет ли давление одномоментным или последовательным.

«Когда у человека случается инсульт, и он оказывается прикованным к постели, ситуация, возможно, и "переносима" - он все еще жив. Но он не может двигаться, а после восстановления его организм уже не будет прежним, - резюмировал экономист. — Поэтому мы должны четко осознавать, стоит ли это той политической цены, которую нам сегодня предстоит за это заплатить».

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Вардан Арамян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Экономика, Дипломатия, Россия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:37 Армянский теннис на подъеме: успех национальных сборных
10:20 Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана
10:02 Угроза экономического коллапса: О возможном подорожании газа для Армении
09:52 "Гражданский договор" готовится встретить в парламенте "шпионов" и "агентов"
09:46 Арцахцы продолжают хранить ключи от своих домов
09:36 Оппозиция в Армении определилась с мандатами
09:23 Почему Пашинян закрыл тему Арцаха и всё, что с ней связано
09:16 Абрикосовые грезы
09:03 Народы сами на площади не выходят - народы на площади выводят
08:13 Выставка в анапской церкви Сурб Геворг объединила художников разных поколений и национальностей
03:53 Системное истощение Украины: китайский взгляд
02:35 "Самые позорные выборы": В Армении оспаривают итоги голосования и легитимность власти
01:59 Пашинян начал выполнять "домашнее задание" Алиева: закон о референдуме будет изменен
01:49 "Бантион демократии" готовится к новым выборам?
00:48 Шаумяновцы Москвы почтили память жертв насильственной депортации
22:23 Надежда Пашиняна — на Иран?
21:14 Роберт Кочарян: Прагматизм оппозиции против ненависти власти (видео)
20:49 Роберт Кочарян: Власть Пашиняна нелегитимна, революция не исключена, смена режима неизбежна
20:20 Власти Армении могут аннулировать выборы для зачистки политического поля
19:41 "Антикоррупционная национальная инициатива": время вопросов и время ответов
18:57 Сколько азербайджанцев Пашинян первыми примет в Армении?
18:45 Армения: Сокращение бедности или сокращение бедных?