Еркрамас

Суббота, 25 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Ереване завершилось голосование на внеочередных выборах в Совет старейшин

23.09.2018   
  
просмотры: 1965


Голосование на внеочередных выборах в Совет старейшин Еревана, проходившее в армянской столице в воскресенье, завершилось. В 20:00 закрылись все 475 избирательных участков, действовавших на территории армянской столицы. По последним данным ЦИК по положению на 17:00, на выборах в Совет старейшин проголосовали 294 534 человек или 34,72% от общего числа избирателей. В список избирателей включено 850 124 человека.

Нарушения во время выборов

Выборы не обошлись без нарушений, о чём регулярно сообщали органы правопорядка. Так Полиция Армении по данным на 18:00 получила 54 сигнала о нарушениях в ходе выборов в Совет старейшин Еревана. Сообщения касались дачи и получения взяток, нарушения ограничения на благотворительность в ходе выборов или препятствования свободному волеизъявлению избирателей.

В пресс-службе Следственного Комитета Армении, в свою очередь, сообщили о 7-ми случаях нарушений в ходе избирательного процесса. При этом 5 из полученных сообщений касаются нарушения тайны голосования, а 2 – попытки повторного голосования.

Генпрокуратура Армении, в свою очередь, заявила о том, что на выборах в Совет старейшин Еревана по состоянию на 13:00, в целом, зафиксировано 123 нарушения. В частности, 26 нарушений касаются ограничения свободы выбора человека, 23 – дачи предвыборных взяток, 55 – ошибок в составлении списков избирателей. Также зафиксировано 2 случая повторного голосования, 7 случаев нарушения тайны голосования и один случай препятствования законной профессиональной деятельности журналиста.

Следственный комитет же, в свою очередь, заявил о возбуждении уголовного дела по факту 3 нарушений во время выборов.

Как будет избран мэр?

Согласно закону "О местном самоуправлении в городе Ереване" выборы в самом Совете старейшин могут пройти как одним туром, так и двумя. Если по результатам выборов в Совет старейшин одна из участвующих в них сил получает более 50% мандатов, то кандидат, идущий первым номером списка этой партии, будет считаться избранным мэром.

Если ни одна из политических сил не набрала на выборах более 50% голосов, то все фракции, вошедшие в Совет старейшин, имеют право выдвинуть своего кандидата, который должен быть избран большинством голосов членов Совета, который будет состоять из 65 человек. Выборы носят тайный характер.

Если же ни один из кандидатов от фракций не набирает абсолютное большинство голосов, то между кандидатами, набравшими наибольшее число голосов из представленных в первом туре лиц проводится второй тур голосования и победителем становится тот кандидат, который набирает простое большинство голосов. Если же они получают равное количество голосов, то предпочтение отдаётся тому кандидату, который старше по возрасту. Он становится новым избранным градоначальником армянской столицы.

При этом, второй тур выборов и дополнительное голосование проводятся сразу после оглашения итогов основного голосования.

Отметим также, что если в первом туре выборов представлена только одна кандидатура на пост мэра, то голоса "за" него должны быть больше голосов, поданных "против" него. "За" должно проголосовать более 40% от общего числа членов Совета старейшин.

Для участия в выборах в Совет старейшин Еревана в Центральной избирательной комиссией было зарегистрировано 12 политических сил. В частности, блок "Мой шаг" в качестве первого номер списка зарегистрировал известного актера Айка Марутяна (Каргин Айко). Партия "Процветающая Армения" - депутата, секретаря политсовета партии Наиру Зограбян, партия "Наследие" – своего лидера Раффи Ованнисяна, партия АРФ "Дашнакцутюн" - председателя Госкомитета лесного хозяйства Минэкологии Микаэла Манукяна, партия "Оринац еркир" – своего вице-председателя Мгера Шахгельдяна, блок "Луйс" - министра юстиции Артака Зейналяна.

Новости-Армения

Теги: Ереван, Новости, Политика, Выборы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности
12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge